Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332472

В квартире не работает отопление, температура +16, труба подачи теплая. Путем обхода соседей до этажа на 2 ниже моего, подача кипяток(больше 70 градусов),а этажем выше этого (но ниже моего), как потом выяснилось, поставили насос. В этой квартире делают ремонт, и на данный момент никто не живет. Сделав небольшой эксперимент (отключив ему рубильник электросети) сделал следующие выводы:
а) у него есть электричество, что то там включается,и там, где должна быть обратка, у меня подача, теплая(где то 40-50 градусов).
б) у него нет электричества, подача становиться на другой трубе (на правильной), и она вообще слегка теплая, сравнима с температурой тела человека.
Что он сделал?

Теплый пол. И балкон. Вскрытие покажет.

Вульпер, пока никого в той квартире нет, и пока морозы, отключите нафиг рубильник у того вредителя. Авось размерзнется у него воровская система обогрева балкона. И пишите жалобы в жилинспекцию и прокуратуру.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 В том то и дело, что при отключения у него рубильника, меняется трубы обратка-подача (на правильную) и становится еще холодней. При включения обратка становится продачей и теплее, как ни странно...Что же он мог такое наворотить?

Вульпер Всего-навсего "опрокинул" насосом циркуляцию на всем стояке, или только на локальном участке стояка. Вредитель он - не сомневайтесь. Наверняка выкинул всю балансировочную арматуру, специально имеющую повышенное сопротивление, поставил вместо нее шаровые краны. "Убил" перепад давлений на всем стояке только одним этим. А уж когда насос включает, тогда на отдельных этажах и циркуляцию "опрокидывает" наоборот. Также он убил проектную дельту Т работы стояка и радиаторов. Одним из следствий будет то, что в результате его вмешательства, у других жильцов мощность радиаторов упала в два-три раза.

И еще теперь в обратную магистраль прет неотдавший тепло теплоноситель. А все остальные соседи платят штрафы за превышение температуры обратки. Да-да! Вы мерзнете, но еще и штрафы платите за то, что не смогли забрать тепло из стояка в свои квартиры. И если этих штрафов вы не видите в квитанциях, то не это не значит, что их нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо! Буду разбираться, если не найду его, то с ментами вскрытие и проведем...

Вульпер, вот мощность Вашего радиатора в любом случае и стала в два-три раза меньше из-за "убиения" стояка. Вот Вы и мерзнете. Хотя он не один мог оказаться такой "Кулибин". Могли и другие жильцы чего-нибудь наворочать. Чаще всего "убивают" двухтрубки меняя проектную арматуру повышенного сопротивления на обычные шаровые краны.

Но уж на термоклапанах это гарантированно все этажи скрутили настройки и разбалансировали всю систему. Это уже привычный вандализм жильцов. Ну как иметь на радиаторе (на термовентиле) циферблат и не покрутить?! Ну невозможно же устоять перед кулибинской психологией "А что будет если покрутить?"!

Наивные производители термовентилей, выпускают специальные ключи для регулировки этих "циферблатов", думая, что этим они остановят вандалов. Но разве ж это когда-нибудь Кулибиных останавливало? Измудряться, как все-таки покрутить! Хоть зубами, но покрутят!

Все же думают, "вот сейчас покручу, и у меня еще теплее станет!" А то, что этим воруют тепло с других этажей причем не используя, а выбрасывая в обратку, или не понимают, или им просто плевать на остальных.

П.С. Очень многие узнают в моих словах себя. Но не на меня надо злиться, а вместо этого задуматься, всегда ли Вы поступаете правильно и обдуманно. И не себе ли в первую очередь во вред.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Не совсем понял про термовентили, это клапан который перекрывает какой то проход между подачей и обраткой, до входа в радиатор?И при полностью его закрытие подача идет сразу в обратку? Нафига он тогда нужен?

Вульпер написал :
Не совсем понял про термовентили, это клапан который перекрывает какой то проход между подачей и обраткой, до входа в радиатор?

Термовентили ставят на вход радиаторов в современной друхтрубной системе отопления. Которые имеют повышенное сопротивление, и на каждом этаже цифреблат настройки такого термовентиля ставиться на проектное положение. Для правильного распределения теплоносителя на всех радиаторах. Если эти цифреблаты бездумно покрутить, то сразу же и теплоноситель неправильно распределяется по разным радиаторам разных этажей.

Только на древних двухтрубных системах не ставили такие термоклапаны. Но ставили пробковые вентили, которые также имеют бОльшее сопротивление, чем полнопроходные шаровые краны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Гм....то есть они должны быть на входе каждого радиатора? Или на стояке (если стояк один на все радиаторы). На фото ниже есть терморегулятор?

Вульпер Да, на фото именно он и есть. В составе гарнитуры одноточечного подключения. Плохо видно чья арматура. Преднастройки или под маховичком белым, или настраиваются числом оборотов шестигранника под колпачком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 Это фирма ICMA. Шестигранники все стоят вровень с втулкой, когда только я снимаю батарею я его закручиваю до конца, и закручиваю также белый вентиль.

