Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4306885

AndyMirror написал :
Есть последовательное соединение и параллельное. Не надо их путать в данном случае, это не лампочки накаливания.

Параллельно если.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

apd написал :
Какая разница между моими тремя полами и одним на 3,5 кв. м?

Есть последовательное соединение и параллельное. Не надо их путать в данном случае, это не лампочки накаливания.

web-rr написал :
Нельзя по двум параметрам:
1) Конструктивно невозможно.

Холодные концы это разве не обычный кабель? Почему нельзя сделать разводку гильзами, или в крайнем случае клеммниками?

web-rr написал :
2) Не разрешено производителем тёплых полов (так как он предвидит проблемы с гарантией, а они будут если начать вот так экономить).

По какой причине не разрешено? Какая разница между моими тремя полами и одним на 3,5 кв. м?

web-rr написал :
Есть дорогие терморегуляторы, большие по размеру, которые имеют два датчика, к ним можно подключать два контура тёплого пола. По сути это два ТР в одном корпусе.
Ну а Вам нужно три.

Это полезно когда их нужно раздельно регулировать, у меня такой потребности нет.

apd написал :
Почему нельзя?

Нельзя по двум параметрам:
1) Конструктивно невозможно.
2) Не разрешено производителем тёплых полов (так как он предвидит проблемы с гарантией, а они будут если начать вот так экономить).

Есть дорогие терморегуляторы, большие по размеру, которые имеют два датчика, к ним можно подключать два контура тёплого пола. По сути это два ТР в одном корпусе.
Ну а Вам нужно три.

AndyMirror написал :
в терморегулятор нельзя больше одного пола подключать.

Почему нельзя?

web-rr написал :
Ну во первых не в том разделе запостили.

Тут вроде лежит , ну и моя тема все же больше про отопление, чем про электрику. Или где она должна быть?

web-rr написал :
А во вторых, по делу - нельзя один терморегулятор, потому что условия в помещениях сильно разные, вы же сами это пишете. Значит будет где-то перегрев, где-то так и останется холодным пол. И в чём тогда смысл? Лучше поставить три терморегулятора.

Мне кажется в моем случае не все так страшно. Вот если бы речь шла об обогреве помещений, тогда да.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тему действительно в электрику. И класть одним матом, ибо в терморегулятор нельзя больше одного пола подключать.

62santehnik написал :
Маты с кабелем режутся и загибаются.

В коридоре будет полоса плитки шириной ~60-70 см. Маты, на сколько я знаю, стандартно 50. Можно 10-20 см отрезать и загнуть? Или вообще не париться и просто положить посередине?

62santehnik написал :
Только нужно соблюдать один момент: везде должно делаться по одинаковой технологии и одинаковым кабелем.

Что значит "одинаковая технология" и "одинаковый кабель"?

Ну во первых не в том разделе запостили.
А во вторых, по делу - нельзя один терморегулятор, потому что условия в помещениях сильно разные, вы же сами это пишете. Значит будет где-то перегрев, где-то так и останется холодным пол. И в чём тогда смысл? Лучше поставить три терморегулятора.

В ванной и туалете будут маты, а в прихожей видимо придется прокладывать кабель, т.к. нужно огибать мебель.

Маты с кабелем режутся и загибаются.

Ставьте в коридоре. Это показатель температуры всей квартиры, если можно так выразится. На кухне тоже может быть теплее. Если в ванной будет небольшой перегрев относительно коридора, то это даже хорошо. Воздух в коридор должен поступать из комнат и распределяться часть в С/У, часть на кухню.

Только нужно соблюдать один момент: везде должно делаться по одинаковой технологии и одинаковым кабелем.

Хочу сделать в квартире теплый пол в трех местах: прихожая (1,5 кв. м), ванная (1 кв. м) и туалет (1 кв. м).
Только в этих местах лежит плитка. ТП нужен только для комфортного хождения и ползанья ребенка по плитке. Обогрев помещений не требуется.
В ванной и туалете будут маты, а в прихожей видимо придется прокладывать кабель, т.к. нужно огибать мебель.
Т.к. общая площадь небольшая и полы всегда будут включаться и выключаться одновременно, есть идея посадить все три помещения параллельно на один терморегулятор.
На сколько реально такое сделать?
По мощности (суммарно ~500Вт) проходит. Возникает вопрос, где поставить датчик?
В ванной плохо – кто-то моется, температура поднимается, ТП вырубается везде.
В прихожей при частом открывании-закрывании двери зимой может поддувать, в ванной будет перегрев.
В туалете.. в туалете ставить что ли?
Кто-нибудь делал подобное? Какие подводные камни?