Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#4307439

Дано: квартира на 5эт. 5-этажного дома, дому 7лет, монолит по несъемной пенопластовой опалубке. Тяга опрокинулась и из вентиляции сифонит так что прямо сдувает, и в туалете и в ванной и в кухне (показаны стрелками), стены очень сильно промерзают, иней на стенах (места обозначены красными квадратами). Вентшахта выложена кирпичом. Вчера даже перемерз водопровод проходящий сквозь стену из ванны в кухню, пришлось раздолбить вент шахту и отогревать феном трубы. Что можно сделать? Как в дальнейшем избежать перемерзания трубопровода.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну ничего себе
Раз воздух гонит вниз по трубе, значит его что-то подсасывает (возможно лестничный пролёт или другой вентканал или что-то принудительно)

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

А в левом верхнем углу не газовый ли котел стоит? А как к нему приток свежего воздуха реализован?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kuda написал :
А в левом верхнем углу не газовый ли котел стоит?

Да, там двухконтурный котел КСГК12,5 с притоком с улицы.
Еще один момент: Когда разбил дыру в канале снизу (по чертежу в ванной самый левый) и заткнул тряпками отверстие для вытяжки вверху, то чувствовалось что еще и сифонит из соседнего канала из щелей меж кирпичами внутри самого канала.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Теплоизолировал трубы (их там 4 штуки, ХВС, ГВС, приток и обратка на полотенчик и теплые полы) проходящие через промерзающий канал. Одел на трубы энергофлекс, обернул изолоном и коробом обложил пенопластом, дыры запенил, теперь надеюсь трубы не перемерзнут. Теперь надо решать вопрос со стенами, ведь получается 4 ! холодных поверхности т.е стена коридора, стена туалета, стена ванны и стена кухни. Как теперь быть с промезающими стенами?

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Как дела обстоят с притоком воздуха?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kolyan750 написал :
Как дела обстоят с притоком воздуха?

дык

Vidis написал :
из вентиляции сифонит так что прямо сдувает

, и открытые окна и двери ни в какой либо их комбинации не помогают, все равно из вентиляции дует

На кухне была обратная тяга. Предпоследний этаж, сверху жил. этаж и сразу крыша, тех этажа нет. Консультировался у знакомого вентиляционщика, его рекомендации - увеличение высоты вент канала с одновременным его утеплением. Т. е. грубо говоря в выход вент канала на крыше нужно воткнуть стодесятую трубу, канализационную, пару метров длинной и обмотать её какой нибудь теплоизоляцией. Но, говорит, всё это без гарантий, может поможет может нет. Вообще эта беда - ошибка проектирования. В итоге я заморачиваться не стал, была тяга в смежном с кухней санузле, через тройник сделал вытяжку из кухни туда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vidis, о вентиляторах с обратными клапанами не думали?

у меня похожая проблема
стенка вентиляции в ванной и туалете холодная, в туалете обратная тяга, в ванной поддувает снизу стены, стены шлакоблочные дом 1980 года, вент шахта промерзает, следовательно вентиляция нарушена по моему стояку, иначе теплый воздух проходящий через вент каналы обогревал стену.

Возможно у вас вентиляционные отверстия в квартире пробиты не в ваш канал, то есть на одном вент канале две или несколько квартир, можно проверить, опустив фонарик с крыши в ваш канал, и посмотреть, на какой уровень опустится (или перепланировка у соседей с нарушением вентиляции?) Сам у себя проверял таким образом, обнаружил, что вентиляция в ванной и туалете в одном канале с несколькими квартирами (присутствовал чужой запах), поскольку вент шахта была разбита и не было отдельных каналов, я поставил пластиковые каналы от своей квартиры, но это решило проблему с запахом, а стена холодная.

ferakos написал :
у меня похожая проблема
стенка вентиляции в ванной и туалете холодная, в туалете обратная тяга, в ванной поддувает снизу стены, стены шлакоблочные дом 1980 года, вент шахта промерзает, следовательно вентиляция нарушена по моему стояку, иначе теплый воздух проходящий через вент каналы обогревал стену.

