Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4430497

johnlc написал :
болты головки, шатуны , коленовал - тут без ДМ ключа никак

Работал несколько лет мотористом ,потом водителем .Все только по мышечной памяти.

johnlc написал :
можно и так , хотя лично я считаю подобную пляску вокруг колесных больтов с ДМ ключем легким извращением, болты головки, шатуны , коленовал - тут без ДМ ключа никак, а на колеса вполне достаточно "мышечной памяти"

Для личного пользования может это действительно пляска, а на производстве это метод. Мышечная память хороша, когда пользуешься одним и тем же инструментом (к примеру, с одинаковой длиной и формой рукоятки) и берешься за этот инструмент в одном и том же месте. Встречал умельцев, которые даже динамометрическим ключом с моментом 120 Нм умудрялись крутить колесные болты под 300, ведь у ключа рукоятка длинная (большой рычаг) и с размаху по инерции перетягивали соединение, особенно в понедельник - от избытка сил.

Микаэл написал :
Вот только здесь читаю что полстраны дм ключем пользуются .

У меня, например, ключа (ключей) пока нет. Только на работе. Себе для личного пользования пока так и не выбрал:

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Oleg76 написал :
У меня, например, ключа (ключей) пока нет. Только на работе. Себе для личного пользования пока так и не выбрал:

Однако дома он не сильно нужен,я тоже не один год думаю купить домой ДМ,но то время нет,то денег,а вообще то думаю,желания...

borodda написал :
Однако дома он не сильно нужен,я тоже не один год думаю купить домой ДМ,но то время нет,то денег,а вообще то думаю,желания...

Дома – да, не нужен, поскольку даже в той же сантехнике часто весьма безобразное качество резьбы. А вот в машине, поскольку переобуваюсь сам, пригодится. Сидения снимал, чтобы натянуть чехлы, но там поступил проще – пометил каждый болт и после затянул до совпадения меток. Даже при ТО своими руками ключ пригодится – затянуть свечи, сливную пробку, фильтр. А уж если что-нибудь поменять – ключ обязателен. Только нужно знать моменты, но с этим у меня проблем нет, есть где посмотреть.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Oleg76 написал :
Даже при ТО своими руками ключ пригодится – затянуть свечи, сливную пробку, фильтр. А уж если что-нибудь поменять – ключ обязателен.

Нужен конечно для протяжки головки,например,а колёса,свечи,пробки...руки то помнят, за столько то лет...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Oleg76 написал :
Для личного пользования может это действительно пляска, а на производстве это метод

так и раздел то АВТОЛЮБИТЕЛЬ а ПРОИЗВОДСТВЕННИК

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

borodda написал :
Однако дома он не сильно нужен

мне надо было головку блока крутить пришлось куплять, полторы тыщи емнип не великие деньги.

johnlc написал :
так и раздел то АВТОЛЮБИТЕЛЬ а ПРОИЗВОДСТВЕННИК

Я всего лишь ответил на сообщение о том, как проверять затянутые болты.
Вообще, тема называется "как выкрутить болт", а мы всё о затяжке... И ведь есть о чём поговорить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johnlc написал :
полторы тыщи

Это вы хорошо вложились. Обычный 500 рублей.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndyMirror написал :
Это вы хорошо вложились. Обычный 500 рублей

люблю хороший инструмент, а сумма примерная не запоминаю я точно такие мелочи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johnlc написал :
люблю хороший инструмент

Так про это и речь. Если он ещё у вас с отсечкой, да до 40 кг так вообще замечательно.

Oleg76 написал :
Вообще, тема называется "как выкрутить болт", а мы всё о затяжке... И ведь есть о чём поговорить.

действительно разошлись не на шутку....

хочу себе такой вот подарочек прикупить -игрушку 1290 руб.
вопросик что я смогу ей делать???? шутники в магазине заявляют что колёса откручу без проблем...
хотел даже к ним привезти свой компрессор надутый чтобы проверить стронет ли он болты... но я думаю что колёса ему явно не под силу...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вроде бы 30 кг заявлено. Поэтому с обычными легковыми должен справиться.

Vladislav.ru написал :
действительно разошлись не на шутку....

хочу себе такой вот подарочек прикупить -игрушку 1290 руб.
вопросик что я смогу ей делать???? шутники в магазине заявляют что колёса откручу без проблем...
хотел даже к ним привезти свой компрессор надутый чтобы проверить стронет ли он болты... но я думаю что колёса ему явно не под силу...

Колесные болты на легковушке открутятся легко, вот тут человек делится впечатлениями:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndyMirror написал :
Если он ещё у вас с отсечкой, да до 40 кг так вообще замечательно.

не дразните, когда выбирал видел подобное но цена была совсем неадекватная вот мой
(первый попаушия в гугле пример брал в другом месте)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johnlc написал :
не дразните

Даже не думал.

элементарно выкручивается , если владеешь сваркой, для меня эта процедура совсем не сложная и не долгая. На заломыш наваривается выступ, затем в металлической пластине (4-5мм) вырезается или высверливается отверстие соответствующее размеру выступа и пластина приваривается к выступу. Даём остыть всему этому , я обычно охлаждаю водой, и крутим , не резко и с рачскачкой. Гайку наваривать не советую, чаще обламывается.

аналогично выкручиваются болты после потеряной "секретки", только вместо пластины используем обрезки водопроводной трубы подходящего диаметра , обычно это пол или тричетверти дюйма.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

расход 200 литров на 6,5 бар на бытовом компрессоре - баловство, но колесо открутить можно, работать производительно - нельзя

Мароскин написал :
аналогично выкручиваются болты после потеряной "секретки",

Зависит от секретки, многие откручиваются обычной "попкой".

tacha79 написал :
многие откручиваются обычной "попкой".

скорее всего Бобкой то есть газовым ключом .

Микаэл написал :
скорее всего Бобкой то есть газовым ключом .

Пусть будет по Вашему, всё равно это одно и то-же

В УА уже все попка .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микаэл написал :
УА уже все попка .

Опять!!!

Регистрация: 12.04.2014 Симферополь Сообщений: 10

Только меня раздражает когда персонал шиномонтажки открутив болт бросает его на пол, где тут же на резьбу липнет песок и т.п. для себя выяснил, что если чел открутив болт ставит его на попА , то в горы такого можно брать с собой