Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308191

господа кто поможет посоветует как специалист или просто сам делал.Cвой участо,сыро,совет как осушить участок или сделать дранаж

а что значит мой вопрос перемещен?И получу ли я ответы ?

А у участка естественный уклон есть? Дренажные канавки есть чем рыть?

уклон по моему есть хотя не факт.Дренажные канавы найду чем рыть.Вопрос как сделать правильно?

Завтра помогу, сегодня уже пора спать.
Но, осушить можно, только найдя заниженное место.
Оно может быть рядом, а может быть и за 2-3 километра от участка.
Если дом стоит высоко по цоколю фундамента, то есть вариант подсыпки участка.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

то есть вариант подсыпки участка

Главное,чтобы соседи не засудили.
У меня последний участок в самом низу.Соседей двое и вода приходит от них.Тоже подсыпал каждый год.Трубы асбестовые дырявил,вкапывал по уклону.У забора цоколь залил.Помогало,но не так как хотелось.Когда вода стала скапливаться у соседей,начались претензии.Я на пару лет с подсыпкой прекратил и всё что я насыпал вымылось притромбовалось и снова вся вода была у меня.Решилось всё случайно.СНТ обязали пруд выкопать новый и это хозяйство вырыли метрах в 15 от моего забора.По весне на участке сыро,но луж уже нет.За 7 лет высыпал 24 Зила земли и около 10 песка.Почва глина,сверху на штык земли-это то что было.Подсыпкой можно выровнять сам участок,но изменить рельеф окрестностей сложно.

Имхо.

Принцып такой: любым уровнем (хоть лазером, хоть примитивом) определить уклон участка, но также нужно учесть уклон вообще ландшафта, на котором расположен участок. Далее, в сторону наибольшего занижения, с краю, участка прорыть общий канал. В конце канала необходимо вырыть яму, куда будет скапливаться вода с участка. К общему каналу (перпендикулярно) понарезать дренажные канавки. Всю дренажную систему (кроме ямы) заполнить дренажным материалом. В продаже сейчас имеются специальные дренажные трубы. Единственно нужно продумать, как исключить заиливание-- для наидольшего функционирования системы. Если скопленную воду нельзя отправить дальше самотёком-- то вариант один--качать насосом. Хотя деревья всё равно нада садить на насыпи.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

В конце канала необходимо вырыть яму

Можно врыть кольцо .Будет как резервный резервуар для полива в засуху.

Имхо.

zanuda написал :
Единственно нужно продумать, как исключить заиливание-- для наидольшего функционирования системы.

Вот с этого - момента и по- подрбнее, плиз.

Анатолий4 написал :
Вот с этого - момента и по- подрбнее, плиз.

По поводу заиливания,хочу рассказать как я сделал канализацию. Вырыл яму диаметром два метра и в глубину два метра. Затем засыпал ее послойно по 10-20 см камнем крупным, мелким, отсевом, песком, чередуя фракцию в разном порядке на глубину 1,5 метра. Затем поставил по центру бетонное кольцо диаметр один метр и высотой 50см (вместо кольца можно выложить колодец из жженого кирпича), а вокруг кольца засыпал землю, вынутую из самого низа ямы. Трубу канализации врезал в бетонное кольцо на 10см выше нижнего края, а кольцо накрыл сверху бетонной крышкой с вентиляционной трубой. Система работает уже 18 лет, смотрел через вентиляционное отверстие вовнутрь кольца, там как вчера построена (и никакого заиливания). К системе подключена только ванна и кухонная раковина.

CAIMAN340