Возможно у вас вентиляционные отверстия в квартире пробиты не в ваш канал, то есть на одном вент канале две или несколько квартир, можно проверить, опустив фонарик с крыши в ваш канал, и посмотреть, на какой уровень опустится (или перепланировка у соседей с нарушением вентиляции?) Сам у себя проверял таким образом, обнаружил, что вентиляция в ванной и туалете в одном канале с несколькими квартирами (присутствовал чужой запах), поскольку вент шахта была разбита и не было отдельных каналов, я поставил пластиковые каналы от своей квартиры, но это решило проблему с запахом, а стена холодная.

Это конечно нада строителю сильно напрячся что бы на последнем этаже запыжевать спаренный ВК.
То что обратная тяга со всех ВК это без принудительного наддува сверху как то даже трудно и представить. Ну пусть бы опрокинуло как бы самый блжний к котлу, ну пусть один из них но что бы все сразу ???. Хотя наверняка опрокидываются постепенно. То есть котел постепенно разрежает воздух в квартине и тяга сначала прекращается. ВК в это время начинают остывать и постепенно если нет притока происходит опрокидывание тяги. ВК становятся холодными и уже о ЕВ и думать даже не стоит. Котел будет через дымовой канал высасывать воздух а ВК будут опрокинуты.
Проходил через этот геморй.
Восстановление тяги получал таким образом.
В момент когда котел не работал включал все комфорки плиты и вытяжку на максимальную мощность. При этом открывал балконную дверь. Теплый воздух от плиты через вытяжку немного прогревал ВК и тяга восстанавливалась. Но обратно таки не на долго так как котел кушает воздуха много. Но если кто то дома то старались периодически открывать для проветривания окна по очереди. Да то что в помещении кухни при работающем газовом приборе должна быть открыта форточка это таки да. Но подморозить иички гораздо легче от фортоски чем от опрокинутой тяги или открытого окна в соседней комнате. Тем более что с приходом МП окон форточка как бы раритет а микропроветривание все равно = сквозняк. В комнате нужно организовывать приток воздуха через проветриватели или более сложную систему рекуперации.
Дефлектор что вы в соседней теме спрашивали проблемы не решит. Увеличение длины ВК путем наращивания кирпичного канала А/Ц трубой так же здесь не помощник. Вернее если вы наростите ВК у двух каналах из трех то опрокидывание можете получить только в одном. Как вариант можно рассматривать как решение проблемы нет.

Vidis написал :
Как в дальнейшем избежать перемерзания трубопровода

ХЗ конечно кто проектировал такое но как то уменьшение сечения ВК путем прокладки через канал транзитных трубопроводов в голове не укладывается.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
То есть котел постепенно разрежает воздух в квартине и тяга сначала прекращается. ВК в это время начинают остывать и постепенно если нет притока происходит опрокидывание тяги.

В моем случае котел имеет свой приток, включение/отключение котла на опрокидывание не влияет.

NAP написал :
В комнате нужно организовывать приток воздуха через проветриватели или более сложную систему рекуперации.

уже писал что открытые окна и двери в разных комбинациях естественную тягу не восстанавливает.

NAP написал :
ХЗ конечно кто проектировал такое но как то уменьшение сечения ВК путем прокладки через канал транзитных трубопроводов в голове не укладывается.

Разговаривал с соседом по стояку со 2 !!! этажа, он говорил что у него тоже трубы перемерзали в первую же зиму как сдали дом. А в данной квартире никто никогда не жил со времен сдачи дома. УХхх...там еще тот шмурдяк от таджиков достался.

Vidis написал :
В моем случае котел имеет свой приток, включение/отключение котла на опрокидывание не влияет.

То есть у вас котел турбулизированный? То есть вентилятор засасывает воздух с улицы и выбрасывает дым в дымоход?
С закрытой камерой сгорания другими словами.

Vidis написал :
уже писал что открытые окна и двери в разных комбинациях естественную тягу не восстанавливает.

Что бы восстановить тягу нужно каналы прогреть. Я как то в подвале для улучшения тяги в канал вставлял лампочка. И для прогрева канала нужно время. Пулей этого не сделать.

