Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232380

Доброго времени суток мастера!

Исходные данные:Сталинский дом, пол из досок 1-й этаж. примерно 45 кв.м. Перепад до 4-5 см, Уходит наклон от одной стены к другой. Под полом воздушное пространство где-то 70см. Финишное покрытие планируется ламинат.

Много чего прочел и решил сделать попростому Вскрыть пол выровнять лаги, затем теже доски, сверху фанера.Доски сами по себе лежат на вид крепкие не ходят, не скрипят покрытие вообщем твердое НО кривое. Начал вскрывать а доски трескаются и ломаются, а чтоб сохранить каждую доску невироятные усилия приходиться прикладывать и не всегда получается. Перестилать новыми не хочется.

Помогите советом как выровнять пол. Проблема еще в том заключается, что снес стену между комнатой и кухней и разница уровня пола в 6-см гдето.
Хочется минимально затратиться (трудности с финансами).
Думал обложить полиэтиленом и залить все ЦПС. Не сгниет ли доска под ЦПС.

Что делать ума не приложу подскажите пожалуйста.

Неужели ни кто не сталкивался с такой ситуацией?
Как вы ее решали? Подскажите...

pol74 написал :
Вскрыть пол выровнять лаги

Как будешь выравнивать лаги?

pol74 написал :
затем теже доски, сверху фанера

А может вместо досок ЭППС кинуть и сверху - два листа фанеры? У тебя же 1-й этаж - будет хорошая теплоизоляция.

У меня лаги лежат на кирпичных стойках (или даже кладка поперек комнаты высотой примерно 70см).

GEO-Tr написал :
Как будешь выравнивать лаги?

Я думаю там не только лаги могут быть кривыми но и сама кирпичная кладка. Поэтому как-то равнять придеться кладку. Но хочется этого избежать.

GEO-Tr написал :
А может вместо досок ЭППС кинуть и сверху - два листа фанеры?

Экструдированный пенополистирол прямо на лаги? Не могу представить это... как?

2pol74 да, про это забыл

pol74 написал :
Доброго времени суток мастера!

Исходные данные:Сталинский дом, пол из досок 1-й этаж. примерно 45 кв.м. Перепад до 4-5 см, Уходит наклон от одной стены к другой. Под полом воздушное пространство где-то 70см. Финишное покрытие планируется ламинат.

Много чего прочел и решил сделать попростому Вскрыть пол выровнять лаги, затем теже доски, сверху фанера.Доски сами по себе лежат на вид крепкие не ходят, не скрипят покрытие вообщем твердое НО кривое. Начал вскрывать а доски трескаются и ломаются, а чтоб сохранить каждую доску невироятные усилия приходиться прикладывать и не всегда получается. Перестилать новыми не хочется.

Помогите советом как выровнять пол. Проблема еще в том заключается, что снес стену между комнатой и кухней и разница уровня пола в 6-см гдето.
Хочется минимально затратиться (трудности с финансами).
Думал обложить полиэтиленом и залить все ЦПС. Не сгниет ли доска под ЦПС.

Что делать ума не приложу подскажите пожалуйста.

Я так понял, что ломается только паз. Это не беда, если потом собрались фанеру класть (уточните только расстояние между столбами, лагами, толщину лаг, досок и фанеры). Лаги выравнивать на подложках из досок, фанеры и т.д. Также и разницу уберете. Если хотите утепление, на низ лаг можно подбить черновой пол, затем утеплитель. Под лаги на столбики не забудьте гидроизоляцию, если под полом влажно - антисептировать все.

Расстояние между лагами примерно метр, толщина их 50мм это не брус, доска половая 20 мм. Фанеру толстую не хочу дорогая max 10 мм. (я думаю ни чего страшного не будет если фанеру в один слой?)

Значит все таки советуете бороться с выравниванием лаг, подругому врядли?

pol74 написал :
Расстояние между лагами примерно метр, толщина их 50мм это не брус, доска половая 20 мм. Фанеру толстую не хочу дорогая max 10 мм. (я думаю ни чего страшного не будет если фанеру в один слой?)

Значит все таки советуете бороться с выравниванием лаг, подругому врядли?

Дык дело в том, что с лагами как раз самый простой вариант. А насчет расстояния между лагами и толщины доски не ошибаетесь? Что-то расстояние великовато, а доска тонковата. Хотя если лежал пол и было все нормально, то и переживать нечего. Фанера 10-ка думаю нормально будет.

Значит буду поднимать пол и выравнивать лаги.
Последний вопросик если все таки придеться менять половые доски на новые, а лес окажеться не достаточно высушенным, чем это черевато? (сверху фаенера будет)
Всем спасибо!

Чем дальше вскрываю тем больше берет меня дрожь! Там столько строительного мусора, выносить так это сил не хватит!
Буду класть обратно доски и я уверен на 100% они нелягут как раньше впритык, тка как, пазы нарушаются и т.д. И получатся щели, вот через них и может попадать пыль строительного мусора. А что если я сначала на лаги положу полиэтилен, затем доску? Хуже не будет? или как быть, серьезно обеспокоен этим вопросом.

Подскажите что сделать. Вывозит не хочу (очень много мусора)

Добрый час ! А имеет ли смысл вскрывать весь пол? Может проще просто поднять весь пол целиком , не такой уж и большой вес, лаги на что опираются? Может проще на домкратах или рычагах приподнять подложить и на этом успокоится, гораздо проще полазать под полом и выровнять лаги чем снимать всё, выравнивать лаги, а потом опять прибивать. Или снять часть досок лишь бы иметь доступ к местам опирания лаг, и подкладками устранить разницу в высоте. Сдаётся мне что и надо то снять 1-2-3 доски с одной и противоположной стены и всё будет как на ладони.
Сергей.

pol74 написал :
Чем дальше вскрываю тем больше берет меня дрожь! Там столько строительного мусора, выносить так это сил не хватит!
Буду класть обратно доски и я уверен на 100% они нелягут как раньше впритык, тка как, пазы нарушаются и т.д. И получатся щели, вот через них и может попадать пыль строительного мусора. А что если я сначала на лаги положу полиэтилен, затем доску? Хуже не будет? или как быть, серьезно обеспокоен этим вопросом.
Подскажите что сделать. Вывозит не хочу (очень много мусора)

Пыль это у всех, не беспокойтесь. У вас же фанера сверху будет, да и кто ее (пыль) там поднимать-то будет. У меня вообще на эту пыль аллергия оказалась (даже не поднимая пыль, через 5 мин нахождения в комнате без распиратора задыхался), когда пол перестилал, но ничего закрыл и все ОК. Мусор с конечно убрал, т.к. легче лаги стелить, а вот обеспыливать не стал. Если строительны мысор, то оставляете, уберите только что может гнить, разлагаться, пахнуть и т.д.

Спасибо что успокоили, наверно все будет нормально, при чем финешное покрытие это ламинат с подложкой. Пылить не должно, даже если пляски устраивать (буду надеяться).