Вульпер По ИКМЕ не знаю в деталях, так как сам не устанавливал, а в софте для проектирования только гидравлические характеристики есть. При желании можете скачать с официального сайта ИКМЫ техдок на эту конкретно гарнитуру. По идее обязательно должна быть с преднастройками. Предполагаю, что преднастройки должны быть под маховичком. Потому, что открытый и видимый на фото латунный шестигранник больше похож на регулируемый байпас для однотрубных систем. Есть такие универсальные гарнитуры и для двухтрубок и для однотрубок. Кстати, если у Вас такая универсальная гарнитура, то если какой-нибудь "умник" из Ваших соседей приоткрыл байпас, то только одним этим мог убить работу всего стояка.

Вот куда бечь от Кулибиных?!

И для таких вентилей (термоклапанов) при проектировании системы заранее предусматривается перепад давлений как минимум 2-4 кПа. Если же нашелся вандал, который скрутил настройки, то убил этим и этот необходимый перепад давления на этом термовентиле (термоклапане). В результате на всех этажах эти термовентили начинают работать не правильно. И подают в радиаторы теплоносителя или слишком много, или слишком мало.

Вульпер, извините, что невольно и Вас причислил к "умникам".... Ни в коем случае нельзя было крутить этот шестигранник.

Но неистребимы в нас гены Кулибиных. Вот и соседи Ваши тоже покрутили наверняка....

Донесите до сознания всех жильцов, что вы все в одной подводной лодке. И если один Кулибин просверлит дырочку в корпусе "только для себя подышать", то потонут все! Абсолютно все жильцы должны вернуть эти латунные вставки на проектное от застройщика положение!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Донесите до сознания всех жильцов, что вы все в одной подводной лодке. И если один Кулибин просверлит дырочку в корпусе "только для себя подышать", то потонут все! Абсолютно все жильцы должны вернуть эти латунные вставки на проектное от застройщика положение!

Да дело в том, что у всех разные радиаторы, застройщик поставил обычные гармошки, и почти все их поменяли ( и я также). Шестигранник потом всегда возвращаю на прежний уровень. Все больше думаю, что двухтрубная система не для России, у каждого хата с края, на всех плевать. Разберусь с тем уродом, кто грубо нарушил при ремонте, и потом можно будет на нарушителей помельче обратить внимания. Блин, придется термодинамику вспоминать и теории побольше почитать.

Вульпер

Скорее всего, систему "убили" коллективно.
А сосед снизу решил поправить личную проблему таким варварским способом.

Логическое завершение такого дурдома - по насосу на каждую батарею.

ВТБ! До этажа этого кретина(11 этаж) все нормально, подача кипяток, потом Антарктида у всех. Думаю, если и есть нарушения в настройках термовентиля, то не так сильно влияет, как грубое переделывания самого стояка, в купе с насосом. В любом случае буду и этим заниматься, и начну с себя.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ВТБ! написал :
Вульпер

Скорее всего, систему "убили" коллективно.
А сосед снизу решил поправить личную проблему таким варварским способом.

Логическое завершение такого дурдома - по насосу на каждую батарею.

+1, уважаемый ВТБ!
Спасибо, повеселили.

Автору темы - писать заявление в прокуратуру (лучше он-лайн для начала), далее подскажут там, чего делать. Полиция без соответствующего предписания подобные дела не решает...

Подтвердилось, что злоумышленник на 11 этаже, и похоже он один на стояке. На нем заканчивается циркуляция и меняется обратка, предварительный диагноз: поменяны краны на шаровые, к тому же еще насос стоит, возможно и теплые полы, балконы и тп, так как к себе он никого не пускает. В первый раз с таким эгоизмом сталкиваюсь....

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вульпер Прокуратура Вам поможет.
Полиция сейчас ничего не решает, это исполнительная служба, напоминаю...

Побеседовал с сантехником ЖЭКа, в шоке, он говорит, что на стояке можно ставить шаровые краны и ничего не будет, типа поставленные застройщиком краны не расчитанны на мощные батареи и всем нужно шаровые ставит, стояк на это и расчитан...Бред?

Вульпер написал :
Бред?

Просто отсутствие начального образования и квалификации. И общераспространенные заблуждения. Далеко не каждый гл.инженер ЖЭКа знает, чем отличается принцип работы однотрубной и двухтрубной системы отопления. Чего уж тогда от сантехника требовать...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Написал заяву в прокуратуру. Посмотрим, что будет. И буду добиваться смены сантехника, идиот похоже всю систему во всем доме загубил.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вульпер написал :
Написал заяву в прокуратуру. Посмотрим, что будет. И буду добиваться смены сантехника, идиот похоже всю систему во всем доме загубил.

От всего сердца желаю удачи в разрешении проблемы! Ради бога, только, не устраивайте незадачливому жильцу с 11 самосуд всем подъездом. Ну добралась уже и до нас "цивилизация".

Вульпер написал :
Побеседовал с сантехником ЖЭКа, в шоке, он говорит, что на стояке можно ставить шаровые краны и ничего не будет, типа поставленные застройщиком краны не расчитанны на мощные батареи и всем нужно шаровые ставит, стояк на это и расчитан...Бред?

