Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35
#4327517

Подскажите уважаемые мастера и умельцы - хочу купить себе перф Интерскол П-24 для чисто домашнего пользования. Нужен для сверления в бетоне под дюпеля 6-8 мм, штробить если и буду то немного (на будущее, а вдруг) - так, розетку перенести, под подрозетник раздолбить - НЕ коронкой. Все работы будут по бетону.
Так вот чем мне понравился П-24:

  1. Цена - 3000 руб;
  2. Удар в 2,6 Дж - думаю хватит, для более аккуратной работы, чтоб не откалывал бетон там где не надо. У народной макиты удар в 2,7 Дж;
  3. Производитель заявляет, что П-24 это модернизированный 710 - о котором тут вроде положительно отзывылись, почти Sparky.

Вот только отзывов по П-24 я особо не нашел на форуме, есть пользователи данной модели или лучше смотреть в стороны П26 в плане ресурса - надежность? И как-то не во всех интернет магазина он имеется в прайсе - плохая модель или непопулярная просто?
Спасибо кто примет участие.
ЗЫ МАКИТУ И БОШи не предлагать.

Ky3bmin ну что сказать по нему, для бытового использования на 10 отверстий диаметром 6 мм пойдет, но уже на 5 отверстии начинает страшно греться. НО, недаром поговорка есть: скупой платит дважды..
У кого-то и 1 после одного отверстия разваливается патрон

Стоит п-24 3 тыс руб .Возьмите лучше STURM RH2592P за 2,7 тыс, он хоть копия боша и отзывы по нему гораздо лучше

Переделка зарядных устройств и не только

Ky3bmin, ,бери Интерскол. По вопросу надёжности приведу пример: на одном объекте работали вместе с электриками, они им в день отверстий под 500 делали (шестёркой), и так в течении месяца. Отзывались о перфораторе хорошо.

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Anat78 написал :
Возьмите лучше STURM RH2592P за 2,7 тыс, он хоть копия боша и отзывы по нему гораздо лучше

Кстати про этот Штурм тоже начинал читать. Да вроде хорошо отзываются. Но что мне не нравится - их сайт, описания нормального с ТТХ перфа и то нет, ДИОЛД на их фоне и то серьезнее. И опять же Энергомаш, Энкор, Зубр, Штурм и иже с ними - это одно и тоже, только разного цвета и с другой НАКЛЕЙКОЙ. В защиту Интерскола (Хотя он мне тоже не особо внушает доверия), вернее в отличие от "Клонов":

  • у ИС развитая маркетинговая политика - реклама и др - кажется, что фирма сурьезная и заботится о репутации. Денег это требует не малых.
  • Я не сервисник и не техник, могу судить только по внешнему виду. Так вот, в отличие от "Клонов" по внешнему виду ИС П-26 (как говорят) не является копией Бош 2-26 в чистом виде. Корпус имеет отличия, к тому же надпись ИнткрскОл выпуклая на корпусе тоже говорит о том, что форма изготовлена специально для ИСа. Перфов у Китаев с таким же корпусом я как то тоже не нашел.
    Ну да ладно, корпус - корпусом, а что внутри П-24 - тоже Спарки как у 710 или китай запчасти, такие же как у "Клонов"?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

А ТС - покупайте П24, для дома хватит. А жалоб на качество меньше всего на Вакер и Дусс.

β-тестер МШУ-125/1400

тут почитайте

Переделка зарядных устройств и не только

Я сталкивался с П-26/800 ЭР. Что 24, что 26 сделаны по BOSCН, даже многие запчасти подходят друг к другу.
Всем он хорош, вот только железо слабовато. Якорь щетки можно сказать новые, а редуктор в кашу. Но там профи постарались. Боша бы они тоже ушатали, но разрушений было бы меньше, а стоимость ремонта в разы выше.
Макита безусловно получше будет, но если для дома и этого с головой хватит.Только если вы не надумаете переносить все выключатели, розетки и менять проводку.
А вот ЗУБРы, Штурмы не стоит, во первых запчасти не везде найдете и значительно уступают Интерсколу.

