Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4323638

Карасик написал :
Беннингер гарантирует работу трубы Watertec PN 20 50 лет при 70 градусах и давлении 13 бар. А автору втюхивают PN 25 на одноэтажный коттедж.

Вы бы техдок прочитали у Банингера, и сообщение свое отредактировали, пока его еще мало кто прочитал.... Иначе пострадает Ваше рэноме! И придеться заново региться на форуме, например, под ником "Окунёк".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Карасик написал :
Не будет она работать в 10 раз меньше.

Аргументы в студию! Это Ваши слова.

А мои слова: "Будет". Если хотите опровергнуть, то приводите аргументы.

Иначе будет просто холивар, и когда у Вас не будет аргументов, Вы попросту попытаетесь перейти на личные оскорбления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Не будет она работать в 10 раз меньше.

Беннингер гарантирует работу трубы Watertec PN 20 50 лет при 70 градусах и давлении 13 бар. А автору втюхивают PN 25 на одноэтажный коттедж.

MINik написал :
Год отстояло на отоплении от котла без нареканий.

Год - это не срок. Первые смонтированные мной ППр системы отопления проработали уже по 9 сезонов. Но, конечно, и это не срок. Но достаточно, чтобы сравнить с теми трубами, которые работают только по 2, 3, 5 лет ТОЛЬКО!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MINik написал :
Хтя сам себе именно Watertec`ом сделал - подкупило бОльшее проходное отверстие по сравнению со штаби...

Зачем большое проходное отверствие? Вам там лично пролезать что-ли? (шутка, прошу не обижаться)

Гидрорасчетом можно просчитать таблицу преднастроек термостатических вентилей на любую трубу.

Толстая стенка, тем более армированная алюминиевой сплошной фольгой, будет служить гораздо дольше, чем тонюсенькая стеночка, армированная стекловолокном.

Так что уж лучше выбрать долгий срок службы, чем копеечную экономию на внутреннем диаметре. Разница при реальном проектировании для двухэтажного дома площадью 130 кв.м с 20-ю радиаторами у меня составила между тонкостеннной и хорошей трубой (с полным просчетом гидравлики и подбором необходимых диаметров по внутреннему проходу) 300 рублей!!!

Вам не смешно "вестись" на 300 рублей? Чтобы система отопления у Вас проработала в 10 раз меньше? Но сэкономить на полторашку пива?

Советую для отопления использовать ППр трубу SDR5, ну или хотя бы SDR6.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Карасик написал :
Берите Беннингер Watertec PN 20.

Вот уважаемый Inch1964 не советует такую брать, потому что нет антидиффузионного слоя, но я не нашел на их сайте (в русском тексте, с немкцким я на уровне хэнде хох и шнеля понимаю). Хтя сам себе именно Watertec`ом сделал - подкупило бОльшее проходное отверстие по сравнению со штаби... Год отстояло на отоплении от котла без нареканий.

Inch1964 написал :
Нет не подойдет. Откройте техдок производителя и почитайте является ли эта труба кислородонепроницаемой. А также почитайте у самого производителя про область применения этой трубы.
И еще погуглите, что такое у ППр трубы SDR.

Lablador написал :
На русский не переведете?
И какая же труба мне подойдет по вашему?А то я уже запутался.

Inch1964 написал :
Откройте техдок производителя и почитайте ... А также почитайте у самого производителя про область применения этой трубы.
И еще погуглите, что такое у ППр трубы SDR.

Мне Вам здесь процитировать техдоки всех производителей? Или поисковиком найдете?

SDR соотношение толщины стенки к диаметры. Показывает насколько толстые у неё стенки. SDR5 толще и лучше всех. Чуть тоньше стенка у SDR6, но тоже для отопления пойдет. Но SDR7.4 и тоньше и армированная стекловолокном, годится ТОЛЬКО для ГВС, и то с большими ограничения по температуре до плюс 65 градусов. Но у Вас поисковики что-ли отключили?

Подойдет армированная сплошной алюминиевой фольгой труба SDR5 или SDR6

Из недорогих но неплохих по соотношению цена качества, например Дизайн Окси Плюс ППР/АЛ/ППР PN25 SDR5 еще очень неплохая ПроАква и Розма
и Труба TEBO technics полипропиленовая армированная алюминиевой фольгой PPR/Al/PPR, PN 25 бар, Tmax=95 град.

или подороже BANNINGER Трубы многослойные Stabi из полипропилена PP-R (PP тип 3) с прослойкой аллюминевой фирмы Banninger, Tmax = 90 град. Pmax 0.6 МПа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А зачем вам PN 25? Насколько я знаю, это обозначает что труба при +20 градусах выдержит 25 бар. Берите Беннингер Watertec PN 20. Турцию не рекомендую. У всех турок металлическая закладка в фитингах слабовата.А разница у Беннингера армированной волокном или фольгой в линейном расширении, но оно несущественно и зачищать не надо.

Lablador написал :
И какая же труба мне подойдет по вашему?

Берите немцев Бенингер штаби армированный алюминием или Вефатерм такой же, не ошибетесь

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Inch1964 написал :
Нет не подойдет. Откройте техдок производителя и почитайте является ли эта труба кислородонепроницаемой. А также почитайте у самого производителя про область применения этой трубы.