Vidis написал :
Разговаривал с соседом по стояку со 2 !!! этажа, он говорил что у него тоже трубы перемерзали в первую же зиму как сдали дом. А в данной квартире никто никогда не жил со времен сдачи дома. УХхх...там еще тот шмурдяк от таджиков достался.

Подымать проектную документацию и смотреть ваще как там завернуто с вентиляцией.Дом то новый и документация должна быть. Ну и для как бы самоуспокоения проверить глубину всех каналов и выяснить где чей канал.
По как бы логике трубы могли проходить через стену с вентканалами в тех местах по вертикали где расположен ваш ВК. То есть канал начинается за 0,5м от перекрытия до этой отметки можно в стене делать что угодно. Каналов судя по картинке у вас хватает на всех собственных.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

А отопление хорошее?
У меня тоже тяга опрокинулась, в новостройке. Первую зиму норм а этой перевернулась. Видимо кухонная вытягивает туалетную. Если прикрыть кухонную наполовину то тяга меняется местами. Квартира пока не готова, поэтому могу позволить оставлять в -20 окно приоткрытым, что потом дедать когда вселюсь хз.

EREMA13 написал :
Квартира пока не готова, поэтому могу позволить оставлять в -20 окно приоткрытым, что потом дедать когда вселюсь хз.

Котел с открытой камерой сгорания менять на котел с закрытой камерой сгорания.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

NAP написал :
Котел с открытой камерой сгорания менять на котел с закрытой камерой сгорания.

... у меня нет котла. что это?

EREMA13 написал :
... у меня нет котла. что это?

Не тогда как говорят организация притока через проветриватели. У вас фины рядом КИВ-125 должны присутствовать на рынке. Но это скорее все совет самовара. Там где приходилось читаль и через что прошол сам опрокидывание через так сказать повышенный отсос. В данном случае котел. Хотя у ТС котел с закрытой камерой сгорания. Но там нужно знать систему вентиляции в доме. ХЗ что так выполнено.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
о есть у вас котел турбулизированный? То есть вентилятор засасывает воздух с улицы и выбрасывает дым в дымоход?

да

EREMA13 написал :
А отопление хорошее?

Очень, сколько угодно могу температуру сделать. Хоть +5 хоть +30, контролируется автоматикой

Vidis написал :
да

Уже прогуглил котел.

Проверьте все таки правильность подсоединения котла. Может где то есть не плотность и дымосос высасывает. Это еще хуже чем с открытой камерой сгорания. Сам всасывающий патрубок разберите и проверьте. За время так сказать необитания в трубопроводе могла себе обустроить жилище кто угодно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Сам всасывающий патрубок разберите и проверьте. За время так сказать необитания в трубопроводе могла себе обустроить жилище кто угодно.

Перед первым запуском котла все разбирал, проверял, приток был чистый герметичный, а вот из дымохода выгреб полтора ведра всякого мусора.

Vidis написал :
Перед первым запуском котла все разбирал, проверял, приток был чистый герметичный, а вот из дымохода выгреб полтора ведра всякого мусора.

в соседней теме уже сказали что собственно куда девается так сказать опрокинутый воздух что поступает с ВК? Без принудительного наддува собственно должно наступить равновесие.

Для решения задачи в вертуальном режиме специалистами ветиляционщиками нужно более подробно описать что собой представляет дом. Есть ли на первом этаже общественные помещения или дом чисто жилой? Нет ли где незаметно установленной принудительной вентиляции которая смонтирована на приток вместо вытяжки (всякое может быть). Как обстоят дела с вентиляцией у соседнем подъезде. Конечно все эти моменты скорее всего придется обследовать самостоятельно (у моей деревне только самостоятельно можно что то решить для себя).

Есть где то темы по опрокидыванию тяги. Их так же нужно почитать. Я не спец в этих делах просто говорю как наступивший на грабли.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Для решения задачи в вертуальном режиме специалистами ветиляционщиками нужно более подробно описать что собой представляет дом.

