Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316126

Agnostiq написал :
А может правда, вместо одного коллектора поставить три отдельных?

Лучше десять или даже двадцать. Результат будет тот же самый.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Это в другой теме или в личке пожалуйста.

san-1-tehnik написал :
удобно иметь все распределительные шкафы в котельной

А может правда, вместо одного коллектора поставить три отдельных?

Жилин написал :
На глазок. систему вам монтировали не особо вменяемые монтажники. Выясняется что три этажа.
Сколько раиаторов на каждом, зачем все 15-кой вывели в котельную и т.д и т.п...?
Вопросов куча.

Ну почему же не особо вменяемые, вообще достаточно удобно иметь все распределительные шкафы в котельной, так как не приходится отвоевывать место под шкаф в доме.

Это в другой теме или в личке пожалуйста.

Хотите приведу примеры (с полной схемой гидравлического расчета), как за счет грамотного проектирования только на материалах Вы сможете сэкономить для заказчика (а если ему до балды, как чаще всего и есть, то себе в карман) несколько десятков тыров, или даже пару сотен тыров? Всего-то на примере небольшого дома в 130 квадратов? Например, как переход от проекта с попутной системой к "тупиковой" системе, сэкономило заказчику (или Вам в карман) 20 000 рублей, только на закупке радиаторов?

Как переход от ППр труб к медным трубам на пайке, в этом же проекте, может сэкономить заказчику (или Вам в карман, потому, что заказчику чаще всего до балды) еще 5-10 тыров...

Как грамотное проектирование арматуры, может сэкономить заказчику (или Вам в карман), еще 5-10 тыров, дополнительно к вышесказанному.... Потому, что заказчику чаще всего до балды стоимость материалов. Ведь он оценивает только суммарную стоимость работ и материалов! Причем заказчик от такого проектирования не только не пострадает, но и будет экономить несколько тыров в месяц, на оплате газа.

Оплата по факту экономии (т.е. лучше съесть торт хором, чем фекалии в одиночку). Такие предложение не чАсты. Подумайте хорошенько. Ведь амбициями сыт не будешь. Все вопросы и сомнения можно обсудить в личке и по скайпу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Предлагаю делать для монтажников проекты систем отопления. Это позволит Вам иметь неоспоримое и постоянное преимущество перед другими бригадами, так как сможете без вранья называть общую сумму работ и материалов ниже, чем конкуренты. Оплата по факту полученной Вами экономии. Убедитесь в Вашей выгоде, значит сотрудничество будет продолжаться и дальше. Можете разок получить и бесплатное проектирование (если возникнет желание кинуть), только выгоднее с каждого объекта получать дополнительный доход в несколько десятков тыров, чем разок кинуть, а потом увянуть. Потому, что здравомыслящий человек никогда не зарежет курицу, несущую золотые яйца.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

san-1-tehnik написал :
стрелка на настенник вообще не нужна

ну это слишком громкое заявление

На глазок. систему вам монтировали не особо вменяемые монтажники. Выясняется что три этажа.
Сколько раиаторов на каждом, зачем все 15-кой вывели в котельную и т.д и т.п...?
Вопросов куча.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

san-1-tehnik написал :
"Мастер Цеха," это вы о чем, у нас на стройке, прорабы, то есть производители работ, так что если возникнут еще вопросы обращайтесь, для вас ликбез бесплатный.

Спасибо! Обязательно обращусь!
Знаете ли, порой практический опыт бывает много важнее любых теорий.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

san-1-tehnik написал :
Во во монтажник индивидуал, мастера дураки задолбали.

Джентльмены, прошу не ругаться и не меряться длиной опыта, а перейти к более конструктивному обсуждению. Повторюсь, имеется в котельной подводка от 15 радиаторов (с трёх этажей - разводка лучевая), выполненная трубой Раупинком 16. Почему именно так - тема не об этом. Сегодня стало известно, что будет бойлер косвенного нагрева . Чтобы не было проблем с горячей водой при одновременном водоразборе ( ГВС пойдет на два с/узла и кухню. ) решено использовать небольшой косвенник.

Stc написал :
Вы мотажник, соответственно, получаете наряды, которые выдаёт мастер цеха.
Вы ни за что не отвечаете, лишь исполняете.

О чем сейчас спорите???

"Мастер Цеха," это вы о чем, у нас на стройке, прорабы, то есть производители работ, так что если возникнут еще вопросы обращайтесь, для вас ликбез бесплатный.

Жилин написал :
C чего вы взяли, может он монтажник индивидуал, как и многие тут.

Во во монтажник индивидуал, мастера дураки задолбали.

Stc написал :
Вы мотажник, соответственно, получаете наряды, которые выдаёт мастер цеха.
Вы ни за что не отвечаете, лишь исполняете.

О чем сейчас спорите???

