Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4315082

Добрый день! У меня квартира в черновом варианте. перегородки сделаны из гипсовых пазогребневых блоков, при стуке по ним звон как от барабана, как можно избавиться от этого или уменьшить хотя бы?

Одна из причин - блоки слабо связаны друг с другом и с потолком-стенами - при укладке жалели монтажную смесь.

как можно избавиться от этого или уменьшить хотя бы?

Поклеить обои, расставить мебель.
В пустой квартире по чему не стукни, звук как от барабана)

Сломать Могу, +1, сейчас в новой панельке стучу по капитальной стене - как барабан

У меня та же ситуация. Стены гремят - дюбель гвозди в потолке не закреплены, раскрошился бетон.

В креплениях ПГП боковым стенам те же проблемы.
Я решил прикрепить стены к полу и потолку перфорированными уголками через каждые 1.5 м.
В пол дюбель, в стену саморезы. Примерно такими уголками:

Щель между ПГП и потолком залью монтажной пеной.

Может сделать гипсокартонный бордюр по потолку, и заодно профилями зафиксировать стыки ПГП с перекрытием.

Если у кого есть особое мнение, буду признателен

уголки не помогут, пена тоже - ее пробовал пользы никакой, пришлось пену выскребать.
Помогает расшить перфоратором щели и заделать гипсом, щель в глубину хотя бы 1см., желательно с двух сторон стены. Гипс расширяется и хорошо держит гипсолитовые блоки. Если стучать по блокам которые прикреплены гипсом - стук становится глухим, чем дальше от прикрепленного блока, тем звонче, так как блоки слабо соединены друг с другом, но в сумме становится лучше.
Еще если заделывать гипсом принять во внимание усадку дома, чтобы стена не треснула от напряжения. У меня дом отстоялся и трещин нет.

Про звон в пустой квартире - преувеличено, звона нет.

kol9l87 написал :
Добрый день! У меня квартира в черновом варианте. перегородки сделаны из гипсовых пазогребневых блоков, при стуке по ним звон как от барабана, как можно избавиться от этого или уменьшить хотя бы?

Снести и выложить из красного кирпича. На новом объекте заказчик тоже обратил на это внимание, в результате перегородки снесли, ставим двойной каркас из профиля гипрок с наполнением ватой, верх и низ вибростек, на него ПН через прокладки, на профиль лента дихтунгсбанд, слой фанеры 12мм, щели вибросил, второй слой ГВЛ. В общем не дешёвое удовольствие, из кирпича дешевле и быстрее. Имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Slonobas написал :
Сломать Могу, +1, сейчас в новой панельке стучу по капитальной стене - как барабан

Это не капитальная стена. По капитальной кувалдой стучать устанете.

Резон, уточняйте, что из пустотелого кирпича. А так это лучший вариант.

OlegI написал :
уголки не помогут, пена тоже - ее пробовал пользы никакой, пришлось пену выскребать.
Помогает расшить перфоратором щели и заделать гипсом, щель в глубину хотя бы 1см., желательно с двух сторон стены. Гипс расширяется и хорошо держит гипсолитовые блоки.

Именно гипсом, т.е. алебастром? Или монтажным гипсовым клеем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да хоть ротбандом, погуще только. Верхнее примыкание надо пенить и проверить стенку чтоб не шаталась.

OlegI написал :
Гипс расширяется

AndyMirror написал :
Резон, уточняйте, что из пустотелого кирпича.

Ага, лучше на ребро... Я б наверное поспорил, но так не хочется....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Я тоже принял решение перегородки из кирпича делать,ну не нравятся мне пеноблоки,гпг и прочая.Хотя кирпич купить в Москве по разумной цене и малой партии проблема

YuriKras написал :
Если у кого есть особое мнение,

есть мнение (не моё, а СНИП-ов) - о том, что межкомнатные ненесущие перегородки к потолку жёстко не крепятся . Никаких гвоздей и уголков, раньше забивали пенькой и сверху только штукатуркой. - это, думаю, в целях лучшей шумоизоляции.
Поэтому самое лучшее на сегодняшний день - запенить примыкания к потолку. Пена держит очень крепко, после высыхания, тараном не свернёте)))

Грэй написал :
есть мнение (не моё, а СНИП-ов) - о том, что межкомнатные ненесущие перегородки к потолку жёстко не крепятся . Никаких гвоздей и уголков, раньше забивали пенькой и сверху только штукатуркой. - это, думаю, в целях лучшей шумоизоляции.
Поэтому самое лучшее на сегодняшний день - запенить примыкания к потолку. Пена держит очень крепко, после высыхания, тараном не свернёте)))

Спасибо

пожалуйста)

YuriKras написал :
Именно гипсом, т.е. алебастром? Или монтажным гипсовым клеем?

я делал строительным гипсом (алебастром) волма. Если нужно было чтобы раствор подольше не твердел, то разбавлял гипсовой штукатуркой волма (точно не помню что это было, может быть волма-монтаж) или немного ротбандом - тем что было под рукой. Поверхности смачивал водой.
Чистым ротбандом мне не понравилось - гулкость была больше. Ротбанд из-за добавок почти не расширяется. Еще пробовал плиточным клеем - полный отстой и дает усадку. Монтажным гипсовым клеем не пробовал, думаю можно и им.