Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701
#4319497

Lashek написал :
Один из вариантов решения я привел в первоначальном топике. Интересуют другие пригодные к рассмотрению варианты.

Я Вам удивляюсь уже просто, уважаемый автор темы...
Вы либо читать ничего не желаете, - либо просто боитесь переходить по ссылкам.

Еще раз:

Stc написал :
Да ладно???

Ну нельзя ж быть таким бестолковым и невнимательным, а?

Lashek написал :
Да и существуют же варианты отопления только теплыми полами - они же это как-то регулируют?

Если такие системы и существуют, то они нормально работают только где-нибудь в Германиях или Франциях, где минус 10 почти природный катаклизм. В условиях России только теплых полов недостаточно - теплопотери гораздо выше. Поэтому применяются комбинированные системы: теплый пол + радиаторы, теплый пол+воздушное отопление.
По поводу автоматизации погуглите "диспетчеризация инженерных систем"...

Stc написал :
Так "по делу" я уже Вам ответил - если имеющийся на настоящий момент котел не доставляет проблем, просто смените ему автоматику. Что, для Buderus новые узлы стали в Москве дефицитом уже?

Автоматика на котле присутствует и работает замечательно!
Однако автоматика котла не в состоянии заниматься покомнатным регулированием отопления по 12 зонам. Не его это задача. Котел погодозависимо готовит теплоноситель в контур теплых полов и в контур радиаторов и справляется с этим замечательно. Управлять покомнатно должен другой модуль. Меня интересуют конкретные решения со ссылкой на конкретные приборы. Один из вариантов решения я привел в первоначальном топике. Интересуют другие пригодные к рассмотрению варианты.

Про допустимую температуру поверхности теплых полов, необходимость применения допустимых материалов знаем. Опасения по поводу инерционности ТП присутствуют тоже. Выяснить окончательно работоспособность системы, видимо, получится только опытной эксплуатацией и настройкой. В фирме, делавшей проект отопления, от управления полами меня особо не отговаривали. Да и существуют же варианты отопления только теплыми полами - они же это как-то регулируют? Поживем, посмотрим...Несомненно информация о конкретно работающих системах, чужой опыт очень и очень приветствуются...

Stc написал :
Да ладно???

значит появилось

Lashek написал :
Радиаторы планируется использовать только как вспомогательное отопление в сильные морозы.

Ну и зря. Делать автоматику на ТП вообще крайне мало смысла. Уж очень они инерционные. Проще или для всех петель ВТП сделать одну температуру подачи теплоносителя или для каждой группы. А термоголовки на радиаторах обеспечат быстрое реагирование на изменение погодных и других условий.

Lashek написал :
А может и вообще не понадобятся... В данный момент на улице минус 20, радиаторы не работают, в доме тепло. Правда напольного покрытия нет. Но это в общем не важно

Если нет желания иметь проблем со здоровьем, то и СанПин про ограничение температуры чистовой поверхности ВТП в 26 градусов - не стоит забывать. А как покрытие положите, так и теплоотдача ВТП может уменьшиться в разы. Да и если будете стелить линоемум или ламинат, то их нужно приобретать сертифицированные для использования как покрытие ВТП, если не хотите дышать ядовитыми испарениями. Такие материалы в разы дороже обычных.

Lashek написал :
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока

На термоклапаны радиаторов установить выносные электронные термоголовки (с термоприводами) с дистанционным управлением с выводом на центральный пульт (вся систему связана между собой по радиоканалу), управляемый через GSM и/или интернет. Сможете с другого города задавать температуру в каждом помещении индивидуально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

iv.iv написал :
В Будерусах в отличии от Виссманов(точнее логоматик против витотроника)не предусмотрены модули GSM....

Да ладно???

Lashek написал :
На коллекторах теплого пола предусмотрена установка управляющих приводов.

В Будерусах в отличии от Виссманов(точнее логоматик против витотроника)не предусмотрены модули GSM....,насколько помню решали вопрос с Кситалом-

Lashek написал :
Может кто сталкивался с данной продукцией и готов поделиться впечатлениями?

