Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4302218

Добрый день!

Посоветуйте. как лучше поступить!

Ситуация такова. В старом- престаром доме есть пол на кухне. Он деревянный. Сверху покрытие, не важно.
Потом идет некоторое пространство пустое, воздух, потом слой песка непонятной толщины, потом плита.
Плита ниже уровня пола, наверное, около метра.
Холодно в помещении, хотелось бы утеплить. Очень хотелось бы!)

Мы понимаем, что нужно все пространство засыпать керамзитом и сверху делать стяжку пола.
К сожалению, нет возможности ждать когда она высохнет. Нужно быстро.

Сверху хотели бы линолеум (не ламинат, т.к. кухня).

Какие вообще варианты могут быть?
Утеплитель (вспененый полиэтилен типа Мегафлекса с фольгой) под линолеум?
Чтобы не проткнулся линолеум между ним и утеплителем положить листы фанеры? Как их крепить в этом случае и нужно ли крепить саморезами?

Укладывать лаги деревянные и утеплитель между лагами, потом половые доски и линолеум?
Возможно ли укладывать сухую стяжку Кнауфф на деревянное основание (старый пол)
/ сыпучее (этот самый слой керамзита/ песка досыпать до нужного уровня)?

Как быть нам, посоветуйте!

Большое спасибо за советы!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ramzai, а почему вы решили, что холодно именно из-за пола? какие стены, потолок, окна? Батареи греют?

andrewkhv написал :
ramzai, а почему вы решили, что холодно именно из-за пола? какие стены, потолок, окна?

Потому что температура на поверхности пола близка к нулю в холодные зимы)
Внешняя стена дома на кухне под подоконником тонкая (там был лет 60 тому назад холодный шкаф- заменитель холодильников- представьте себе домик, кстати), и хотя НАД нынешним деревянным полом и до подоконника стенка утеплена, но между слоем песка на плите (который должен был быть керамзитом) и деревянным полом- пустота, соответственно холод проникает в пространство между деревянным основанием и плитой перекрытия.
Жуть, вообще.

Просьба варианты типа сломай нынешний дом и сделай новый - не предлагать!))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

и метр стены под полом - это наружная стена или уже стена подвала, то есть снаружи улица или земля?

andrewkhv Снаружи улица, не подвал!
Это не первый этаж, а второй над входом в помещение бывшего кинотеатра.

Кстати, нет уверенности, что если делать пол как следует (стяжку на слой керамзита- получается метровый, что ли?),
то вообще это самое перекрытие, плита, потолок крыльца - не обвалится.
да уж.. Ну временно строили то- впереди был коммунизм :-/

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Может так попробуете? Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС
[

Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС

]( "Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС")

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сейчас у вас пол дощатый, следовательно должны быть лаги (бревна), на которые нашиты доски. Ну так и сделайте обычное утепленное деревянное перекрытие. Доски снимайте (если не гнилые, то не выбрасывайте!). Проверьте состояние несущих балок - вероятно подгнили концы в кирпичной кладке. Если надо - заменяйте на новые, сделайте биозащитную пропитку. Затем старые доски с интервалом 20 см подшивайте к лагам снизу, чтобы сделать опору для утеплителя. Затем уложите минвату на толщину балок (15 см минимум). Сверху затяните всё толстым полиэтиленом - пароизоляцией. Затем дощатые лаги (возможно даже из старых досок), фанера и линолеум.

evgenygrig написал :
Затем старые доски с интервалом 20 см подшивайте к лагам снизу, чтобы сделать опору для утеплителя. Затем уложите минвату на толщину балок (15 см минимум). Сверху затяните всё толстым полиэтиленом - пароизоляцией. Затем дощатые лаги (возможно даже из старых досок), фанера и линолеум.

а как подшивать доски снизу? Последние ряды досок как прибить? Снизу (со стороны улицы/ крыльца) то доступа к ним нет.
несколько рядов у одной из стены просто не укладывать, соответственно плиты утеплителя с этого края оставить висящими, выступающими над крайними досками- несущими утеплитель снизу бревен?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пришурупливают так называемые черепные бруски. К доскам брусок 40х50 вдоль доски, на него поперек уложить доски, на которые потом настелить утеплитель.

ramzai написал :
несколько рядов у одной из стены просто не укладывать, соответственно плиты утеплителя с этого края оставить висящими, выступающими над крайними досками- несущими утеплитель снизу бревен?

Не несколько, одну. Ширины одной доски должно быть достаточно, чтобы просунуть руку с шуриком и загнать саморезы (саморезы наживить заранее).
И пропустить не последнюю доску, а ПРЕДпоследнюю. Получится зазор между последней и пред-предпоследней, который можно накрыть фанерой, а если плиты утеплителя достаточно жесткие - вообще не накрывать.

Только, если доступа снизу нет, надо хорошо продумать, как доски туда вниз, под бревна, подавать. Если уже зашита значительная часть пола, то может оказаться, что очередную доску уже сверху не просунешь. Заранее вымерять, рассчитать и загрузить доски в подполье. И продумать, как последгние доски подтягивать к бревнам, когда самому пролезть туда уже будет нельзя.

С черепными брусками, может, и проще - зависит от толщины и формы бревен. Если там, к примеру, балки, обтесанные до прямоугольника и достаточно толстые - то черепные бруски в самый раз. Их делать удобнее - не надо снизу под бревно загибаться. И не надо длинномерного материала, все можно из обрезков собрать - ведь по этому настилу не ходить, он только утеплитель держит. Если круглые бревна, но толстые - тоже нормально, ЧБ к середине бревна пришивается, высоты для утеплителя хватит. Вот если круглые тонковатые - неудобно.

Последние ряды досок как прибить?

Зашиваете весь пол кроме последнего лючка, шириной = расстоянию между лагами и длиной в 2-3 доски - что б человек вылез бы из подпола. В этот лючок возьмите эти 2-3 доски и скрепите их в щит брусками 40х40 по краям. Вставляете щит в люк и прикручиваете его за брусочки сбоку к лагам шурупами. Никаких мокрых работ. Сделать можно - за 2 дня. Самое трудоемкое - снять и настелить назад дощатый пол.
Теоретически, его можно не трогать, а утеплять снизу. Делается это так:
Снимаете несколько досок, чтобы получить доступ в подпол. Работая вдвоем, прижимаете утеплитель снизу между лагами и крепите его полосками ленточки степлером к лагам снизу. Укладывать надо плотно, без пустых полостей. Работать придется лежа на спине. Ленточки нарежьте из гидроизоляции Изоспан D или аналогичной 4-5 см шириной. Ленточки и скрепки степлера не жалейте. Когда весь утеплитель будет подшит - зашейте его снизу досками на саморезы. Оставшийся люк заделаете сверху, из кухни. Поскольку утеплитель будет сыпаться при работе на лицо - работать обязательно в очках и с хорошим светом в подполе. Я так делал. Работенка не дай Бог. Но зато можно доски пола не трогать.

Если пол более или менее ровный и высота позволяет, я бы с полом ничего не делал. Поверх существующего покрытия настелил бы плотные полистирольные плиты и поверх них ламинат. Линолеум не подойдет, потому что продавятся точечно в местах нагрузок и хождения полистирольные плиты. С ламинатом этого не случится и до серьезного ремонта проживет долго. Линолеум кстати говоря на деревяное (фанеру,дсп) если нет вентиляции подпола класть не стоит. Под линолеумом деревяное основание сгниет за год-два.