Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#4309300

Приветствую!)
Своими силами хочется сделать нормальный ремонт в квартире. Новостройка, бетонные стены кое-как отштукатурены, кое-где трещины зашпаклёваны... Завалы стен не особо большие, скорее больше напрягает волнистость. Собственно хочется это дело нормально отштукатурить, возникает вопрос с чего начать и оставлять ли стены от застройщика в таком виде, ибо даже неизвестно наносили ли они грунтовку под штукатурку...так ради интереса поводил сегодня метёлкой и шкуркой по стенам, не особо воодушевился от этого процесса, зачищать до бетона будет совсем как-то геморно)) или же достаточно посмахивать метёлкой пыль и посбивать то что плохо держится? и насколько будет актуален бетонконтакт в последующей операции?

молотком стены простучите. где плохо держится - отвалится, а нет так не усердствуйте особо. бетонконтакт не нужен, достаточно грунтовки (лучше глубокого проникновения). гипсовой штукатуркой будет легче работать

Всё, что от застройщика лучше снять и сделать правильно из правильных материалов.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Рядом тема - один-в-один:

Регистрация: 22.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

стены выглядят как-то так)

т.е. если отбить, что отбивается, оставшаяся штукатурка застройщика нормально схватится с новой штукатуркой именно грунтовкой глубокого проникновения?

kill777, я Вам почему ссылку указал? Потому, что людям, только что обсудившим тему, лень втягиваться в новое обсуждение той же проблемы, снова отвечать на те же вопросы. Прочитайте ту тему.

Регистрация: 22.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Профан27 спасибо, почитал, многое прояснилось) но там не обсуждают грунтовку, просто у меня есть банка кнауфского бетоноконтакта, насколько глупо её применение между старой и новой штукатуркой?

Бетоноконтакт предназначен для гладких слабовпитывающих поверхностей. К которым штукатурки и шпатлевки плохо липнут. Его задача - создать шероховатое покрытие на такой паверхности, за которое будет цепляться наносимый слой. В Вашем случае задача совершенно не актуальна. Гораздо важнее для Вас укрепить поверхность старой штукатурки (там, где она остается не сбитой). С этим гораздо лучше справляются грунтовки глубокого проникновения.

Тут была тема про то, что у человека слой штукатурки, нанесенный поверх старой, фактически весь отстал и стал бухтеть. Использовался именно бетоноконтакт, и многие участники того обсуждения упирали на это, как на главную или единственную причину беды - надо было применять ГГП.
Лично я, по опыту использования БК при ремонтах в моих квартирах, не верю в его столь уж фатальные последствия. Уж не так он страшен, даже примененый не по назначению. Но у многих мнение обратное.

Вот и мне уже наскучило пересказывать для Вас ранее обсужденное и сказанное.
Поиск по слову "бетоноконтакт" - и еще многое прояснится.

Регистрация: 22.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Профан27 спасибо) а какую грунтовку из перечисленных посоветуете под ротбанд?

  1. Ceresit CТ 17
  2. Knauf Ротбанд Грунд
  3. Knauf Тифенгрунд

ps понятное дело, подобные вопросы подымались уже, но у каждого сомневающегося есть свой частный случай)

kill777 написал :
Профан27 спасибо, почитал, многое прояснилось) но там не обсуждают грунтовку, просто у меня есть банка кнауфского бетоноконтакта, насколько глупо её применение между старой и новой штукатуркой?

Бесконечно глупо...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Kill777, Ceresit CT17 и Тифенгрунд качественные, но немного разные. CT17 более жидкий и даёт "сухую" поверхность, а Тифенгрунд более густой и образует чуть более "липкую" поверхность. Предпочитаю Тифенгрунд. Что касается ваших стен - если они в целом плоские, то я бы не стал штукатурить, а протянул шпатлевкой с помощью правила длиной 1,5 метра за 2 захода. Сперва шпатлевать снизу вверх, просушить, загрунтовать, затем горизонтально от углов стен. И затем уже широким полуметровым шпателем "на сдир".