ПКВ В большинстве своем электрики мало пользуются перфораторами, им Интерскола вполне хватает.
Важно еще подобрать правильный набор инструмента на те или иные работы. Многие хотят одним леким перфоратором решить все задачи, вот и результат.
Плюс Интерскола в том, что на него легко найти запчасти, они дешевые и достаточно хорошие. Интерскол можно в принципе ремонтировать бесконечно.
Макита в ремонте подороже, но и ресурс хороший, отсюда и популярность. Ствол с подшипником сносились - проще новый купить.
Бош далеко не каждый захочет ремонтировать, но и ресурс у него достаточно высокий.Съемный патрон и комплект щеток стоит как новый интерскол.
А для дома 10 отверстий в год просверлить нужен ли профессиональный инструмент.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ky3bmin написал :
Подскажите уважаемые мастера и умельцы - хочу купить себе перф Интерскол П-24 для чисто домашнего пользования. Нужен для сверления в бетоне под дюпеля 6-8 мм, штробить если и буду то немного (на будущее, а вдруг) - так, розетку перенести, под подрозетник раздолбить - НЕ коронкой. Все работы будут по бетону.

Я в свое время брал именно под домашний ремонт, правда 26й и когда они еще были чуть ли не в 2 раза дешевле Макито\Боша (4 года назад).
Как раз плинтуса прикрутить, отверстия им и болгаркой под розетки делал и штробил этой парой же, шпатлевку мешал.
При этом уже имел большую ударную дрель 1000Вт от ИСа.
И как имхо ударная дрель для квартиры куда более бесполезный инструмент, чем пара из недорогого перфа (ИС) и шуруповерта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ky3bmin написал :
хочу купить себе перф Интерскол П-24 для чисто домашнего пользования. Нужен для сверления в бетоне под дюпеля 6-8 мм, штробить если и буду то немного (на будущее, а вдруг) - так, розетку перенести, под подрозетник раздолбить - НЕ коронкой. Все работы будут по бетону.

Добрый день.
Без проблем, справится легко.

Anat78 написал :
ну что сказать по нему, для бытового использования на 10 отверстий диаметром 6 мм пойдет, но уже на 5 отверстии начинает страшно греться.

Да ладно...
Слышали мы байки про сильно греющиеся перфораторы, обычно при этом их с ударной дрелью сравнивали.
Оно, конечно, понятно, электрики обычно про выделение тепла при сжатии газов ни разу не слышали и это нормально.

У П24 полностью металлический корпус редуктора, поэтому отведение тепла происходит интенсивно, это хорошо, потому что пластиковая оболочка редуктора, конечно, снижает наружную температуру поверхности редуктора, но повышает внутреннюю, значит перфоратор работает при более тяжелых условиях. Могу для сравнения привести информацию из мануала на Метабо, где говорится, что металлическая поверхность редуктора может нагреваться до 85 градусов.

ПКВ написал :
По вопросу надёжности приведу пример: на одном объекте работали вместе с электриками, они им в день отверстий под 500 делали (шестёркой), и так в течении месяца.

Да, я подтверждаю, что это нормальная нагрузка.

konsta29 написал :
А ТС - покупайте П24, для дома хватит. А жалоб на качество меньше всего на Вакер и Дусс.

Разумеется, чем больше продаж - тем больше отзывов, дальше - довольные люди в интернет отзывов не пишут - вот и получается, что отрицательных отзывов много.

umnyi написал :
ударная дрель для квартиры куда более бесполезный инструмент, чем пара из недорогого перфа (ИС) и шуруповерта.

Полностью поддерживаю.

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Спасибо Сергей, что посетили мою тему.
Можете ответить на некоторые вопросы заданные выше?

  1. П-24 - это модернизированный П-710, как заявляется на сайте Интерскол? Чьи комплектующие? Sparky? Сборка, смею полагать, Китай.
  2. Как Вы думаете, почему в интернет магазинах не часто встречается П-24? У ВСИ его нет, в метрике, техносиле то же. У 220-вольт есть.
  3. Так все же П-26 надежнее/мощнее? Статистика процента продаж/брака у Вас есть? Ну не найду отзывов по П-24.
    П-26 хвалят/хают везде, а вот 24 нет отзывов... Либо не берут, либо не реально крут!
    Спасибо, за внимание

Serg написал :
Могу для сравнения привести информацию из мануала на Метабо, где говорится, что металлическая поверхность редуктора может нагреваться до 85 градусов.

А причем здесь редуктор? Если он весь греется даже двигатель

Serg написал :
вот и получается, что отрицательных отзывов много.

