Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4314489

Всем спецам, Добрый день. Парни помогите советом пожалуйста.
У меня первый ремонт, всё сделал уже, живу, первая зима. Вылезла проблема, квартира на втором этаже, одна из комнат находиться под подъездным тамбуром, тамбур холодный и соответственно пол в моей комнате тоже. Первое что сделал, когда заметил, поменял радиатор, поставил самый длинный, ситуацию изменил, но не до конца, всё равно тянет холодом. Да ещё и комната детская, так что оставлять так, не реал.
Сам пол- бетонная плита, покрытие у меня, наливные полы, пробка и паркетная доска. Из плюсов, свой газовый котёл, трубы пластиковые, паяй не хочу, температуру могу регулировать.
Что делать, ломать полы и делать водяной пол или под доску нельзя? котёл сейчас ставлю 60 градусов температура. Электрический делать? Или может можно как то малой кровью обойтись, без разбора полов, помогите, по вашему опыту.

А со стороны тамбура утеплить не расматриваете?

Игорь608675 написал :
стороны тамбура

И теплотехнически эфективнее; и жизнь в квартире не нарушать разборкой полов; и мебель работе не мешает... есть о чем подумать. Единственный "минус" - к потолку утеплитель крепить сложнее, чем на пол укладывать.

Каждый, конечно, по-своему решает, но я бы в известительном порядке предупредил ТСЖ, что потолок подъезда над тамбуром буду утеплять, и вся недолга. Любое качественное решение (утепление и отделка потолка в "тамбуре" подъезда)— дешевле попыток изменить ситуацию изнутри квартиры. А главное — действительно решило бы проблему. Попадались похожие квартиры.

И вам лучше — фронт работ был бы намного скромнее и, в придачу, переместился бы из квартиры.

Игорь608675 написал :
А со стороны тамбура утеплить не расматриваете?

Ни чего себя, даже не думал об этом. А там как сделать, утеплитель к потолку прикрепить? Договориться смогу, он там обычный, плита побелена и всё.

МВН написал :
даже не думал об этом.

Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.

МВН написал :
утеплитель к потолку прикрепить?

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.

Профан27 написал :
Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.

А какой утеплитель лучше?

На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

Игорь608675 написал :
На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

Ну это вообще красота, даже навесной потолок можно не делать и будет держать тепло? А сколько см пенопласт брать?

хороший онлайн калькулятор для определения толщины теплоизоляции.

МВН написал :
А сколько см пенопласт брать?

Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.

Игорь608675 написал :
хороший онлайн калькулятор

что-то я не понял, откуда он берёт мощность отопления?

Игорь608675 написал :
хороший онлайн калькулятор для определения толщины теплоизоляции.

Спасибо, хороший вариант.

Oleg V написал :
Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.

Влезет, там потолки высокие, ни кто и не заметит, если надо я и толще прилеплю

МВН написал :
если надо я и толще прилеплю

Толще не надо, всё же не улица.
100мм вполне распространённый на рынках, толще ещё поискать.
И, кстати, не мешало бы УК тамбур утеплить - за холодный тамбур Вы тоже платите.
Есть тепловой контур здания и тамбур, как бы, внутри этого контура.
Это какой-то таунхаус? (смутил "свой котёл")

Oleg V написал :
Толще не надо, всё же не улица.
100мм вполне распространённый на рынках, толще ещё поискать.
И, кстати, не мешало бы УК тамбур утеплить - за холодный тамбур Вы тоже платите.
Есть тепловой контур здания и тамбур, как бы, внутри этого контура.
Это какой-то таунхаус? (смутил "свой котёл")

Нет, не таунхаус, обычный дом, на УК наехали по ходу, по поводу утепления, в подъезде дверь двойная, раньше вторая дверь открыта была, а вчера доводчик поставили и слегка утеплили её. И теперь получается, вход в подъезд, дубак почти как на улице, маленький тамбур с почтовыми ящиками(над ним как раз часть моей комнаты) и далее вторая дверь и сам подъезд с батареей, там уже по теплее.
Я поговорю с ними, но утеплю лучше сам, рассчитаю всё и утеплю с запасом, по площади, у меня кроме комнаты ещё и коридор захватывает, часть.
А котёл да, в каждой квартире свой, новостройка, такой проект.

Игорь608675, Профан27, justis1, Oleg V, спасибо Вам огромное за помощь, сегодня договорился с УК и проф. строителями, через пару дней, начну утеплять тамбур.