Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4325653

Итак нужен тонкий (до 3см) звукопоглощающий(звукоизолирующий) материал.
задача звукоизолировать

  • трубы стояков водопроводные и канализация
  • шахты стояков с внутренней стороны
  • встроенные: посудомойку, стиральную машинку и т.п.
  • проложить между сеной и кухонным гарнитуром
    -проложить между стеной и декоративными панелями под кирпич.

материалы которые нашел:
armasound
Tecsound 70
k fonik st gk 12mm
K-FONIK240

интересуют отзывы тех кто работал с этими материалами (хотя бы с одним - ваше мнение о нем)
Любителей ГКЛ сендвичей просьба в тему не писать - тема не об этом!

alladin
Канализационную трубу лучше заменить на REHAU RAUPIANO Plus, потом обмотать виброизоляцией автомобильной STP - 2-3мм, а потом уже звукоизоляцию клеить если результат не устроит.
Стояки в энергофлекс, они шум не издают
Внутри шахты после предыдущих действий по вибро, звуко, теплоизоляции ничего клеить смысла нет.
По остальным пунктам не подскажу.

[QUOTE=human;4325685]alladin
Стояки в энергофлекс, они шум не издают
[QUOTE]
у меня они конечно сейчас просто стоят, без всякой шахты, но шумят когда соседи воду включают на всю квартиру.
STP - а какой именно материал ?
REHAU RAUPIANO Plus - тоже так думал, но не знаю получится ли старый вытащить, соседи уже ремонты сделали.

alladin написал :
у меня они конечно сейчас просто стоят, без всякой шахты, но шумят когда соседи воду включают на всю квартиру.
STP - а какой именно материал ?
REHAU RAUPIANO Plus - тоже так думал, но не знаю получится ли старый вытащить, соседи уже ремонты сделали.

На трубы водоснабжения полюбому нужен утеплитель, чтобы влага не конденсировалась, а потом все остальное.
Виброизоляция STP - StP Вибропласт Gold
Насчет Rehau попытайтесь с соседями договориться, снижение шума на 30%.

у кого есть опыт использования k fonik st gk 12mm отзовитесь !

Вот вам прям по порядку.
9 и этажка панельная
Есть шум
1-труб канализации
2-внутри квартирная от оцинкованных старых труб
3- шум стояков воды от соседей сверху
4- шум стояков от соседей снизу

Шум измеренный , переменный 66-69 дб/пик 73.
От совместной замены труб соседи отказались, даже за мой счет.
Так что действуем только у себя.
Заменил трубу канализ черную пвх на рехау. Шум стал 61-64/66дб.
Далее всю старую оцинковку меняю на новую и соединение к стояку через гибкую подводку гига. Теперь пункт 2 не беспокоит.
далее обернул какализацию кфоником стгк 072АД. Замотал лентой энергофлекс.
Теперь шум от кан. 54-57/61 дб. Но там где крестовина сверху от соседей 63дб.
Замотал трубы стояков энергофлексом теплоизоляцией, снизился шум от соседей на 1-2 дб.
Далее буду обклеивать стены где стояк кфоником ст гк 072.
закрывать стояк в два слоя гкл и между листами слой тексаунда.

По моим выводам реальные ха- ки материалов ниже заявленных производителями.
Кфоник сделан из материала в разы лучше чем тексаунд.
Также кфоник сейчас устанавливаю на крышу сантехкабины, чтобы убрать эффект барабана.
Хочу еще постилить листы ГК кфоника под напольное покрытие.
Материал дорогой и не супер по показателям, но лучше при такой толщине не знаю.
Кстате лента момент серая которая вроде влаги не боится, дороже ленты энергофлекса, но лучше клеит и менее капризна.

а если вместо энергофлекса стояк канализации обернуть акустической минватой в пароизоляции или пакете, чтобы не пылила?
в форуме писали, что обертывание хорошо помогает, там упор делся на акустическую минвату с какими-то поперечными волокнами, но думаю подойдет любая.

OlegI написал :
а если вместо энергофлекса стояк канализации обернуть акустической минватой в пароизоляции или пакете, чтобы не пылила?
в форуме писали, что обертывание хорошо помогает, там упор делся на акустическую минвату с какими-то поперечными волокнами, но думаю подойдет любая.

Надо только пробовать, чтобы узнать рез- тат. И желательно замерить показатели до и после. Чтобы можно было всем сравнить действительные цифры и понять что эффективнее.
У тексаунда есть специальный материал фольгирлванный для канализационных труб. Но нигде не видел рез-тов его поименения

SHURIKru написал :
Далее буду обклеивать стены где стояк кфоником ст гк 072.
закрывать стояк в два слоя гкл и между листами слой тексаунда.

По моим выводам реальные ха- ки материалов ниже заявленных производителями.
Кфоник сделан из материала в разы лучше чем тексаунд.

Спасибо!

а почему на стены стояка не K-FONIK240 ?

alladin написал :
Спасибо!

а почему на стены стояка не K-FONIK240 ?

Во первых, весь пористый материал этого производителя не предназначен для влажных помещений.
Во вторых, в подавлщем большинстве случаев все пытаются сократить до минимума место сантех стояка.
В третьих , его в стандартной квартире просто некуда впихнуть.
Вообще хотел на стену приклеить тексаунд 70 , потом гул потом кфоник ст гк. Но нелезет все это.
Есть еще одна особенность применения. Если вы образуете стену или перегородку из дистового материала типа кфоник гк или тексаунда на пути звуковых волн, то шум только увеличиться. Поэтому листы применять как прокладку между жесткими материалами, например между двумя гкл.
Ст гк к стене укладываю листом резины, а к источнику шума вспененой стороной.
Лучше конечно сломать сантехкабину и сделать ее стены из кирпича, но по нагрузскам на перекрытие ненашел никакой информации- можно так делать или нет

Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона.