Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308184

Вопрос к специалистам.
Имеется ii-68-02/16м, 2кк линейка с 2 лоджиями, последний этаж. По проекту - лоджии не имеют крыши.
Повсюду пестрят предложения сделать простую крышу из металлического каркаса.
Но! есть мысль сделать крышу из стеклопакетов, чтобы не потерять в освещении. Идея тут же на толкнулась на то, что в интернете об этом нет никакой информации, нет активных предложений от фирм.
Обмерщик, который принимал заказ на стеклопакеты в квартире сказал, что подобного рода работы выполняются из особых стеклопакетов какого-то типа и стоит это колоссальные деньги, которые никакому потребителю не потянуть, тем более несоизмеримы со стоимостью самой квартиры.

Кто обладает информацией по этому вопросу, сталкивался и пр.
Благодарю за советы!

пример:

Как мыть?

Berater написал :
чтобы не потерять в освещении.

и повесить жалюзи или затонироваться, чтоб трусами не отсвечивать )
А если серьезно, то причина у вас несерьезная, на верхнем этаже в освещении вы не потеряете, а будете от солнца прятаться больше. Также учитывая высотность надо делать серьезно и основательно, найти фирму которая использует системные профили без всяких заморочек и кулибиничества, проектик/согласование обязательно.
Остекление надо ставить безопасное, это либо закаленное, либо триплекс, либо поликарбонат
PS пароль "зимний сад", если будете спрашивать.

Berater, Делал как-то давно,и больше не хочу.Самар вам правильно сказал,это не балкон,а зимний сад,и стоит он неразумных денег.Как вариант сделайте крышу из поликарбоната,но со временем он потускнеет.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

serg 190 написал :
Как вариант сделайте крышу из поликарбоната,но со временем он потускнеет.

и птички поклюют

Berater написал :
Вопрос к специалистам.
Имеется ii-68-02/16м, 2кк линейка с 2 лоджиями, последний этаж. По проекту - лоджии не имеют крыши.
Повсюду пестрят предложения сделать простую крышу из металлического каркаса.
Но! есть мысль сделать крышу из стеклопакетов, чтобы не потерять в освещении. Идея тут же на толкнулась на то, что в интернете об этом нет никакой информации, нет активных предложений от фирм.
Обмерщик, который принимал заказ на стеклопакеты в квартире сказал, что подобного рода работы выполняются из особых стеклопакетов какого-то типа и стоит это колоссальные деньги, которые никакому потребителю не потянуть, тем более несоизмеримы со стоимостью самой квартиры.

Кто обладает информацией по этому вопросу, сталкивался и пр.
Благодарю за советы!

пример:

Правильно Вам замерщик сказал , то что Вы хотите , подобие зимнего сада , которые идут от миллиона и собираются на земле , а не на последнем этаже многоэтажки . Фирму думаю найдете , но стоить будет огромных денег , просто за монтаж , стеклопакеты с каленым стеклом в принципе ни так дороги , но впихнуть их снаружи , загерметизировать , закрыть стыки , да на последнем этаже , ужас вообще . Да и без проектика , расчетов , разработки швов лучше не суваться .
Остается колхоз с музыкальной крышей из монолитного поликарбоната , который в холодный и жаркие температуры будет жить своей жизнью .
Итог- сделать легко такое подобие , а узнаете стоимость , Кондратий хватит .

gagsuv написал :
Правильно Вам замерщик сказал , то что Вы хотите , подобие зимнего сада , которые идут от миллиона и собираются на земле , а не на последнем этаже многоэтажки . Фирму думаю найдете , но стоить будет огромных денег , просто за монтаж , стеклопакеты с каленым стеклом в принципе ни так дороги , но впихнуть их снаружи , загерметизировать , закрыть стыки , да на последнем этаже , ужас вообще . Да и без проектика , расчетов , разработки швов лучше не суваться .
Остается колхоз с музыкальной крышей из монолитного поликарбоната , который в холодный и жаркие температуры будет жить своей жизнью .
Итог- сделать легко такое подобие , а узнаете стоимость , Кондратий хватит .