Дом 5-этажный монолит по несъемной пенопластовой опалубке, так же как и перекрытия, 4 подъезда, под домом подвал, кровля многоскатная с достаточно большим уклоном, есть чердак (техэтаж, но там нет никаких коммуникаций кроме интернета) неотапливаемый, вентканалы над кровлей возвышаются прим. на 1-1,2м. Отопление индивидуальное. Стены имеют следующую конструкцию: штукатурка по сетке, пенопласт примерно 150мм, бетон, снова пенопласт, и внутри стены обшиты гипсокартоном, а также перегородки внутри квартиры из гипсокартона, кирпичные стены это только те которые относятся к блоку ванна/туалет и дымоход котла, см. вложение зелёным это стены из гипсы

Vidis написал :
Дом 5-этажный монолит по несъемной пенопластовой опалубке, так же как и перекрытия, 4 подъезда, под домом подвал, кровля многоскатная с достаточно большим уклоном, есть чердак (техэтаж, но там нет никаких коммуникаций кроме интернета) неотапливаемый, вентканалы над кровлей возвышаются прим. на 1-1,2м. Отопление индивидуальное. Стены имеют следующую конструкцию: штукатурка по сетке, пенопласт примерно 150мм, бетон, снова пенопласт, и внутри стены обшиты гипсокартоном, а также перегородки внутри квартиры из гипсокартона, кирпичные стены это только те которые относятся к блоку ванна/туалет и дымоход котла, см. вложение зелёным это стены из гипсы

Складывается такое впечатление что в пенопласт ни кто не заливал бетон. Тянет через каналы с подвала через стены. При этом оголовок ВК наглухо замурован. Инфильтрация через стены.
То что у вас каналы под стеной это объясняет возможность прокладки труб вдоль стены. До ваших выходов каналов стена должна быть как бы цельной, с низу ни каких сквозных каналов не должно быть. Но как бы кирпич экономить то нужно тем более что канал в кирпич. Сколько штук экономии. Но может и такой феншуй у строителей присутствует. Но само по себе канал в 250х140 как то перебор. Это сколько площади в квартире с 3,14-ли.
Я бы отглушил ваши каналы хотя бы по уровню пола. А тот где уже разбирали для отморозки труб само собой просится запенить по самые помидоры. Так же вставить типа заглушек по низу выхода ВК. Что бы не лезть на кровлю то хотя бы по соседям пройтись и просчитать у кого как выходит канал по отношению к внешней стене. Типа что бы перебдеть. По лету уже смотреть на оголовок ВК, где там установлен "дефлектор" на приток.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Я бы отглушил ваши каналы хотя бы по уровню пола.

А зачем у пола? А разве нельзя заглушить мои каналы вверху прямо под отверстием вентиляции?

NAP написал :
Так же вставить типа заглушек по низу выхода ВК.

т.е. что я предложил чуть выше в этом посте

NAP написал :
А тот где уже разбирали для отморозки труб само собой просится запенить по самые помидоры.

Уже заделал

Vidis написал :
Теплоизолировал трубы (их там 4 штуки, ХВС, ГВС, приток и обратка на полотенчик и теплые полы) проходящие через промерзающий канал. Одел на трубы энергофлекс, обернул изолоном и коробом обложил пенопластом, дыры запенил, теперь надеюсь трубы не перемерзнут.

NAP написал :
По лету уже смотреть на оголовок ВК, где там установлен "дефлектор" на приток.

Имеете в виду приток котла? У меня дефлектор (хотя это дефлектором трудно назвать, хрень какаято типа грибка)стоит на горизонтальном участке притока, т.е. на стене левее кухонного окна

Vidis написал :
А зачем у пола? А разве нельзя заглушить мои каналы вверху прямо под отверстием вентиляции?

Что бы холод снизу не заходил. Но сначала попробуйте у низу вгода ВК заглушить. Фиг его знает откуда к вам холод приходит.

Vidis написал :
Имеете в виду приток котла? У меня дефлектор (хотя это дефлектором трудно назвать, хрень какаято типа грибка)стоит на горизонтальном участке притока, т.е. на стене левее кухонного окна

Я имел в виду что там выполнено на кровле куда вы хотели ставить дефлекторы.

