Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305979

Дом монолитно-кирпичный, балкон в жилой комнате был присоединен к комнате.
Знаю, не узаконим, но в нашем доме практически все так сделали. Не об этом речь.
вот что было

балкон еще до замены окон начал плакать.
окна заменили на Rehau Sib-Design (70мм толщина, 4 камеры).

окна все равно плакали, но шли влажные работы, я поставила пушку с влагоудалителем.
со временем все высохло и работы по утеплению балкона продолжились.
утеплили пенотексом 5см, потом пенофол, далее зазор воздушный и пеноблок 5 или 6 см (не помню) штукатурка.
по стяжке прошлись гидроизоляцией кнауф.
потолок со слов рабочих утеплен пенотексом, в полу тоже под стяжкой пенотекс.
получилось как то вот так

подоконников пока нет.
И все было вроде хорошо, но сегодня я заметила в углах балкона мокрый пол и стены, совсем немного, но есть.
Сегодня был залит наливной пол в другой комнате, примерно 7 квадратов.
Могло ли это повлиять??
Вообще что за фигня и что с этим делать???
Очень прошу посоветовать по существу вопроса, пирог утеплителя - моя идея с просторов интернета, к сожалению мои бюджетные мастера не очень ладят с технологиями.

Сначала пенофол, потом пеноплекс 5 см. Потом воздушная подушка 2 см, затем пеноблок 7,5 см, или 10 см.
Либо пеноблок 7,5 см и пеноплекс 10 см. Пену по периметру срезать, и флехендихтом пройтись. Под подоконик
залить стяжку с металлической сеткой. Армированный пояс. И снаружи по периметру окон заделайте все щели.

Труд без искусства - Варварство!

сегодня я заметила в углах балкона мокрый пол и стены, совсем немного, но есть.

Что значит "мокрый пол"? Конденсат? Какая влажность в помещении? С каких плоскостей конденсируется?

Пока могу предположить, что плохое утепление.
Не самый разумный пирог утепления, но виноваты, скорее всего, рабочие. Если мокнут стены, там, скорее всего мостики холода. Наливной пол мог повлиять, добавив влажности в квартиру. А мог стать просто лакмусовой бумажкой.

Труженик, я мало что, понял, но кажется Вы какую-то ересь написали.
Извините.

P.S. Хотя бы, зачем, по Вашему, пенофол с пеноплексом в одном пироге?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Потолок то утепляли? Если да, то почему нет ступеньки, или подвесной по всей площади?

Какой смысл в стене пенобетона на месте парапета? Ничего кроме непонятного смещения точки росы эта стена не даёт, она лишняя. Обшейте листовым материалом.

Аккуратнее относитесь к примыканиям (щели, углы и т.п.). Пока у вас там полный фарш.

Олег В, если кажется - креститься надо, или в проруби купаться ) Это я вам объяснять должен?
В каждой кв ре утепляем лоджии. Найдите ну хоть одну жалобу? Слабо? А сделали фиг знает, шт 35 кв р
под ключ.Это только с форума, не считая по рекомендации. Не считая лоджий, мелочевка

Труд без искусства - Варварство!

уточнила, пеноблок точно 10см.
схемы утепления разные, где сначала пенофол, где - потом.
пену где резать? под окном??
стяжку залить под подоконник какой толщины?

вот тут я красным нарисовала где влажно.
влажность в помещение обычная при ремонте, точнее не скажу, окна не текут, чуть-чуть внизу и все.
откуда конденсируется не понимаю, есть мысль, что влажный воздух попадает в зазор между пеноблоком и пенофолом, от пенофола конденсируется и стекает вниз, а уже через пеноблок выходит в комнату на полу

да, потолок полностью ВГК.
поясните, может я не так поняла, по Вашему нужно снести нах эту стену из пеноблока и обшить ГК?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

JuliaS написал :
по Вашему нужно снести нах эту стену из пеноблока и обшить ГК

Не вижу смысла в пеноблоках. Делал без них, только обшивал вагонкой.

там стена под окном тонюсенькая

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

JuliaS Это 10-то см под окном? Просто не вижу для них там оснований.

AndyMirror это разве много?
почему тогда она была мокрой?

вот тут я красным нарисовала где влажно.

Что сначала делали, стяжку или стену?
Под окном вполне возможен конденсат- на улице холодно, в квартире влажность, где Вы нарисовали(под окном) там самое тонкое место.
Внизу не должно бы.

В каждой кв ре утепляем лоджии.

Зачем пенофол при пеноплексе? Ответьте на вопрос, прежде чем пальцы гнуть. В принципе, мне всё равно, но человека Вы можете запутать.

есть мысль, что влажный воздух попадает в зазор между пеноблоком и пенофолом, от пенофола конденсируется и стекает вниз, а уже через пеноблок выходит в комнату на полу

Тогда внизу в зазоре должна стоять лужа. Скорее пеноблок холодный и сам даёт конденсат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

JuliaS написал :
почему тогда она была мокрой?

А потому что неверна. Работа выполнена плохо, косяк, надо искать. У меня сейчас на объекте стены 60 см толщиной, пенобетон, так шпаклёвка посреди стены промерзает, из подрозетников дует. Причина проста - не заделаны щели в кладке, а чтоб исправить надо всего лишь наружные стены переложить - делов то.

Вам проще.

Oleg V написал :
Зачем пенофол при пеноплексе?

Вы аккуратнее с подобными вопросами. Тут уже обсудили целесообразность шпаклевания флизелина - тема в карцере.

Oleg V написал :
Скорее пеноблок холодный и сам даёт конденсат.