Спасибо за советы. Буду узнавать. В одной фирме сказали, что это называется светопрозрачная кровля, а не зимний сад. Монтируется она легко и с улыбкой из стеклопакетов в алюминевом профиле. По их словам, они прочнее чем обычная кровля. На счет стоимости не уточнили.
В принципе, вопрос цены. Ну 1 млн. это перебор, но тысяч 250 потратить можно.

Berater написал :
Монтируется она легко и с улыбкой из стеклопакетов в алюминевом профиле.

Вы это нам не говорите только , смеяться хочется . Понятие светопрозрачной кровли они сами придумали . Посмотрим как они без проекта колхозить будут , уважающие себя компании без официальных проектов за такие вещи браться не будут .

gagsuv написал :
Вы это нам не говорите только , смеяться хочется . Понятие светопрозрачной кровли они сами придумали . Посмотрим как они без проекта колхозить будут , уважающие себя компании без официальных проектов за такие вещи браться не будут .

Поэтому я советов и спрашиваю. Я же сам не специалист. Но как мне кажется не вижу большой сложности, чтобы создать такой тип кровли на узкой прямоугольной лоджии в доме ii-68.
здесь вот умельцы вообще без наклона сделали:

В любом случае мы пока оставляем лоджию открытой, будет время подумать, пособирать советов.
вопрос - какие компании уважающие? я не видел подобных предложений у крупных компаний.

Berater написал :
это называется светопрозрачная кровля

суть не в терминологии, а в подходе к решению задачи.
Решить можно различными способами, в т.ч и доступно-дешево.
Но правильный путь один: проект, применение системных сертифицированных решений.
Например теоретически можно сделать и из пластика, но правильнее сделать из алюминия (ятд).
Понятие "зимний сад" здесь применил для того, чтобы было понятно, что необходимо также включить сюда решение проблем отопления/вентиляции - иначе вас ожидает сплошное разочарование: летом -жара, зимой холодно, конденсат, протечки, сосульки и т.д. сплошные проблемы.

Samar написал :
суть не в терминологии, а в подходе к решению задачи.
Решить можно различными способами, в т.ч и доступно-дешево.
Но правильный путь один: проект, применение системных сертифицированных решений.
Например теоретически можно сделать и из пластика, но правильнее сделать из алюминия (ятд).
Понятие "зимний сад" здесь применил для того, чтобы было понятно, что необходимо также включить сюда решение проблем отопления/вентиляции - иначе вас ожидает сплошное разочарование: летом -жара, зимой холодно, конденсат, протечки, сосульки и т.д. сплошные проблемы.

именно! На счет решения - мне строитель говорил, что применяется в таких случаях стеклопакет в алюминиевом профиле?или это бред? не совсем просто понимаю. На счет вентиляции - это первое на что я обращу внимание, если буду заказывать.
на счет отопления - вопрос, так как вынос стояка отопления наружу - несогласуемый тип работ в принципе. если только делать в черную.
Зимой пускай будет холодно. Это не цель заказа. Летом пусть будет жарко, летом и так жарко и жарко будет от обычной крыши. Главное - чтобы было сухо.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Berater написал :
Летом пусть будет жарко, летом и так жарко и жарко будет от обычной крыши.

от обычной не так, у Вас эффект теплицы будет
по поводу остекления спросите у Микаэл-я

ma-masha написал :
Как мыть?

+1
В городских условиях такая крыша достаточно быстро зарастает пылью. Вид становится очень неопрятный, запущеный. А как ее помыть?

Оффтоп:
Давно-давно, в студенчестве, довелось подрабатывать на тепличном комбинате. Там по гребням этих огромных стеклянных крыш проложены перфорированные трубы. Инженерная мысль придумала: пускать по этим трубам воду, она потоком будет сливаться по крыше, промывая ее. А в жаркое время - не воду, а меловую побелку. Она накроет стекло и защитит теплицу от избыточного жара. А потом высохши мел водой смывать. Официально так и называется "трубы забеливания".
Разумеется, все это не работало, никогда этой системой не пользовались. Но красить эти трубы полагалось периодически. Вот мы, пара студентов, этим и занимались. Но это отдельная песня, каково оно лазить по стекланной крыше с малярными принадлежностями...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Профан27 написал :
+1
В городских условиях такая крыша достаточно быстро зарастает пылью. Вид становится очень неопрятный, запущеный. А как ее помыть?