Бред, но не совсем.
Часто, чтобы снизить взаимное влияние стояков отопления, застройщик закладывает в проект компенсационные решения - те же балансировочные клапана. При этом, как правило, ПРИ ЛЮБЫХ ПОГРЕШНОСТЯХ ПО СТОЯКУ - СТРАДАЕТ ТОЛЬКО ЭТОТ СТОЯК.

Stc Я правильно понимаю, что если даже с шаровыми кранами может все работать, топить может и будет хорошо, но при этом надо будет снизу поднимать давление, и следствие чего - переплаты по отоплению? стоит общедомовой счетчик тепла.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вульпер Да, всё верно.
Сбалансированная по стоякам (автоматикой, илизадвижками) внутридомовая система будет замечательно работать. Вы же, по сути, будете платить и за себя, "и за того дядю" (который сверху). Вот так...

Вульпер написал :
Я правильно понимаю, что если даже с шаровыми кранами может все работать, топить может и будет хорошо, но при этом надо будет снизу поднимать давление, и следствие чего - переплаты по отоплению?

Не делают двухтрубные системы с шаровыми кранами. Потому, что тогда придеться использовать и трубы намного бОльшего сечения, и мощность насосов использовать намного больше. А самое главное, не получиться добиться необходимого минимума остывания теплоносителя в отопительных приборах. Т.е. реальная двухтрубная современная система НЕ МОЖЕТ работать с шаровыми кранами. Специально ставят вентили повышенного сопротивления, чтобы уменьшить проток через отопительный прибор и добиться минимально необходимого остывания теплоносителя.

А даже если повысить мощность насосов, увеличить диаметр труб, то остывание теплоносителя будет на доме не 90/70, а например, 90/80, за что придеться оплачивать теплоснабжающей организации колоссальные штрафы.

Почему-то подавляющее большинство населения думает, что отопительный прибор в друхтрубной системе отопления, должен быть равномерно прогрет как в однотрубной системе. И потому и уродуют свои же системы отопления. Только не нужно путать кислое с пресными. Если в однотрубной системе остывание теплоносителя на одном радиаторе может быть 3-5 градусов, что кажется равномерным нагревом, то двухтрубной системе остывание должно быть не менее 15-20 градусов, что по незнанию кажется людям плохо греющим радиатором.

Вот и убивают сами свое общедомовое отопление.

П.С. И не давление придеться поднимать, а ПЕРЕПАД давлений, или по другому циркуляционный напор насоса. Это совершенно разные понятия. Если общее результирующее давление в системе может быть 4-12 Бар, то ПЕРЕПАД на стояке обычно проектируется не более 0,1-0,3 Бар на весь стояк. Именно за счет этого перепада давлений и протекает теплоноситель через радиаторы. Этот перепад, как напряжение в розетке электросети, за счет которого и течет ток через электроприборы. И если "умники" меняют вентили повышенного сопротивления, на шаровые краны, то этим, они делают "коротыш" или "КЗ" вставляя в розетку П-образную вилку из проволоки в палец толщиной. В результате в других розетках (других радиаторах этого же стояка) больше нет напряжения (перепада давлений).

И если электрическое напряжение поддерживается автоматически на заданном уровне, то в двухтрубных системах перепад давления автоматически если и поддерживается, то только "на ногах" стояка, но никак не поддерживается на конкретных радиаторах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

По ГВС, кстати - такая же хрень. Увы. Порочны мы, тепловую энергию людям поставляющие... Так ведь и предупреждаем: НУ НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В МАГИСТРАЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ!!!

По теплосчетчикам еще пройдусь.
Индукционные (наиболее точные) ЖКХ вообще почти не ставит на здания.

Имеем что-то вроде SuperCal, с контролем расхода подачи, и двумя термометрами сопротивления - один на подаче, второй на обратке. Хлам кромешный.

Stc написал :
По ГВС, кстати - такая же хрень. Увы. Порочны мы, тепловую энергию людям поставляющие... Так ведь и предупреждаем: НУ НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В МАГИСТРАЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ!!!

Сам идиотизм в том, что ЖЭК сам лезет и меняет по просьбам тех, у кого 22-23, а хочется 26-28 тепла. Ну и конечно тех, кто сам ставит все что хочет. Закон сохранение энергии никто не отменял....После решение проблемы с локальным нарушителем, буду требовать проектную документацию и в соотвествии с ней восстанавливать во всем доме систему двухтрубного отопления....дорога трудна...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вульпер Это единственно верное решение.

А то, знаете-ли, климат меняется; оборудование ЖКХ постепенно приходит в негодность; ужесточаются нормы по пережогу и евро5 по котельным...

Платит же за всё это обычный гражданин РФ. Вот так.

Stc написал :
Платит же за всё это обычный гражданин РФ. Вот так.

Во-во, пару дней назад смотрел счет что пришел маме за электричество за месяц.
300 руб ее расход по счетчику и 200 общедомовых. Прекрасно, я так считаю.
Буду разбираться с этой темой.