особенно их много по инструменту который разваливается после 5 отверстий

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ky3bmin написал :
П-24 - это модернизированный П-710, как заявляется на сайте Интерскол?

Это - наша разработка, узлы стандартизированы под серию перфораторов SDS plus. Разработка полностью наша, конструкция по сравнению с П-710ЭР упрощена и улучшена.

Ky3bmin написал :
Как Вы думаете, почему в интернет магазинах не часто встречается П-24?

Сложно сказать. Вы черкните информацию, где Вы его не нашли - мы поработаем с конкретными магазинами/дилерами.

Ky3bmin написал :
Так все же П-26 надежнее/мощнее?

По статистике количество отказов на П-24 меньше.

Anat78 написал :
А причем здесь редуктор? Если он весь греется даже двигатель

Потому что компрессионно-вакуумный механизм находится внутри редуктора.
И его нагрев вызывает нагрев всего перфоратора в той или иной мере.
Мне от Вас, как от технически грамотного человека странно слышать такие вопросы.

Anat78 написал :
особенно их много по инструменту который разваливается после 5 отверстий

Факты пожалуйста в студию.

У перфоратора главная задача - работать с бетоном. Для этого применяется оснастка, которая устанавливается в SDS буксу. Давайте говорить в первую очередь о главном, а о цветочках на упаковке - во вторую.

Serg написал :
Потому что компрессионно-вакуумный механизм находится внутри редуктора.
И его нагрев вызывает нагрев всего перфоратора в той или иной мере.

Как тепло от редуктора при работе на холостом ходе попадает в двигатель?
Вы же тоже понимаете что пластик двигателя не проводит тепло, а вентилятор вообще гонит тепло в другую сторону охлаждая сначала двигатель

Serg написал :
Факты пожалуйста в студию.

только отзывы людей которые с ним работали

Serg написал :
У перфоратора главная задача - работать с бетоном. Для этого применяется оснастка, которая устанавливается в SDS буксу.

А когда у вас будет патрон быстрозажимной на перфах? все равно же копии боша кругом.

Мы ждем от Интерскола нормально работающий перф со сменными паронами.
Хотя цена уже и так приблизилась к маките

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
Как тепло от редуктора при работе на холостом ходе попадает в двигатель?

Разговор ни о чем.
Где информация о том, что мотор греется? Как получили данные?

Anat78 написал :
только отзывы людей которые с ним работали

То есть Вы им не работали. Тогда не надо ничего выдумывать - так и пишите - я где-то читал, что кто-то написал то-то и то-то.

Anat78 написал :
А когда у вас будет патрон быстрозажимной на перфах?

Я не могу ответить на этот вопрос, могу его только переадресовать в СТД.

Anat78 написал :
Мы ждем от Интерскола нормально работающий перф со сменными паронами.
Хотя цена уже и так приблизилась к маките

Давайте не будем тут манипулировать понятиями. Cерия FT стоит дороже обычной, Вы цены какие используете для своих сравнений?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Давайте не будем тут манипулировать понятиями. Cерия FT стоит дороже обычной, Вы цены какие используете для своих сравнений?

Ис позиционируется как "родной" и добротный российский инструмент, логично, что он должен быть дешевше макиты, но со сменником

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про хотелки я знаю, и не только я

Тоже хочу, чтобы инструмент был доступнее, с большим количеством функций, поверьте, все сотрудники ИНТЕРСКОЛа над этим постоянно работают.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

У меня есть инструмент от ИСа, он работает, я доволен им на все 100%. Что касается перфоратора, не знаю, что произошло, сверлил, только 6-кой, после прим. 300-500 отверстий в бетон/кирпич, бур стал мотыляться так, что 6-ка стала делать дыру на 8. Примерно, такая же фигня была на 3000 Маките, причиной оказался раздолбанный ствол, однако, над ней перед этим очень хорошо поиздевались. Не знаю, может, мне такой экземпляр попался Правда, 3 знакомых жаловались на аналогичные проблемы...

Я, последние 3 года, приобретаю перфы, только, с быстросменом, просто, по причине, более простой замены изношенного патрона, необходимости использовать перфоратор в качестве дрели нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

slak34 написал :
Не знаю, может, мне такой экземпляр попался

Может быть.

slak34 написал :
Я, последние 3 года, приобретаю перфы, только, с быстросменом, просто, по причине, более простой замены изношенного патрона, необходимости использовать перфоратор в качестве дрели нет.

