Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4329078

Рассматриваю возможность покупки квартиры на техническом этаже 9-этажного вроде как кирпичного дома. Описание дома от застройщика:

Девятиэтажный кирпичный дом с монолитными перекрытиями. Стены толщиной 75 см., используется в качестве утеплителя пенопласт. В доме установлен пассажирский лифт. Квартира проданы в следующей строительной готовности: пластиковые окна (двухкамерный стеклопакет, трехкамерный профиль); чугунные радиаторы (центральное отопление); стяжка; перегородки внутриквартирные (пенобетон); счетчики учета; без чистовой отделки. Огороженный двор.

Как утверждают застройщик и продавец, первоначально в помещении планировалось размещение офисов, однако потом помещения были переведены в жилые застройщиком. Продавец является перекупщиком. Продавец утверждает о наличии свидетельства регистрации права собственности на жилое помещение, но в присланном мне скане кадастрового паспорта значится "этаж № технический". В общем-то квартира, на первый взгляд, ничем не отличается от обычной квартиры, (например, лоджия предусмотрена), разве что вдоль стены коридора в санузел проходят трубы водоснабжения, и труба отопления, соединяющая батареи в соседних комнатах, проходит перед порогом на лоджию. Из минусов также то, что лифт ходит только до предыдущего этажа и электропроводка вся болтается в гофрах под потолком. Зато с соседями только одна общая стена на кухне, следовательно, никакой проблемы шумоизоляции! Тем не менее вопрос: нет ли в такой квартире каких-то подводных камней с юридической точки зрения (например, могут ли жители дома оспорить перевод технического этажа, который, возможно, являлся их общей собственностью, в жилое помещение)? И нет ли в такой квартире каких-то возможных невидных с первого взгляда технических изъянов? Просто это фактически единственная в городе готовая двушка в новом доме.

Что с крышей?Ваш потолок-это уже крыша?Тогда плохо. Жарко летом-холодно зимой- осенью сыро...

ma-masha Ну над моим техэтажом другого техэтажа нет. Что представляет собой крыша, сколько там каких слоёв, у меня информации нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

InvMan написал :
Как утверждают застройщик и продавец, первоначально в помещении планировалось размещение офисов, однако потом помещения были переведены в жилые застройщиком.

InvMan написал :
Из минусов также то, что лифт ходит только до предыдущего этажа

Уже это (отсутствие лифта...) наводит на мысль, что продавец врёт...

Регистрация: 11.11.2010 Павловский Посад Сообщений: 75

Да.... продать они могут, только если какие проблемы возникнут, их потом не найдете.

Говорят, что свидетельство о регистрации права собственности у них есть

Сказать много чего можно, но машинное отделение лифта своим шумом может мешать. Проблема гидроизоляции кровли будет лично Вашей проблемой. Отсутствие лифта не позволит ничего поднять и каждый раз занося что-то громоздкое придется тащить 1 этаж на себе.
Вообще в своей практике ни разу не встречал разрешения на устройство квартир на последнем техническом этаже. На промежуточных - да бывало, но там выделяется отдельная техническая зона с отдельным входом и т.д.
Моё резюме - пусть хоть это одна последняя двушка во всей Тульской области, все равно не брать.
Кстати, если приобретается квартира "для себя", то лучше брать вообще без отделки. Ничего страшного - пожить и "в бетоне" можно, однако ремонт в итоге выйдет такой какой надо, да и чаще всего дешевле. Не дошли еще застройщики до "массового хорошего муниципального ремонта". И не скоро дойдут.

InvMan написал :
в присланном мне скане кадастрового паспорта значится "этаж № технический"

если в пятом пункте "назначение" стоит "жилое", то проблем нет. Если квартира проходила техучет, то надо еще посмотреть что указано в техпаспорте. Про общее имущество нужно тоже смотреть в какой момент застройщиком была получена собственность, то есть попадала ли она в общее имущество или нет. Бывает по-разному. Еще стоит проверить соблюдена ли процедура перевода из нежилого в жилое.

OlegI написал :
Про общее имущество нужно тоже смотреть в какой момент застройщиком была получена собственность, то есть попадала ли она в общее имущество или нет. Бывает по-разному. Еще стоит проверить соблюдена ли процедура перевода из нежилого в жилое.

И какие же документы нужно доставать и что в них искать?

Привет! Это где у нас такие этажи продают? Честно говоря, я согласен с предыдущими отзывами. Стоит ли рисковать? Берете кота в мешке, а если проблемы буду, потом же проблемно продать будет. Если вы здесь тему создали, значит у вас сомнения, прислушайтесь ко внутреннему голосу. Рано или поздно всплывут юр. проблемы по квартире.

Daemach написал :
Привет! Это где у нас такие этажи продают?

Ответил в личке

Daemach написал :
Берете кота в мешке, а если проблемы буду, потом же проблемно продать будет.

