Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316982

Добрый день.
Осенью, уезжая с дачи не смог вытащить из скважины насос. Шланг слез и я его вытащил, а насос благополучно остался зимовать. Впечатление , что насос влез под трубу ( хотя как я это проверю? )
Скважина около 15 метров, диаметр не помню, труба стальная и ржавая,насос обычный "малыш", эксплуатирую 6 лет, воды полно, даже если фонариком посветить, воду видно.
Раньше такого не случалось, и проблема поставила в тупик, а времени решать уже не было.
С удовольствием прочту варианты решения проблемы.
Заранее спасибо.

Владимир 977 написал :
Шланг слез и я его вытащил, а насос благополучно остался зимовать. Впечатление , что насос влез под трубу ( хотя как я это проверю? )

Вполне вероятно. Провибрировал себе канал, если на дне лежал. Кроме шланга и провода тросик привязан? Подайте электричество и в диэлектрических перчатках потихоньку тяните. Если засосало, то возможно та же вибрация ему поможет выбраться.
1 На будущее - насос не должен находиться "на дне".
2 Вибрационный насос создаёт колебания. Грунт от вибрации разжижается и может подниматься. Для избежания этого лучше использовать скважинные.

Владимир 977 написал :
С удовольствием прочту варианты решения проблемы.

Так надо было сразу прочитать ,а не плодить одинаковые темы.
Этот вопрос уже здесь обсуждался глубоко и насос был спасен.

Горын 68 написал :
Вполне вероятно. Провибрировал себе канал, если на дне лежал. Кроме шланга и провода тросик привязан? Подайте электричество и в диэлектрических перчатках потихоньку тяните. Если засосало, то возможно та же вибрация ему поможет выбраться.
1 На будущее - насос не должен находиться "на дне".
2 Вибрационный насос создаёт колебания. Грунт от вибрации разжижается и может подниматься. Для избежания этого лучше использовать скважинные.

Спасибо, очень интересная идея, в мае месяце попробую. Действительно такого решения проблемы не приходило в голову.

Холостяк написал :
Так надо было сразу прочитать ,а не плодить одинаковые темы.
Этот вопрос уже здесь обсуждался глубоко и насос был спасен.

Замечательный ответ....... Он так помог.......Что-б мы все делали без таких комментариев?.....Особенно через пару месяцев после размещения моего вопроса на этом форуме?...... Кстати я действительно Владимир, а Вы Холостяк?

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Кстати я действительно Владимир, а Вы Холостяк?
Вы о чем, простите?