Vidis написал :
Теплоизолировал трубы (их там 4 штуки, ХВС, ГВС, приток и обратка на полотенчик и теплые полы) проходящие через промерзающий канал. Одел на трубы энергофлекс, обернул изолоном и коробом обложил пенопластом, дыры запенил, теперь надеюсь трубы не перемерзнут.

Я бы весь канал через который проходят трубы ниже и выше труб запенил. Но если перекроете по дну входа то как бы доступ холода перекроете и так..

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

ksiman написал :
Ну ничего себе
Раз воздух гонит вниз по трубе, значит его что-то подсасывает (возможно лестничный пролёт или другой вентканал или что-то принудительно)

Это болезнь последних этажей. При ветре дует в обратку.
Бывает и так Прислонили к стене дверь, пролезла точка росы. Позавчера пушкой отогревал, что-бы обои поклеить. Стена внутренняя, за ней шахта походу Соседи еще не заехали, не посмотреть.

Vidis написал :
Не, не склеить, а запечатать вентканал снизу и чтобы не разбивать стену хочу попробовать сделать так: Сверлю отверстия сквозь канал через две стены, одно у пола другое выше на 0,5м, в нижнее отверстие просовываю какое либо РТИ (склоняюсь все таки к изделию №2) и через трубку надуваю. Далее в верхнее отверстие вдувается пена и тем самым закупоривает вентканал по низу.

Здесь только экспериментальным путем можно будет посмотреть как сможет раздуть РТИ пена. То что если закрепить плотно на пистоле то раздует пока будет выходить пена но вот как будет когда доступ (выток) пены прекратится? Думаю РТИ до определенного момента сожмет пену. Пена для запенивания тез же предизолированных труб или другиз теплоизоляционных работ это немного другая. Как бы уже профессиональная под разные условия.
Вам думается если уже сверлить то несколько отверстий Можно вставить типа "армаруры" поддерживающей. Хорошо смочить и самое главное небольшими порциями впрыскивать пену давая впрыснутому схватится. Трубочкой можно упиреться в противотоложную или боковую стенку и как бы немного размазывая (в темную) по стенке выдавливать пену. Финишную запенку через отверстие просверленное выше тех что с как бы с арматурой можно уже и много пены задуть. Вниз не упадет уже а при расширении заполнит канал.
Точно знаю что если сразу будете лить много пены то толку не будет.Наступал на эти грабли.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

NAP написал :
Здесь только экспериментальным путем можно будет посмотреть как сможет раздуть РТИ пена.

Не правильно поняли. В нижнем отверстии надуваем шарик, он будет подушкой для пены что бы она не провалилась вниз, а в верхнее отверстие уже подаем саму пену т.е. непосредственно в полость канала.

Vidis написал :
Не правильно поняли. В нижнем отверстии надуваем шарик, он будет подушкой для пены что бы она не провалилась вниз, а в верхнее отверстие уже подаем саму пену т.е. непосредственно в полость канала.

Если удасться так надуть шарик то думаю все получится. Сейчас шарики есть разных размеров и разной плотности. Но все равно задувать пену небольшими порциями. Это там где не нужно она так раздувается. Втемную и в закрытом пространстве трудно. Я пробовал запенить откос на окне за ГКЛ через отверстия. Не получилось. Нужен опыт. Когда пистоль с пеной берется раз в год то сложно выдержку иметь. Хочется всего и быстро. В этом году запенивал вставленную канализационную фановую трубу в чугунной трубе (типа гильзе) вертикальный участок и в недоступном месте. Казалось бы все задул пена вылезла труба не шатается приклеилась А фиг там конденсат находит путь и маленькие потеки в двух местах имеются.

Vidis, честно говоря, непонятно почему только через 7 лет спохватились.
Но вообще, гарантия застройщика - 5 лет минимум быть должна, плюс 3 года - срок исковой давности. То есть не понятно, почему Вы должны что-то сами колхозить, если тут очевидно косяк проектирования или строительства. В-общем, я бы на Вашем месте Закон о Защите Прав Потребителей бы поднял.