C чего вы взяли, может он монтажник индивидуал, как и многие тут.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

san-1-tehnik написал :
Я не привык болтать, я монтажник, и то что не попадаю в ВАШУ КАТЕГОРИЮ (а это вы уж не обижайтесь но попахивает подхалимажем), не мешает мне монтировать системы отопления на протяжении 16 лет, и все прекрасно работают.

Вы мотажник, соответственно, получаете наряды, которые выдаёт мастер цеха.
Вы ни за что не отвечаете, лишь исполняете.

О чем сейчас спорите???

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Жилин написал :
Ээээ. что касается котлового насоса, то 15 радиаторов он должен протянуть.
Можно спарить(увеличить) коллектор до 15 выходов( в теории). В любом случае их придется регулировать.
А так, что за радиаторы, подключение, мощность каждого. Мелкие можно спариваить и то если нижнее подключение. через "бинокль" с байпасом. В любом случае надо смотреть по месту или по чертежу с данными.

Во-во. Придется РЕГУЛИРОВАТЬ. Теплоноситель ДОЛЖЕН отдавать энергию в конвекторы. А расчет такого уровня на коленке не делается, ответственно заверяю.

Я не привык болтать, я монтажник, и то что не попадаю в ВАШУ КАТЕГОРИЮ (а это вы уж не обижайтесь но попахивает подхалимажем), не мешает мне монтировать системы отопления на протяжении 16 лет, и все прекрасно работают.

Ээээ. что касается котлового насоса, то 15 радиаторов он должен протянуть.
Можно спарить(увеличить) коллектор до 15 выходов( в теории). В любом случае их придется регулировать.
А так, что за радиаторы, подключение, мощность каждого. Мелкие можно спариваить и то если нижнее подключение. через "бинокль" с байпасом. В любом случае надо смотреть по месту или по чертежу с данными.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

san-1-tehnik написал :
Да, я точно умничка, да и хренли тут сенсорить, вопрос прост дальше некуда, так что я еще и понятливый, и текущих данных для меня достаточно.

Я выскажусь, только вы не обижайтесь.
В других темах я нередко обращал внимание коллег на возможные нюансы касательно систем отопления. Как понял, вопросом владеет Пассажир, Техник-сан, Мазаяц, и, возможно, Инч1964(у него практического опыта нет, похоже).
Вы же в эту категорию не попадаете, но уже стараетесь выдавать вердикты. А ВДРУГ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ? ПРИ ЭТОМ ВАШ "СОВЕТ" БУДЕТ ПРИНЯТ К ЭКСПЛУАТАЦИИ?

Да, я точно умничка, да и хренли тут сенсорить, вопрос прост дальше некуда, так что я еще и понятливый, и текущих данных для меня достаточно.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

san-1-tehnik написал :
Коллектора скручивать до 15 выводов не нужно,
лучше разделить на двое, с примерно равной нагрузкой, и стрелка на настенник вообще не нужна.
И еще обвязку котла сделайте полипропиленом, медью то есть материалом который не заужает место соединения.

Экстрасенсорика была во все времена востребованным продуктом. Уважаю!
Большинство инженеров ведь как? - уточняют данные, потом только выдают вердикт.
А вы умничка. Далеко пойдёте, если вас не остановят (тьфу-тьфу-тьфу).

Коллектора скручивать до 15 выводов не нужно,
лучше разделить на двое, с примерно равной нагрузкой, и стрелка на настенник вообще не нужна.
И еще обвязку котла сделайте полипропиленом, медью то есть материалом который не заужает место соединения.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Схему разводки (а еще лучше, экспликацию) покажите, уважаемый автор темы.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

.... если есть возможность соединить ближние радиаторы и сделать целиковый коллектор, зачем чтото крутить... может я и не прав.....

dm-service написал :
не стоит ...

почему? обоснуйте!

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Нет, двухконтурный.

причем тут бойлер косвенного нагрева и гидрострелка тогда???
у вас второй контур или сразу под ГВС, или под косвенник...
или вы его на что-то другое пустили?

Agnostiq,Самый длинный коллектор на 12 выходов,тоесть ближайшие радиаторы можно спарить....

хорошая мысль!

из фаровских коллекторов собрать на 15 выходов.

не стоит ...

Нет, двухконтурный.

котел одноконтурный настенный?

15 контуров собрать не проблема из двух коллекторов. Собственно, рисовать как бы и нечего. 15 радиаторов пришло в котельную - вот и всё отопление. А гидрострелку, чтобы сильно не грузить насос в котле, ну и вдруг бойлер косвенного нагрева появится.

iv.iv написал :
ближайшие радиаторы можно спарить

зачем спаривать? можно из фаровских коллекторов собрать на 15 выходов.

Agnostiq написал :
через гидрострелку на котел

гидрострелка потянет за собой дополнительный циркуляционный насос.
просто коллетора подключите к котлу.

А вообще и правда

iv.iv написал :
Нарисовали бы что задумали