И еще погуглите, что такое у ППр трубы SDR.

На русский не переведете?
И какая же труба мне подойдет по вашему?А то я уже запутался.

Lablador написал :
Сформулирую по другому-подойдет ли эта PN25 FIBER PPRC 25 3202-tfr-250000 с толщиной стенки 4,2 мм для отопления?

Нет не подойдет. Откройте техдок производителя и почитайте является ли эта труба кислородонепроницаемой. А также почитайте у самого производителя про область применения этой трубы.

И еще погуглите, что такое у ППр трубы SDR.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

касимов написал :
Подойдет.

Согласен.
В Вашем конкретном случае, автор темы, не будет давления в магистрали свыше 6 ат, отсюда выбранная Вами труба подойдёт с запасом.

Если непонятно, о чем я - то у полипропилена допуски по давлению зависят от температуры носителя. Если ХВС - нате вам 25бар, если ГВС - от силы 8-9бар.

Как-то так.

Lablador написал :
эта PN25

Подойдет.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Сформулирую по другому-подойдет ли эта PN25 FIBER PPRC 25 3202-tfr-250000 с толщиной стенки 4,2 мм для отопления?

Inch1964, прав,у разных производителей ДУ может быть разным,при одинаковой марке трубы. Правда топик ее назвал.

Lablador написал :
Вопрос какую выбрать по толщине стенок?

От толщины стенки трубы зависит и внутренний диаметр прохода при неизменном наружном диаметре.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

касимов написал :
Зашла в процессе.

Так а нафиг такие "процессы"? Рассуждаем о трубе, предназначенной для тех или иных условий эксплуатации - PN25 - 10 ат для ГВС и отопления (90 по Цельсию), допустим - давайте по ней и говорить.

Stc написал :
УКАЗАН PN!!!

Было сразу понятно.

Stc написал :
В ЭТОЙ ТЕМЕ, РЕЧЬ О ДИАМЕТРЕ ТРУБЫ???

Зашла в процессе.
Stc, С праздником!

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 ГДЕ ЗДЕСЬ, В ЭТОЙ ТЕМЕ, РЕЧЬ О ДИАМЕТРЕ ТРУБЫ???
УКАЗАН PN!!!

Lablador, нужно сделать гидравлический расчет необходимых диаметров, исходя не из наружного диаметры, а исходя из внутреннего. С учетом шероховатости внутренней поверхности.

Ибо как учитывать наружный Ф25мм, если внутренний может быть и ду20 и ду15мм?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lablador написал :
Труба 25

Это будет разводка.К батареям диаметр 20. Обе позиции PN 25. Все правильно.Толщина стенок не причем.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

касимов написал :
Зависит от диаметра труб. Нужно определиться с диаметром,толщина стенки сама получится.

Труба 25

Lablador написал :
Хочу переделать отопление с металла на полипропилен.Котел PROTHERM Гепард турбированный.Основная труба будет идти под полом.Делать решил из армированной трубы PN25 Fiber от турецкого производителя Kalde.Вопрос какую выбрать по толщине стенок?

Из медной трубы под пайку делать. Получается дешевле, чем из ППр по материалам. Если считать не только трубы, но и радиаторы, и арматуру и фитинги.

А если уж из ППр делать, то из трубы Дизайн Окси Плюс или Тэбо или ПроАква, армированных алюминиевой фольгой PPR/Al/PPR, PN 25 бар, Tmax=95 град. Или подороже Банингер Stabi из полипропилена PP-R (PP тип 3) с прослойкой аллюминевой фирмы Banninger, Tmax = 90 град. Pmax 0.6 МПа.
Заметьте, что обе этих ППр трубы или SDR6 или SDR5. Пример: для диаметра 25мм наружного внутренний диаметр у этих труб 15мм и 16,6 мм. Т.е толщина стенки или 4,2мм или 5мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

касимов Нет, дельта по наружнему и внутреннему диаметру зависит от климатических условий эксплуатации, также от давления в магистрали.
Если идёт выбор между толстой и тонкой трубой, предпочтение стоит отдавать толстой (для пластика).

Зы. Тьфу, только посмотрел ссылку автора темы... Что сказать, даже не знаю. PN путать с ДУ - это занимательно.

Lablador написал :
Разная толщина стенок

Зависит от диаметра труб. Нужно определиться с диаметром,толщина стенки сама получится.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lablador Однозначно тогда толстостенную.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Труба будет проходить в подвале,а не в стяжке.Разная толщина стенок,разная и цена..Дом частный одноэтажный.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lablador написал :
Хочу переделать отопление с металла на полипропилен.Котел PROTHERM Гепард турбированный.Основная труба будет идти под полом.Делать решил из армированной трубы PN25 Fiber от турецкого производителя Kalde.Вопрос какую выбрать по толщине стенок?

Простые все такие...
Суть в чем? Чтоб пол греть, в стяжке, пофиг вообще.
Чтоб тратить минимум тепла - толстостенная в изоляции.

Чего хотите-то?

Lablador написал :
какую выбрать по толщине стенок?

А что,есть выбор по толщине?