Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#4337277

Сломался летом холодильник. Открываю морозилку а там тепло..
Стал ковырять,проверил на рынке реле,оно рабочее. Сказали что дело в термостате.
Дали мне другой термостат,поставил и теперь морозит,не просто морозит а перемораживает..
Стоить на единичке,покрывается в холодильной камере громадной шубой. Приходится размораживать раз в месяц..
Я так понял что либо термостат дали не тот или еще один термостат накрылся на отайку..

Иногда выключается холодильник,но редко.. это очень плохо..
Как быть,ставить нужный термостат,или вызывать мастера который сдерет кучу денег?

Если он не выключается - рабочий диапазон регулятора температуры неверно выбран. Скорее всего вам для морозильного отделения дали регулятор.

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Хвост термостата вставлен как положено ? Точно уверены ?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

dmikos написал :
Хвост термостата вставлен как положено ? Точно уверены ?

Да туда же.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

LEX007 написал :
Если он не выключается - рабочий диапазон регулятора температуры неверно выбран. Скорее всего вам для морозильного отделения дали регулятор.

мне значит надо другого номинала искать?

Старый термостат есть? На нём есть маркировка. Сравните с новым. Судя по симптомам - он просто на другой температурный диапазон. ( я предполагаю, что для морозильного отделения, но возможно просто неисправный)

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Автор, модель холодильника назовите.

Врядли больше потратит, чем вызов и расценки контор по ремонту.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

dmikos написал :
Автор, модель холодильника назовите.

mxm-1716-00 Атлант

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

LEX007 написал :
Старый термостат есть? На нём есть маркировка. Сравните с новым. Судя по симптомам - он просто на другой температурный диапазон. ( я предполагаю, что для морозильного отделения, но возможно просто неисправный)

старый есть. На новом понятно другая маркировка. Мужик на рынке Юноно продал.

такая же беда с орском древнем. но работает ещё после рестоврации пускового реле. да кто знает можно такие релюшки ещё найти?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

После замены терморегулятора холодильник отработал два года.
Сейчас компрессор работает, морозилка холодная, а верхняя камера снова не охлаждается.. Снова сдох регулятор? О_о

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

вызвал на этот раз мастера, обрезал он трубки, сказал что была засопена система оттайки и тем самым поподала вода возле двери и сгнили трубки.
Сварил, заправил газ а134 теперь вновь работает) Ремонт правда обошелся в 4900...

kest написал:
Сломался летом холодильник. Открываю морозилку а там тепло..
Стал ковырять,проверил на рынке реле,оно рабочее. Сказали что дело в термостате.
Дали мне другой термостат,поставил и теперь морозит,не просто морозит а перемораживает..
Стоить на единичке,покрывается в холодильной камере громадной шубой. Приходится размораживать раз в месяц..
Я так понял что либо термостат дали не тот или еще один термостат накрылся на отайку..

Иногда выключается холодильник,но редко.. это очень плохо..
Как быть,ставить нужный термостат,или вызывать мастера который сдерет кучу денег?

kest написал:
вызвал на этот раз мастера, обрезал он трубки, сказал что была засопена система оттайки и тем самым поподала вода возле двери и сгнили трубки.
Сварил, заправил газ а134 теперь вновь работает) Ремонт правда обошелся в 4900...

Очень заинтересовало. На сколько помню, термостат предназначен для разрыва электрической цепи при достижении определённой температуры и замыкания электрической цепи при достижении другой температуры, на которую он выставлен./ kest писал: Открываю морозилку а там тепло.. другой термостат,поставил и теперь морозит,не просто морозит а перемораживает../ Можно сделать вывод, что диапазон регулирования температуры не соответствует, что и было озвучено, а всё остальное работает правильно. И потом вдруг: мастер обрезал он трубки, какие? Сказал что была засопена система оттайки и тем самым поподала вода возле двери и сгнили трубки. какие? Система оттайки, насколько я знаю, это отдельные пластмассовые трубки из холодильной камеры, но не морозильной, в морозильной их нет. И дальше:
Сварил, заправил газ а134 теперь вновь работает)/ Что сварил? Заправил газ, значит в контуре была утечка? Термостат остался прежний и стал правильно работать? И все довольны и всем всё понятно - если не морозит или перемораживает морозилка нужно сварить и заправить газ а134. Советуем всем!