Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4345593

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Необходимо отрегулировать отопление в квартире, так как в комнате (да и на кухне) слишком жарко.
Схема отопления следующая: в коридоре проходит отопительный стояк, от него через счетчик тепла ответвление, которое под стяжкой идет на кухню и в комнату.
Пробовал регулировать регуляторы, которые установлены на самих батареях - эффекта нет, полностью закрутил их по часовой стрелке - тоже самое, батарея как грела на "полную", так и греет.
Можно ли попробовать частично перекрыть краны у стояка? Там еще есть два вентиля (красный и синий), не знаю для чего они.
Если можно, то какие краны перекрывать - прямой или обратный ?
Фото терморегулятора и стояка прикладываю.

P.S. Квартира не моя, проживаю временно в ней, поэтому переделывать ничего не планирую там, просто хотелось бы немного убрать обогрев.

Smilodon написал :
Пробовал регулировать регуляторы, которые установлены на самих батареях - эффекта нет, полностью закрутил их по часовой стрелке - тоже самое, батарея как грела на "полную", так и греет.

На ваших батареях нет регулирующего элемента (терморегуляторная головка или просто колпачок) придавливающего подачу нажатием на торчащий шток, что вы там накрутили и куда не понятно.

Крутил красный пластиковый ободок, на нем цифры 1...7.

Smilodon написал :
на нем цифры 1...7.


Клапан терморегуляторов RA-N с предварительной настройкой (тут есть описание, того, что вы там подстраивали - стр.4(34)):

Т.е. к этому клапану нужно установить еще терморегулирующую головку? Правильно я понимаю?
а я по своему неразумению пытался крутить предварительную настройку?

Именно так. Исходное значение хоть запомнили?

Mazayac написал :
Именно так. Исходное значение хоть запомнили?

Такое бывает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нет, не запомнил конечно...
Чем это грозит?

Грозит разбалансировкой отопительной системы.
От варианта "в квартире радиаторы в разных комнатах греют сильно по-разному" и заканчивая критически-криминальным "на одном стояке в некоторых квартирах отопление практически не работает".
Алгоритм восстановления балансировки тут описывали уже в какой-то теме. Искать лень.