Не один я такое подозреваю, поэтому и не нравится он мне там, как и всё наружнее утепление.

там стена под окном тонюсенькая

Просто не вижу для них там оснований

Я так понимаю, это парапет балкона? Бетон 100мм. Самое правильное - пеноплекс 100мм+ ГВЛ на клей. Теплее можно, но за счёт утолщения пеноплекса.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oleg V написал :
пеноплекс 100мм+ ГВЛ на клей.

100 мм это просто шикарно. Обхожусь обычно 50 мм.

Вы аккуратнее с подобными вопросами

Я тут давно не был... Труженик стал авторитетным советчиком?

Не один я такое подозреваю, поэтому и не нравится он мне там

Тянуть может и снизу, с балкона соседа. Можно долго гадать. Иногда стоя рядом, хрен поймёшь кто откуда и куда дует...

AndyMirror написал :
почему тогда она была мокрой?

А потому что неверна. Работа выполнена плохо, косяк, надо искать. У меня сейчас на объекте стены 60 см толщиной, пенобетон, так шпаклёвка посреди стены промерзает, из подрозетников дует. Причина проста - не заделаны щели в кладке, а чтоб исправить надо всего лишь наружные стены переложить - делов то.

Вам проще.

имелось ввиду ДО утепления почему была мокрой.

AndyMirror написал :
Скорее пеноблок холодный и сам даёт конденсат.

Не один я такое подозреваю, поэтому и не нравится он мне там, как и всё наружнее утепление.

сносить?? кто еще ЗА?

Oleg V написал :
Не один я такое подозреваю, поэтому и не нравится он мне там

Тянуть может и снизу, с балкона соседа. Можно долго гадать. Иногда стоя рядом, хрен поймёшь кто откуда и куда дует...

снизу балкон остеклен от строителей и не утеплен.

100 мм это просто шикарно. Обхожусь обычно 50 мм.

Если пеноблока 100мм, чего бы пеноплекса не сделать 100?

Oleg V написал :
Я так понимаю, это парапет балкона? Бетон 100мм. Самое правильное - пеноплекс 100мм+ ГВЛ на клей. Теплее можно, но за счёт утолщения пеноплекса.

Вы тоже за снос стены? и пенофол не нужен при новом утеплении?

JuliaS написал :
сносить?? кто еще ЗА?

Предположение: пеноблок стоит на плите перекрытия и расстояние до чистого пола от плиты - само по себе является мостиком холода

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

снизу балкон остеклен от строителей и не утеплен.

Если бы точно знать как оно у Вас там всё устроено...
Как-то разбирали утепление после "мастеров". Все мокрые места были понятны и очевидны.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oleg V написал :
Я тут давно не был... Труженик стал авторитетным советчиком?

Тема пострадала, пару раз снесли и перестал народ отписываться.

Oleg V написал :
Иногда стоя рядом, хрен поймёшь кто откуда и куда дует...

Но тут то грех не понять. Другое дело, что вводные по телефону неверные бывают, например:

JuliaS написал :
имелось ввиду ДО утепления почему была мокрой.

Так до или после? Почему до как раз понятно.

JuliaS написал :
снизу балкон остеклен от строителей и не утеплен.

Надо было утеплять пол. Если не утепляли не критично, но будет холодно, карцер опять же.

Вы тоже за снос стены?

Я ни за что, пока не понятно откуда тянет холодом.

в полу тоже под стяжкой пенотекс.

Сколько?

Ясно только одно: Вскрытие покажет :yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg V написал :
есть мысль, что влажный воздух попадает в зазор между пеноблоком и пенофолом, от пенофола конденсируется и стекает вниз, а уже через пеноблок выходит в комнату на полу

Тогда внизу в зазоре должна стоять лужа. Скорее пеноблок холодный и сам даёт конденсат.

а вот в зазор фиг заглянешь ))

Kreker написал :
Сколько?

5 есть, больше врядли + теплый пол, но его сверху еще залили наливным полом (сначала думали класть плитку, потом ламинат, пришлось доливать)

Oleg V написал :
Я ни за что, пока не понятно откуда тянет холодом.

как узнать? вскрывать? вскроют и будут смотреть как на новые ворота ((( я тем более не пойму ((

Для такой площади остекления и такого плохого утепления радиатор очень мал.

AndyMirror написал :
Так до или после? Почему до как раз понятно.

ДО она была мокрой-мокрой, на фото видно, сейчас локально в углах и немного

Kreker написал :
Для такой площади остекления и такого плохого утепления радиатор очень мал.

в комнате очень тепло, но есть возможность добавить.

5 есть, больше врядли

Вы сами видели? Думаю рабочие поставили пеноблок на холодную плиту пола. Но, что-то мне сомнительно, что пеноблок так промерзает... он сам весь как губка в волшебных пузырьках.

5 есть, больше врядли

Это мало. Возможно, причина возникновения конденсата из-за него. Но на открытой поверхности он испаряется, а в углах остается.
А может и из-за отсутствия пароизоляции или даже открытого воздушного зазора между блоками и пенофолом.

(в ЭППС конденсата не будет из-за фольги, а вот на её поверхности он возможен).

в комнате очень тепло, но есть возможность добавить.

Это, безусловно, важно, но здесь речь не только об этом. Радиаторы создают конвективные потоки, которые удаляют возможный конденсат.

Oleg V написал :
Вы сами видели? Думаю рабочие поставили пеноблок на холодную плиту пола. Но, что-то мне сомнительно, что пеноблок так промерзает... он сам весь как губка в волшебных пузырьках.

не видела конечно.