Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4334823

Здравствуйте! Имеется гипсолитовая стена
,
которую надо наростить влагостойким ПГП, чтоб получилось так:

Вопрос-надо ли убирать деревяшки с торца стены или можно клеить прямо к ним и чем в данном случае лучше привязываться уголками или арматурой?

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Да лучше убрать старье, засверлить, вставить арматурки, немного заштрабив в блоки и вперед! И трещин не будет, тем более потом дверь ставить!

Так как гипсолит, то может быть: а) армированный, б) просто формованный и деревяшка так себе сама стоит.
В любом из случаев деревяшку надо надрезать сверху и снизу и удалить.
Далее почистить гипсолитовую перегородку и огрунтовать.
Фиксировать к перегородке (согласно рекомендациям той же Волмы) или уголками или подвесом от ГКЛ, сгибая его в виде буквы П и утапливая немного в бока ПГП блоков.
Само по себе армирование там нужно "от случайного удара", не более, так как блоки будут стоять углом. Не забудьте сверху в паре мест на отвесах зафиксировать блоки перед запениванием - это гораздо важнее в торцевой части перегородки.

Всё так,только подвес от ГКЛ значительно проще ,изогнув "уголком"вставлять его в паз блока Два самореза в блок,два ,через дюбель ,в сену.

Спасибо всем ответившим! Не совсем понял смысл

Умко написал :
Не забудьте сверху в паре мест на отвесах зафиксировать блоки перед запениванием - это гораздо важнее в торцевой части перегородки.

Андрей 64, Отсюда альбом технических решений ПГП скачайте и изучите повнимательнее узлы примыкания. Там всё-всё расписано. Также и видеоролик по монтажу ПГП у Волмы весьма неплохой

Андрей 64 написал :
Вопрос-надо ли убирать деревяшки с торца стены

деревяшки убирать не надо - это неотъемлемая часть стены.

... вот например, если бы бетонная стена была, вы бы арматуру металлическую стали бы выковыривать?

Андрей 64 написал :
чем в данном случае лучше привязываться уголками или арматурой?

привязывайтесь тем, чем вам удобнее. Главное, чтобы связующие элементы были закреплены надёжно, и замоноличены, чтобы не было люфта, который бы мог расшатать крепление.

Грэй, Вот чесслово - только месяца два назад расфигачил полностью такую перегородку - вот те "деревяшки", которые ограждают контур панели и имеют сужение как бы "на конус", нифига не армируют вообще. Там в разрезе получается что-то типа такого |\/| и по опыту именно демонтажа могу сказать - деревяшку можно смело отодрать если мешает.
Там еще будут выступать горизонтальные рейки 5мм толщины где-то, вот они как раз и армируют "тело" панели.

А вообще все деревяшки по границе примыкания перегородки можно оттяпать смело и не парясь. Я как деревяшки у себя отодрал сбоку, то всё равно задолбался потом пилить-ломать эту стену (перфом работать было "низзя").

Судя по фото в 1-м посте - надо деревяшку отодрать, аккуратно край перегородки из гипсолита подрезать той же пилой, что и для пеноблоков - замечательно пилюкает.