при желании с крыши, "удочкой"

Профан27 написал :
+1
В городских условиях такая крыша достаточно быстро зарастает пылью. Вид становится очень неопрятный, запущеный. А как ее помыть?

Согласен. Но! Ребята, я видел что будет если поставить обычную крышу и тот % потери освещения реально перекрывается тем неопрятным видом грязного стекла. Лучше грязное стекло, чем потемки. для психики нет ничего хуже потемок.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Berater написал :
Лучше грязное стекло, чем потемки. для психики нет ничего хуже потемок.

ИМХО не так уж лучше а если сделать простую крышу, а потолок на лоджии ?

Povstanez написал :
ИМХО не так уж лучше а если сделать простую крышу, а потолок на лоджии ?

да хоть небо нарисовать. Я был в квартирах с крытой лоджией - потеря света ощутима. Лично для меня свет крайне важен. На кухне такая же лоджия, только маленькая, она с крышей - свет ощутимо теряется.

Povstanez написал :
при желании с крыши, "удочкой"

Это если на крыше нет высокого парапета. А у меня во на 9 этаже выше крыши балкона парапет почти что в человеческий рост.

Berater написал :
для психики нет ничего хуже потемок.

Не знаю, про какие потемки Вы говорите. У меня на балконе 9 этаже крыша родная, от строителей - бетонная плита. Претензия к ней одна была - когда протекала, вода текла на балкон через стык со стеной. УК отремонтировала. А насчет света - да навалом света, ничего она не портит. Но это, разумеется, субъективно.
Конденсат на Вашей стеклянной крыше будет, капать будет на голову.

Профан27 написал :
Это если на крыше нет высокого парапета. А у меня во на 9 этаже выше крыши балкона парапет почти что в человеческий рост.
Не знаю, про какие потемки Вы говорите. У меня на балконе 9 этаже крыша родная, от строителей - бетонная плита. Претензия к ней одна была - когда протекала, вода текла на балкон через стык со стеной. УК отремонтировала. А насчет света - да навалом света, ничего она не портит. Но это, разумеется, субъективно.
Конденсат на Вашей стеклянной крыше будет, капать будет на голову.

Потемки, которые сейчас на кухне.
На счет конденсата - разве вентиляция не решит этот вопрос?

По сути вопроса - мы не собираемся ее утеплять или делать какой-то жилой зоной на зимнее время. Исключительно холодное остекление и отделка. Вопрос вентиляции и отвода конденсата важный и нужно продумать заранее.

Berater написал :
не собираемся ее утеплять

Ну если не утеплять, тогда проблема конденсата снимается простым проветриванием.

Лучше грязное стекло, чем потемки. для психики нет ничего хуже потемок.

А ля птичий туалет
Очень много света крадут пластиковые окна между лоджией и комнатой. Присоединить не хотите?Реально станет НАМНОГО светлее.

ma-masha написал :
А ля птичий туалет

Так и открытая лоджия должна стать туалетом. но помета там нет.

Berater написал :
Так и открытая лоджия должна стать туалетом. но помета там нет.

Опять по личному опыту: на сам балкон птицы практически никогда не залетают. А вот на крыше над ним сидят часто.

Berater написал :
Зимой пускай будет холодно. Это не цель заказа. Летом пусть будет жарко, летом и так жарко и жарко будет от обычной крыши. Главное - чтобы было сухо.

Все так говорят , а потом претензии начинаются .Даже при условии подписания договора и указания нюансов .

Профан27 написал :
Опять по личному опыту: на сам балкон птицы практически никогда не залетают. А вот на крыше над ним сидят часто.

Сидят, но на лоджии, слава Богу, помета нет.

Povstanez написал :
по поводу остекления спросите у Микаэл-я

А чё я ? Я слежу с самого начала за этой бредовой темой .

слава Богу, помета нет.

Культурные видимо .На соседские крыши гадят .

Все так говорят , а потом претензии начинаются .Даже при условии подписания договора и указания нюансов .

У нас лоджия на кухне - холодная. Никаких претензий. Даже лучше! я там храню молоко, овощи. Можно капусту квасить.
Но вот вопрос обледенения и вентиляции действительно важный.

Микаэл написал :
Культурные видимо .На соседские крыши гадят .

Нет, они и загаживают крышу, но видимо "бомбы" сбрасывают так, что не попадает на лоджию.