По-моему, покупка любой квартиры - покупка кота в мешке. При просмотре квартиры невозможно всё увидеть, косяки все вылезают, увы, позже, уже после покупки

Daemach написал :
Если вы здесь тему создали, значит у вас сомнения, прислушайтесь ко внутреннему голосу.

Я вообще личность сомневающаяся во всём. Если я буду руководствоваться своими сомнениями, я никогда не решусь ни на что

Alex___dr написал :
Уже это (отсутствие лифта...) наводит на мысль, что продавец врёт...

Всяко бывает...
Вот пример из реальной жизни.
Застройщик заказывает проектной организации проект дома. За основу берется 17-этажный дом, уже построенный в нескольких экземплярах.
Но застрйщик хочет, чтобы его дом отличался к-л архитектурной фишкой, выделялся. И он требует сделать сверху (над техэтажом) еще 2-этажную надстройку - не полные 2 этажа, а этакую "рубку" или "будку".
Фундаменты под дом уже залиты, стены рассчитаны - большую дополнительную нагрузку на дом повесить нельзя. Поэтому надстройка проектируется в облегченных конструкциях, и перенести лифтовую шахту на ее крышу не получается. Поэтому машинное отделение лифта оставляется где было - на техэтаже, и надстройка остается без лифта. При том, что квартиры в ней позиционируются как "элитные".

Правда, закончилось тем, что городская архитектура ломалась-ломалась, обещала-обещала - но все-таки не согласовала высоту дома (не конструктивные и планировочные решения, а именно высоту). В первоначальном разрешении на использование участка стояло "17-этажный дом", и зак не смог пробить внесение изменения. И дом будет строиться в типовом облике, без этой надстройки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

С окнами то что? Они же фасад определяют.

Alex___dr написал :
Уже это (отсутствие лифта...) наводит на мысль, что продавец врёт...

Ну да, наверное, лукавит, либо повторяет то, что ему застройщик говорил: зачем в офисе лоджия, непонятно.
А так, техэтаж действительно меньше полноценного этажа, но с той стороны, где окна и лоджия, фасад повторяет нижележащие этажи

Если потолок и крыша-это одно, то сжаритесь летом.

ma-masha написал :
Если потолок и крыша-это одно, то сжаритесь летом.

Летом везде жарко, где нет кондиционера. Думаете, кондиционер не поможет?

Жил в хрущевке на 5 этаже без техпомещения. Летом может малость пожарче, но это не смертельно. Мне кажется вам нужно взять полный пакет документов у застройщика (или продавца), и пойти к квалифицированному юристу. Пусть все пробьют на чистоту и про подводные камни вам расскажут все. В принципе, местоположение отличное.Вид с балкона ,я думаю, тоже будет на высоте)

Лифт - не такая большая проблема. Я живу на 14 этаже, и у нас два лифта, только пассажирские. Все равно все приходится на себе поднимать, в лифты почти ничего не влезает. А тут один этаж, а не 14. Но над нами тоже технический этаж, но с лифтовым моторм и стояками. Иногда там начинают что-то менять, и ржавая водичка заливает нам потолок и стены. Один раз уже ЖЭКделал нам ремонт. Сейчас сделали сами дорогой ремонт, буду недоволен. если повторится.
По собственности, надо смотреть как и когда переводили. Если до заселения, то никто не оспорит, т.к. ТСЖ в тот момент не было. Обратите внимание, чтобы там не было каких-то общих коммуникаций. Если будут вентили, лифтовые вещи какие-то, то в собственность такое помещение не оформляется. Возьмите поэтажный план. Где стоит мотор от лифта ? Где проходят общие стояки, все это надо знать. Ну и на месте посмотреть.
А вообще, такое помещение под сдачу я бы взял (если очень хорошая цена), а самому жить...

Daemach написал :
в хрущевке на 5 этаже без техпомещения. Летом может малость пожарче, но это не смертельно.

Мне легко сравнивать. У меня 3 квартиры - одна на последнем этаже без техэтажа, две другие на средних этажах. Конечно, в первой пожарче летом. Но уж не настолько, чтобы это было причиной отказываться от квартиры, если другие условия подходящие.
И неоспоримое преимущество: никаких проблем с шумом от верхних соседей!
Надо юридическую сторону прораатывать и на цену смотреть.

InvMan написал :
И какие же документы нужно доставать и что в них искать?

искать на основе чего изначально возникло право собственности. Как пример - наличие зарегистрированного договора долевого участия на нежилое помещение. В каком пункте проектной декларации оно указано, нет ли его в пункте "Нежилые помещения, находящиеся в общей долевой собственности участников долевого строительства"

В Одессе продажа последнего техэтажа под квартиры - обычное явление.
В моем доме тоже есть такой этаж. Лифт туда не ходит. Да тоже сверху крыша. Будет крыша протекать со верменем, однако еврокровля за свой счет решит все проблемы. Зато по ночам никто над головой шуметь не будет.

