Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2014 Симферополь Сообщений: 2
#4314642

62santehnik Спасибо вам огромное за ответ.
Знаете, я приводил местных специалистов. За реставрацию браться никто не хочет. Насчет замены - говорят, нужен доступ в квартиры сверху и снизу. Но у меня очень "добрые" соседи, и доступ давать отказываются. Что ж, буду думать, искать еще спецов. Спасибо!

Mitrix, если труба залита между этажами, то можно заменить на пластик. Для подстраховки чугунная труба крепится хомутами (с помощью консолей).

Для реставрации нужно использовать плиточный клей (желательно качественный). Очистить от силикона и прочей гадости, размешать клей, обмазать стояк в месте течи, взять марлю, вымочить/вымазать её в цементе, обмотать стояк, разровнять цемент чтобы было гладенько.
Стояк ещё лет 30 простоит.

Регистрация: 24.01.2014 Симферополь Сообщений: 2

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пришел к вам со своей проблемой.
Итак, имеется 2-комнатная квартира на 3-м в 5-этажной "хрущевке" 1962 года постройки. Дом кооперативный.
В этой квартире имеется чугунный канализационный стояк, который не заменялся с момента сдачи дома в эксплуатацию. На этом стояке, в муфте, судя по всему, имеется трещина, возможно не одна - оценить не могу, т. к. муфта залеплена цементом, холодной сваркой, силиконом и т. п. ерундой.
Временами, особенно, при сбросе большого количества холодной воды, по трубе под муфтой начинает подтекать. Не сильно (соседи снизу не прибегают). Когда сбрасывают теплую воду - труба быстро высыхает.
Мне уже советовали заменить чугун на пластик. Я не сильный спец по таким делам, но читал, что такую замену надо делать по всему стояку, т. е. от 1 до 5 этажа. Однако все мои соседи по стояку, заложившие трубы кафелем, от замены отказываются. Правление кооператива делать ничего тоже не хочет. А мне страшно менять одному чугун на пластик, имея над собой 2 этажа чугунного стояка.
В связи с вышесказанным, у меня вопрос - можно ли как-то "подшаманить" эту трубу, чтобы она еще пожила, пока я буду воевать в суде с правлением кооператива?
Всех заранее благодарю за ответы.
Если есть симферопольские сантехники - буду особенно рад.