Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308103

Приветствую всех!

Имеется дом панель П44Т. Сантехкабина снесена, возведены новые стены. Судя по всему отверстие под трубы стояка строители замуровывали так: вначале напихали минвату, сколько влезло, а потом залили цементно-песчаным раствором. Итог - все негерметично, оттуда очень слышно соседей сверху и идут запахи, в первую очередь курева.

Я достал всю минвату, получилась такая нехилая дыра:

Простите за качество, фотографировал с планшета, одновременно подсвечивая фонариком Полевые условия ))

Если посмотреть ближе по периметру дыры видны сквозные отверстия к соседу Понятно, что можно их, к примеру, пропенить. Но для качества мне кажется лучше заполнить всю полость дыры на глубину плиты перекрытия. Но как и чем - вопрос? Если пеной, то я думаю, что она просто будет падать вниз в момент пропенивания... В общем в идеале хочу получить полную герметичность от звуков и запахов соседа.

Полную не надо, ни с верху ни снизу. Вдруг потоп какой локальный или просто конденсат на трубе ХВС или канализационной, всё потихонечку уйдёт вниз, по стояку. А так в другом месте протечёт, с большими потерями. Вода она ж завсегда дырочку найдёт.

Извините, конечно, но как мне тогда справиться с запахом курева от соседа? Да и просто его разговоры слышны отлично.

По поводу потопа и остального... Тогда может вообще ремонт делать не стоит, опасаясь стихийного бедствия, потопа, пожара?

Или может есть тогда какой материал, который воду пропускает, а воздух нет? И звук поглощает неплохо...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

нужно уделить внимание изоляции короба закрывающего эти стояки а не эту "дыру" в случае протечки действительно ( и ни раз убеждался) всё пройдет по трубам и незаделанным отверстиям а не на ваш отделанный потолок и стены...это действительно делается с умыслом "дренажа"...так что ...а курево то наврятли оттуда идет...он же не дышит в пол за унитаз...может там вентиляция повреждена? разговоры так же только внешней звукоизоляцией короба думаю нужно бороться..и искать еще "дырки" связи с соседом

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Там будут рольставни от верха инсталляции унитаза до потолка. Боюсь, что хорошую звукоизоляцию и изоляцию от запахов они не обеспечат. Лючки под плитку отмел, поскольку много что в сантехшкафу будет, нужен полный и удобный доступ.

Курево точно оттуда идет, он курит в туалете. Больше дыр нет, все исследовано давно Насколько хорошо у него там вентиляция в туалете работает - я сказать не могу.
Точно также оттуда все великолепно слышно...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Там будут рольставни от верха инсталляции унитаза до потолка.

ну тогда-"ой"... забить ватой верх вариант но в случае протечки ...все это размокнет свалиться ... я бы попробовал бы вату упаковать в тонкий целофан и забить этими тючками весь периметр вера хотя бы на сантиметров 30-40 вниз....плотнее ...вода вслучае чего протечет между пленкой...и вата окажется не мокрой по крайней мере

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

стаканы из армафлекса, остальное запенить, ну или ватой

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

стаканы из армафлекса

ну да что то такое и имел ввиду...оставить только щелочку..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Povstanez написал :
стаканы из армафлекса, остальное запенить, ну или ватой

пенить нельзя, т.к. трубы канализации надо отвязать от жестких примыканий. иначе, в случае установки легких жалюзи, канализация будет ощутимо шуметь.
лучшее решение именно от строителей -с базальтовой ватой типа роквул. если будет протечка и она намокнет, то потом ее просто меняют.

Трубы находятся в гильзах, но все это, как я писал, залито цементно-песчаным раствором, осталось лишь немного сквозных дыр по периметру. Ну и не на всю толщину раствор.

Вата уже себя плохо показала, т.к. пропускала запах сигарет и голоса. Меня такой вариант не устраивает. Да и опасаюсь вату в открытом виде иметь из-за экологичности.

kontrast86 написал :
Трубы находятся в гильзах, но все это, как я писал, залито цементно-песчаным раствором, осталось лишь немного сквозных дыр по периметру. Ну и не на всю толщину раствор.

я знаю, у меня такой же дом.
ЦПС залито ДО гильз, а в промежутке "гильза-труба" -базальтовая вата.

kontrast86 написал :
Вата уже себя плохо показала, т.к. пропускала запах сигарет и голоса. Меня такой вариант не устраивает.

поймите простую вещь -или внезапная течь труб будет проходить по стоякам вниз (через вату), или (в случае герметичной заделки) в вашей квартире (во всех комнатах) будет бассейн.
кстати, поверх минваты можно насыпать речной песок (или уголь для фильтров) -и звуки уменьшит, и курево отсеет.

kontrast86 написал :
Да и опасаюсь вату в открытом виде иметь из-за экологичности.

Вы путаете "минвата" и "базальтовая вата".
погуглите различия, пока экологичнее последней, ничего не придумали.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sanya1965 написал :
пенить нельзя, т.к. трубы канализации надо отвязать от жестких примыканий. иначе, в случае установки легких жалюзи, канализация будет ощутимо шуметь.
лучшее решение именно от строителей -с базальтовой ватой типа роквул. если будет протечка и она намокнет, то потом ее просто меняют.

дык и не будет жёсткого примыкания- стаканы на все трубы, а пена расширяясь вниз пойдёт, и не факт, что запенить за один раз получится, так-то да с базальтом лучше