А к шаманам с соседнего форума(электрики)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Давайте отвечать по делу. А не про крепкий орешек плз. Все банки всего мира работаю через интернет. Там ресурсов чуть больше, чем в моей котельной. Кроме того система информирования по понижении температуры в доме у меня присутствует, так что хакеров я не боюсь))).

Так "по делу" я уже Вам ответил - если имеющийся на настоящий момент котел не доставляет проблем, просто смените ему автоматику. Что, для Buderus новые узлы стали в Москве дефицитом уже?

ЗЫ.
Поиск Гугль, первая ссылка из попавшихся:

Давайте отвечать по делу. А не про крепкий орешек плз. Все банки всего мира работаю через интернет. Там ресурсов чуть больше, чем в моей котельной. Кроме того система информирования по понижении температуры в доме у меня присутствует, так что хакеров я не боюсь))).

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока. В идеале хочется управлять с коммуникатора на андроиде и через интернет.

Ай-яй-яй...
На андроиде, да еще и через интернет...

Допилите Вы имеющуюся систему до адекватного уровня (автоматику поменяйте), да и всё. На кой Вам приблуды, которыми КТО-ТО сможет управлять через интернет? "Крепкий орешек-4" смотрели? Подобной лажи желаете?

Как же вы все себя не любите, дорогие малыши... Люди внедряют защищенные системы, определяют себе ОТДЕЛЬНЫЕ, НИ С ЧЕМ НЕ СВЯЗАННЫЕ каналы доступа - тут же находятся индивидуумы, которым нужен интернет-контроль критичного оборудования.

Доброго времени суток!
Стою перед решением следующего вопроса. Имеем дом площадью 240 кв.м. на стадии ремонта. Отопление газовое, котел Будерус с погодозависимой автоматикой.
На отопление дома идет два контура - теплых полов и радиаторного отопления. Теплые полы есть по всему дому и запланированы как основное отопление. Радиаторы пришлось добавить из-за того, что расчет показал недостаточность исключительно теплых полов для отопления (большие окна). Радиаторы планируется использовать только как вспомогательное отопление в сильные морозы. А может и вообще не понадобятся... В данный момент на улице минус 20, радиаторы не работают, в доме тепло. Правда напольного покрытия нет. Но это в общем не важно. На коллекторах теплого пола предусмотрена установка управляющих приводов.
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока. В идеале хочется управлять с коммуникатора на андроиде и через интернет. Т.е система видится следующим образом: в каждой зоне датчик-регулятор, подключенный к центральному контроллеру. Контроллер получает информацию от датчиков и управляет приводами на коллекторах. И мы можем удобно управлять этим контроллером лежа в постели с телефона или дистанционно через интернет.

На данный момент я вижу решение от Legrand My Home:
Центральный блок тысяч за 25 рублей на 99 зон, достаточно толковые комнатные датчики с возможностью регулировки +-3 градуса от установленной на ЦБ (12*4,5 тыс=54000), релейные активаторы на каждый канал - тысяч 30 наверно за 12 каналов. Плюс блок питания. Итого тысяч 120 получается. И это без возможности внешнего доступа. Для внешнего доступа еще отдельный вебсервер.
Получается достаточно дорого, но, вроде-бы, достаточно толково. Плюс Легранд, как не крути, заслуженный производитель и поддерживать свою продукцию будет. Еще плюс к установке Леграндовского оборудования в том, что выключатели будут тоже Легранд - получаем возможность установки изделий из одной серии... Еще один плюс Легранда в том, что все датчики, активаторы и центральный контроллер сидят на одной шине - минимизируется количество протягиваемых проводов...
Может кто сталкивался с данной продукцией и готов поделиться впечатлениями?

Но не оставляет мысль - какие еще проверенные решения есть для данной задачи? Яндексом пользовался, но что-то не очень много информации толковой удалось найти.. Подскажите - на что обратить внимание? Какие системы посмотреть?

С уважением и благодарностью за будущие ответы, Сергей.