Это логично, однако только для профессионального ежедневного использования. Для бытового - нет нужды.

Serg написал :
Где информация о том, что мотор греется? Как получили данные?

тактильным методом

Serg написал :
То есть Вы им не работали.

конечно нет, дадут работать им я его сломаю лишь бы не он Работают напарники и коллеги, если матьки опустить, то останется тишина про него Последний перф п-26 после получаса работы был просто выкинут в окно с третьего этажа , я даже не успел шнур отрезать

Serg написал :
Вы там процедуру описывали.

напомните , какую процедуру?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
тактильным методом

Охранник в супермаркете покупателю: "Зачем Вы трогали морковь?
Покупатель охраннику: "А зачем Вы смотрите, как люди трогают морковь?"

Anat78 написал :
конечно нет

Вы им не работали, про какой тактильный метод тогда речь? Просто так попи....?

Anat78 написал :
напомните , какую процедуру?

Вам виднее, это же Ваше описание.

Serg написал :
Охранник в супермаркете покупателю: "Зачем Вы трогали морковь?
Покупатель охраннику: "А зачем Вы смотрите, как люди трогают морковь?"

))) кстати да подходил ко мне тут охранник ,говорит лучше не берите эту картошку, ну и оставил ему всю

Serg написал :
Вы им не работали, про какой тактильный метод тогда речь? Просто так попи....?

зато другие работали и воду им кипятили ,хороший обогреватель кстати

Serg написал :
Вы в пылу болтовни забыли про топикстартера, Вам тут все равно только язык почесать.

Конечно не забыл, я сразу ему написал что нужно брать, но бюджет..... Вот у нас все работяги такие, говорю им по 100 раз возьми купи нормальный инструмент потрать 1 раз деньги, так нет купят например зеленый бош и рады как дураки, потом конечно плюются когда перф сгорает в первый же день непрерывной работы и так целое поле граблей, то взрослые то детские

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

На вопросы по делу с удовольствием отвечу.

Serg по п-24и другим перфам какой процент брака? тут Калинкин про все свои перфы выложил ,не стесняется, молодец

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Примерно 1-1,5 процента, разумеется по узлам.
Критической величиной является значение 3 процента, при достижении такого значения принимаются экстренные меры, вплоть до остановки продаж.

Serg написал :
Примерно 1-1,5 процента, разумеется по узлам.

получается если например в перфораторе 4 узла с браком каждого 1,5 процента, то суммарный брак изделия составит 6 процентов? А если узлов 8-10

Serg написал :
Критической величиной является значение 3 процента, при достижении такого значения принимаются экстренные меры, вплоть до остановки продаж.

Такое было уже по инструментам Интерскол? какая модель?
SDS патрон это не гарантийная деталь перфоратора - так?Получается если он сломается то это уже за счет покупателя ремонт и этот процент не учитывается?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
получается если например в перфораторе 4 узла с браком каждого 1,5 процента, то суммарный брак изделия составит 6 процентов? А если узлов 10-15

Складывать Вы умеете, но количество отказов оценивается как по отдельным узлам, так и по изделию в целом.

Anat78 написал :
Такое было уже по инструментам Интерскол? какая модель?

Было по многофункциональному станку, который делал для нас Шеппах. Вся партия была остановлена и направлена на доработку на БЭЗ.

Anat78 написал :
SDS патрон это не гарантийная деталь перфоратора - так

Это откуда информация?

Serg написал :
так и по изделию в целом.

и оно тоже 1-1,5 процента? или все таки больше?

Serg написал :
Это откуда информация?

Вы писали в ранних постах или все таки есть гарантия 2 года на патрон?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
и оно тоже 1-1,5 процента?

И оно тоже.

Anat78 написал :
Вы писали в ранних постах или все таки есть гарантия 2 года на патрон?

Можно ссылку на мое сообщение об этом?

Serg написал :
Можно ссылку на мое сообщение об этом?

Искать нужно, а с телефона это тяжело, так гарантия 2 года есть на патрон?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 SDS букса - это не патрон, она несъемная на наших перфораторах, а на несъемную часть гарантия распространяется.