Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232687

Случилась неприятность - не хватило клея (Келид для виниловых) на одну полосу. Но остался Келид для флизелиновых. Вот интересно, можно ли приклеить на него? Чем это чревато? Или лучше не надо и купить еще клея для виниловых обоев?

Полоса под шторами у окна. Обои - виниловые на бумажной основе.

В принципе попробовать можно, т.к. многие клеи для флизелиновых и виниловых обоев имеют близкий состав - крахмал или ПВА (например, у того же BOSTIK - это модифицированный крахмал). У нек-рых производителей также есть универсальные клеи, т.е. они используются для обоих типов обоев. Наносить раствор нужно точно как для виниловых обоев, т.е. на обои. Вопрос в пропорции разведения. Я бы ориентировался на пропорцию как у клея для виниловых обоев. Хотя опять же учитывая не такую уж большую стоимость пачки клея, стоит ли экспериментировать?? Удачи

Можно клеить, но есть одно но
клей для флизелиновых наносят только на стены и в итоге когда вы приклеиваете полосу обоев она через некоторое время они все начинают пузырить и убрать эти пузыри очень сложно. После высыхания они тоже остаються. Поэтому лучше брать клей для виниловых делить на две части одну готовить погуще для обоев а вторую жидкую для стен, тогда клеяться быстро и ровно, у меня не было ни одного пузыря.

Oleg_Aronov написал :
клей для флизелиновых наносят только на стены и в итоге когда вы приклеиваете полосу обоев она через некоторое время они все начинают пузырить и убрать эти пузыри очень сложно. После высыхания они тоже остаються

??? То есть на флизелиновых обоях пузыри образуются в любом случае??? Однако...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

danad написал :
??? То есть на флизелиновых обоях пузыри образуются в любом случае??? Однако...

Обклеил обоями на флиз. основе целую комнату - клей Келид для фл. обоев, ни одного пузыря, клеить гораздо удобнее и быстрее (намазываем только стену, клей должен быть разведён по инструкции)
Однако, имхо, самые здоровые обои - бумажные

danad написал :
??? То есть на флизелиновых обоях пузыри образуются в любом случае??? Однако...

Это происходило когда я клеил виниловые обои на клей для флизелиновых и мазал только стену, а так как основа у этих типов обоев разная то и реагировали они на это по разному. Т.е флизелиновые при этом не пузырят, а вот виниловые...Конечно можно попробовать виниловые обои тоже мазать клеем и тогда ничего с ними не будет, я не пробовал. Но то что винил на клее для флизелина не отваливается это 100%