Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232318

Непонятно... Почему нельзя миксером?

кто-то ж это понимает, наверное.
так в инструкции написано.

Счего взяли что нельзя можно и миксером

Нежелательно допускать появления пузырьков воздуха в растворе. Если миксером, то на очень малых оборотах. Вручную проще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мне рассказывали, что при замешивании миксером у него типа срок жизни меньше, быстрее схватывается, не так удобно работать.

Сулейман написал :
Нежелательно допускать появления пузырьков воздуха в растворе. Если миксером, то на очень малых оборотах. Вручную проще.

Есть специальные насадки-крестовины (на стройрынке такая под кулачковый патрон в районе 100 руб. стоит) для растворов, где аэрация нежелательна, в частности, для тех же ровнителей. На опыте сравнивал спиральную насадку для песчанно-гравийных смесей и крестовину - различие растворов существенное, т.е. в первом случае содержание мелких пузырей в растворе гораздо выше

Remont_Forever написал :
Мне рассказывали, что при замешивании миксером у него типа срок жизни меньше, быстрее схватывается, не так удобно работать.

Вообще раствор наоборот должен быть хорошо перемешан, чтобы добавки были распределены равномерно. Время потребления можно регулировать температурой воды или добавкой-замедлителем, но для готовых составов это не рекомендуется всеми производителями. Обычно просто меньше смеси затворяют и всё

По-моему, вручную слишком муторно, особенно если много надо. Я мешал той же насадкой, что и Ротбанд, и ничего критического не заметил. Причём на высоких оборотах.

Поэтому и не понял, зачем нужно такое ограничение.

2Сулейман
Чем вредны пузыри? Под финиш Фугеном всё равно почти нереально вывести, а раз так, то всё закроется финишной шпаклёвкой.

2Developer
Как температура влияет на время затвердевания?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

При замешивании миксером он ОЩУТИМО нагревается и схватывается существенно быстрее

engineer написал :
2Сулейман
Чем вредны пузыри?

Как-то не озадачивался теорией Верил на слово производителю.
По-любому много Фугена замешивать смысла нет - можно не успеть выработать. А небольшие объёмы вручную удобнее.

engineer написал :
Как температура влияет на время затвердевания?

Чем выше температура воды затворения, тем меньше время до начала схватывания. При более высокой температуре реакции гидратации идут быстрее. Например, те же ремсоставы на цементной основе там время потребления 20-30 мин и затворение всегда холодной водой, а при затворении тёплой ~20-24С - они густеют уже через 5 мин, а схватываются через 10 мин

engineer написал :
Чем вредны пузыри? Под финиш Фугеном всё равно почти нереально вывести, а раз так, то всё закроется финишной шпаклёвкой.

Они делают поверхность неоднородной, т.е. вы наверняка встречали в отшпаклёванной поверхности мелкие впадины, "дырки", т.е. не все эти пузыри разрушаются при нанесении шпаклёвки. Если поверхность под покраску, то это недопустимо

Шпаклевал Фугеном гипсокартон-мешал дрелью (китайской) не каких пузырей не наблюдал и небыло.
Шпаклевал Фугеном бетонную стенку-мешал ручками пузырь на пузыре.
Делай вывод.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Лично я пользуюсь не Фугеном, а местным аналогом Профит-Фабула. Когда зимой шпаклевал стены (впервые в жизни), думал пузыри - от 1) некачественного продукта, 2) плохой подготовки стен, 3) кривых рук и т.д. Мешал 1000 оборотной китайской дрелькой с обычным миксером.
Наткнулся на данную тему, много думал. Сегодня подвернулся случай поэкспериментировать.
Итак, ручной замес - все не размешать, комки остаются. 800 оборотной дрелью с обычным миксером - пузыри на месте (сейчас вроде опыт есть и по выбору продукта и по подготовке поверхности да и руки уже поднабиты, так что это все не в счет). Так как объем был небольшой (1кг), рискнул ручным кулинарным миксером с "венчиками" (для взбивания яиц, по форме как у Девелопера). Скорость - не знаю, миксер старый, инструкции нет, но по ощущениям как раз не очень большая. Так вот здесь как раз все перемешалось и практически без пузырьков.
У каждого может быть свое мнение, но я для себя ответ нашел, чего и вам всем желаю.