Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253385

Remont_Forever написал :
содой мыть

это да. горчицей лучше

тупая блонди написал :
это да. горчицей лучше

Кстати,после чистки и разделки рыбы МОЖНО ПОМЫТЬ РУКИ С ГОРЧИЧНЫМ ПОРОШКОМ или с горчицей - запах убивается напрочь (руки не успевают "погореть")

Как очистить внутреннюю повехрность от жира, который появился когда я сжег попкорн для микроволновки. Повехрность вся желтая, на руки попало тоже не отмывается, пробовал каким-то жидким средством для мытья посуды - все осталось по прежнему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Talex написал :
Фильтр есть,но все равно кое-что нарастает....

После обратного осмоса вообще ничего не наростает. Чайник идеально чист.

in my humble opinion

del22 написал :
пробовал каким-то жидким средством для мытья посуды - все осталось по прежнему.

Чищу свою микроволновку изредка Шуманитом (после пары раз приготовления на гриле простая протирка не помогает). Попробуйте, может поможет. Брызгаю на все поверхности, закрываю на пару минут и потом протираю-промываю. Потом тоже кипячу пару минут водичку, как-то вбирает все запахи.

Попробовал Cif, ничего он не отмыл. Потом вскипятил воду с дольками лимона, запах почти исчез, но видимо в вентиляционных отверстиях еще что-то есть, т.к. запах просочился наружу...

Ли70

А что это за Шуманит, у нас его в магазинах не встречал.

P.S. У меня теперь микроволновка изнутри цвета золота )

Шуманит- это средство для чистки духовок от пригоревшего жира. Коричневые такие бутылки с распылителем или без. Производитель, если не ошибаюсь, Израиль. В линейке этого производителя мне еще очень нравится Кумкумит, прохожусь им по сантехнике после обычной читски и все сверкает, очень хорошо убирает накипь (т.е. как Силит, но субъективно нравиться больше).

Точно вспомнил видел такие распылители, но там все на нерусском и не видно метки Росстеста, так что близко не приглядывался. Теперь посмотрю.
А еще на некоторых средствах пишут не использовать для микроволновых печей, с чем это может быть связано?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

del22 написал :
Повехрность вся желтая,

если пожелтела плпстмасса от высокой температуры имхо - ничем не отчитится.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Remont_Forever написал :
По моим воспоминаниям, содой мыть жирные сковородки гораздо менее эффективно, чем современными средствами.

По моей практике сковородки от жира, особенно противного раст масла отмываются горчицей быстрее, чем Феррей

Мила написал :
сковородки от жира,

Еще меньше моющих средст затратите, если сначала протрете сковороду ветошью.
Ветош в мусорку или печку, заодно и раковину и слив не забъете старым маслом-жиром.
При удачной протирке сковороду можно и не мыть.

Мила
если пожелтела пластмасса

нет стала желтой внутренная эмалированная поверхность микроволновки

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zvolki написал :
При удачной протирке сковороду можно и не мыть.

Кстати, многие вообще считают, что сковородки не моют. Протирают просто бумагой.
Помнится в общаге один мальчик брал у нас сковородку, вернул жирную изнутри. На него наехали, дескать когда отдаешь, помыть не мешало б. Он сильно удивился: А разве сковородки моют? У них дома именно так и поступали - протирали бумагой. Потом встречала еще людей, которые поступают так же. Одна женщина сказала даже, что при таком способе никакого тефлона не надо, со временем к чугунной сковородке вообще перестает что-либо прилипать... Но у меня так не получается.

solo написал :

Чугунная сковородка тем и знаменита, что нагоревшее масло образует то, что на пистолетах называется воронение- черный такой мелкопористый слой, который пропитывается маслом и на дает прилипать блинам.
Но.
Масло в любом случае окисляется - тем более в присутствии железа, кроме того, от температуры полимеризуется и просто сгорает... Думаю, не всякий химик опишет что там, в этом воронёном слое...
В любом случае на чугунных сковородках еду нельзя оставлять- привкус железа появляется за несколько часов. А железо, как известно, один из тех самых "тяжелых металлов".
О "пользе" пережженого жира для образования онкозаболеваний я не говорю...
Так что тефлоновая, даже с учетом выделения "химии" (были такие сообщения)- полезнее.
И уж мыть посуду надо обязательно. Кстати, если хорошо вымыть с Фэйри вороненую чугунную сковородку, то блины начинают к ней прилипать. Что говорит о том, что Фэйри все-таки вымывает скрытый в порах жир...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Burrdozel

Ну раз уж о сковордках - любую сковородку, помытую с помощью моющих средств, рекоммендуется смазывать маслом, для восстановления паритета. Это относится ко всем покрытиям и материалам сковород.

Так что в чем-то пацан из общаги был прав... Просто метод из глубин нашей истории - все дифицит и надо экономить...