Шум от механизмов.
Возможно. Но так же шумит и на последнем жилом этаже, особенно под/рядом с лифтовой и теплопунктом.

Цена.
Обычно квартиры на техэтажах продают на 10-20% дешевле обычной.

Коммунальные платежи.
Вот тут может быть загвоздка с ценами на свет и воду. Однако это все уточнять надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

InvMan написал :
Ну да, наверное, лукавит,

Лукавит... Много Вы видели офисных или жилых зданий (новостроек естественно...) у которых по проекту последний этаж без лифта?

Профан27 написал :
Вот пример из реальной жизни.
Застройщик заказывает проектной организации проект дома. За основу берется 17-этажный дом, уже построенный в нескольких экземплярах.
Но застрйщик хочет, чтобы его дом отличался к-л архитектурной фишкой, выделялся. И он требует сделать сверху (над техэтажом) еще 2-этажную надстройку - не полные 2 этажа, а этакую "рубку" или "будку".
Фундаменты под дом уже залиты, стены рассчитаны - большую дополнительную нагрузку на дом повесить нельзя. Поэтому надстройка проектируется в облегченных конструкциях, и перенести лифтовую шахту на ее крышу не получается. Поэтому машинное отделение лифта оставляется где было - на техэтаже, и надстройка остается без лифта. При том, что квартиры в ней позиционируются как "элитные".

Элитность интересная получается... Владелец элитной недвижимости, доезжает до последнего этажа, потом открывая кучу дверей переходит на лестницу и ещё один-два этажа идёт пешком...

Yakuza написал :
Лифт - не такая большая проблема. Я живу на 14 этаже, и у нас два лифта, только пассажирские. Все равно все приходится на себе поднимать, в лифты почти ничего не влезает. А тут один этаж, а не 14.

Но за то каждый день, как в хрущёвке...
InvMan, лестница рядом с лифтом, или на неё надо попадать через лоджию?

InvMan написал :
разве что вдоль стены коридора в санузел проходят трубы водоснабжения, и труба отопления,

Которые могут требовать периодических визитов сантехников...

Профан27 написал :
Вот пример из реальной жизни.

Повезло мне же пришлось усилять фундаменты после того, как плита уже была залита, а орлы-заказчики в одной из секций захотели еще 3 этажа надстроить, а мой "умный" босс тогда еще прописал в договоре, что расход арматуры у него не будет превышать 150 кг/м3... ох и пришлось по...диться. Помучаться то есть.

Yakuza, в новостройке обязателен грузовой лифт нынче при высоте этажей от 9 вроде (точно не скажу).

в Москве есть сталинские дома, где на верхний этаж надо идти аж два этажа без лифта - первый по высоте обходит машинное отделение, а второй - это уже жилая студия художников с выходом на крышу

Alex___dr написал :
InvMan, лестница рядом с лифтом, или на неё надо попадать через лоджию?

Да, лестница рядом с лифтом, т.е. через улицу подниматься не придётся. Собственно вот план квартиры, чтобы было всё ясно:

Насколько я помню, помещение слева от лестницы как раз есть машинное отделение лифта

Будет крыша протекать со верменем, однако еврокровля за свой счет решит все проблемы.

Ммм, что такое еврокровля? И каков порядок цифр стоимости?

искать на основе чего изначально возникло право собственности. Как пример - наличие зарегистрированного договора долевого участия на нежилое помещение. В каком пункте проектной декларации оно указано, нет ли его в пункте "Нежилые помещения, находящиеся в общей долевой собственности участников долевого строительства"

Я так предполагаю, что договор купли-продажи, т.к. дом был сдан по разным сведениям от 4 до 6 лет назад, а помещение, судя по дате кадастрового паспорта (август 2013 г.), было переведено в жилое в прошлом году. Да и застройщик ещё продаёт сейчас другую квартиру на этом же техэтаже.

Еврокровля - это не просто бумага, пропитаная смолой, которую надо менять каждые 5 лет. А если по крыше еще кто-то ходит, то еще по-чаще. Ну что-то более надежное и долговечное.

Alex___dr написал :
Элитность интересная получается...

Ага...
даже понятия "бедность" в Москве и в 200 км от Москвы существенно отличаются.
А уж понятия "элитность"... вообще небо и земля.
ТС - туляк, он меня понимает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Профан27 написал :
А уж понятия "элитность"... вообще небо и земля.

Значит хождение в квартиру пешком (с сумками, с коляской и т.д. и т.п. ) по лестнице это признак элитности? Не знал...

Alex___dr, не прикидывайтесь бОльшим москвичом , чем Вы есть на самом деле.

Признаком элитности этих кварир служило не отсутствие лифта, а большая площадь, свободная планировка , шикарный вид из окон, отсутствие соседей. И если бы застройщику не обломали этот проект, то покупатели на эти квартиры нашлись бы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Профан27 написал :
Alex___dr, не прикидывайтесь бОльшим москвичом , чем Вы есть на самом деле.

И сколько же на самом деле?