Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232712

Дому 25 лет. Стояк в ванной. От стояка отходят трубы гор и холодной воды внешне во вполне приличном состоянии.

Краны на них уже есть, минус в том что довольно далеко от стояка, довольно далеко выходят из углубления, в котором стояк расположен.

Меняю на металлопласт.

Имеет ли смысл приваривать к стояку новые отводки или лучше укоротить старые трубы?
Если укорачивать, то приваривать резьбу к ним или можно нарезать на резьбу на старой трубе (кажется у меня при установке газовой колонки так делали, но не уверен)

sersam написал :
Если укорачивать, то приваривать резьбу к ним или можно нарезать на резьбу на старой трубе

Делают и так и так в зависимости от состояния трубы внутри и толщины стенки.

Отводы к стояку приварены, или через тройники?

Тройники в смысле в стояк вкручены?
Нет, трубы идут прямо к стоякам, приварены к ним.

Еще вопрос по канализационному стояку - вот там как раз через тройник похоже сделано.
Почему-то канализация - вот этот тройник, плюс частично отходящая от него труба, залита наполовину в бетон, поднимающийся над уровнем пола см на 6. Можно ли все это раздолбить и подключать канализацию непосредственно к тройнику?

Что еще удивило - у старой канализации внутри квартиры нет уклона (или он совсем маленький?) к стояку.

Кстати, этаж девятый, последний. То есть стояки воды у меня заканчиваются.

Еще - а как называется кран для стравливания воздуха (воды) из системы отопления?
У меня полотенцесушитель подключен к стояку горячей воды.
Думаю, может имеет смысл сделать его регулируемым краном? А то летом жарковато бывает. Соответственно на выходе из него наверное имеет смысл поставить этот самый кран и сделать для горячей воды перемычку чтобы к соседям в полотенцесушители тоже поступала вода)?

sersam написал :
нет уклона (или он совсем маленький?)

нормально 2...3 см / метр

sersam написал :
Еще - а как называется кран для стравливания воздуха (воды) из системы отопления?
У меня полотенцесушитель подключен к стояку горячей воды.
Думаю, может имеет смысл сделать его регулируемым краном? А то летом жарковато бывает. Соответственно на выходе из него наверное имеет смысл поставить этот самый кран и сделать для горячей воды перемычку чтобы к соседям в полотенцесушители тоже поступала вода)?

Интересно, зачем мне холодильник, если я не курящий?
Ничего не понятно...

bv написал :
Ничего не понятно...

Да байпас просто нужно. Кран? Не специалист, но думаю, что шаровой.

Я понимаю, что это все не совсем логично написал)
Попробую по пунктам)))

  1. Еще вопрос по канализационному стояку - вот там как раз через тройник похоже сделано.
    Почему-то канализация - вот этот тройник, плюс частично отходящая от него труба, залита наполовину в бетон, поднимающийся над уровнем пола см на 6. Можно ли все это раздолбить и подключать канализацию непосредственно к тройнику?

  2. как называется кран для стравливания воздуха (воды) из системы отопления?

  3. хочу сделать "регулируемый" полотенцесушитель, для этого сделать от стояка прямую трубу к соседям снизу, а уже к трубе подключить свой полотенцесушитель. Видимо, в идеале надо поставить регулировочный кран на вход полотенцесушителя и кран для стравливания воздуха на выход, но это на тот случай, если полотенцесушитель вздумает покапать или я захочу его заменить и т.д.

sersam написал :
Можно ли все это раздолбить и подключать канализацию непосредственно к тройнику?

Да, геморрой. Крайне осторожно. А надо-ли? Смотреть по месту.

  1. Маевского.

3 Рисуйте схему, так неясно...

bv написал :
1.

Да, геморрой. Крайне осторожно. А надо-ли? Смотреть по месту.

А почему геморрой? Перфом все это быстро... Не производит монолитного впечатления... Но зачем это могло делаться, можете объяснить?

Фотография может помочь делу?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sersam написал :
Но зачем это могло делаться, можете объяснить?

Как это зачем? Чтобы скрыть это ржавое безобразие. Ну может еще потом на бетон планировалось плитку наклеить.

Мы у себя все раздолбили до тройника. Проблема у нас еще в том, что этот тройник ниже уровня пола. Так что мы почти археологами чувствовали себя, выкапывая свою канализацию.

Нам сантехники предлагали, конечно, оставить как есть, и подключить горшок к этой старой трубе, кокетливо выглядывающей из пола... Но муж взял ломик, перфоратор - полчаса матов и грохота и все готово!

sersam написал :
Имеет ли смысл приваривать к стояку новые отводки или лучше укоротить старые трубы?

Ну а почему бы и не приварить? Можно и укоротить, но нарезать резьбу на уже установленных трубах сложнее, чем сначала нарезать, а потом приварить. Опять же - новая труба лучше старой, которая непонятно уже чем заросла изнутри