Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5225072

Уважаемые! Дайте хоть кто-нибудь простенький чертёж с размерами и деталями.Можно от руки.
Грядки по 5м . Спасибо.

Ну что, господа томатошпалерники, удачи всем в сезоне 2015.

Бармолей написал :
банальная деревянная рама с натянутой по ней пластиковой сеткой?? а по осени просто выковыриваете пожухлые растения??

Микаэл написал :
Вот так банально и просто Натягиваем на колья из труб .НО осенью сетки убираем

Микаэл написал :
Некоторые люди натягивают проволочные шпалеры как на винограднике .

Проще сделать раз и навсегда/надолго. потратив время, минимум 2 длинные шпалеры, оформив постоянные грядки под ними, с бортами. Огурцы в одну, томаты - в другую и менять местами ежегодно (есть серьезные мнения, что томаты с огурцами вместе лучше не сажать).
Чтобы не городить бортовые грядки для одной узкой шпалеры, разумнее пустить две шпалеры параллельно. Между ними проход минимум 80-90см. Для свободного прохода. Снаружи к шпалерам доступ тоже по тропинкам 80-90см.
Для чего нужны высокобортные грядки - ясно (есть и темы на форуме). Чтобы дорогие удобрения, навоз, мульчу, воду - не разбрасывать на дорожки и вообще на весь участок. Когда ветер, сухо - все из обычных грядок улетит(((

andrus30 написал :
Я ещё понимаю, если шла речь про шпалеры для огурцов.

andrus30 написал :
но для помидоров - ?!...

Для современных высоких сортов томатов типа Де Борао и Черри без шпалер делать нечего. Причем эти сорта морозоустойчивые, выносливые - выживут, дадут хороший урожай. Забудьте о сортах 10-20-30 летней давности, когда полведра зеленых кислых томатов считалось урожаем.
Ветви томатов должны не касаться земли/не расти рядом с потатос(картошкой-фитофтора от потатос ринется на томатос )/проветриваться должны/хороший доступ должен быть хотя бы с двух сторон: пасынков выламывать, подвязывать, собирать урожай)

andrus30 написал :
Для помидоров, как мне представляется, лучше применять следующее:
1) куски арматуры по 1,5м - 1м сверху, 0,5м в землю (для относительно высоких сортов - по 2м),

andrus30 написал :
диаметром пойдет и 6мм-ая (у нас в магазине, если не путаю, по 10 руб. 1м);

Путаете. 6мм арматуры не бывает. бывает 6мм проволока. Её бухтами продают. 1 м вам никто не продаст.

andrus30 написал :
2) тарелочки из обычной оцинкованной жести;

сгниет за 1 сезон.

andrus30 написал :
3) дешевая зеленная проволочка для огородников (20руб. за приличный по длине моток с откусывателем или чуть по меньше в наборе в магазинах "Все по 38");

Поделитесь секретом, как в сети "Фикс-Прайс", где "все по 38" (руб) вы могли что-то купить за 20 руб))))
С 2015г. там уже все по 42, сейчас по 43руб.
Но. кстати, кое-что там аж бегом нужно бежать покупать для огорода. 43 руб - таких цен больше нет нигде. Это вполне серьезно.

andrus30 написал :
4) нарезанные из пластиковых бутылок полоски.

Порвет ветром.

andrus30 написал :
если про шпалеры, то лично я шпалеры для огурцов в открытом грунте делаю (из арматуры) сегментами размером высота 2м, длина 3м: 3 вертикальные стойки и 3 горизонтальные поперечины (сверху сразу, а потом на расстоянии 50см и 100см). Из 8-ки сделаны две горизонтальные верхняя и нижняя поперечины, а средняя поперечина и стойки - из 10-ки. Естественно, места стыков провариваю сваркой.

Вот это дело, да. Хорошая конструкция, но хлипковатая.

andrus30 написал :
Такие сегменты легко переносить лаже в одиночку, очень удобно в плане модульности, т.е. в любом нужном месте можно установить очень быстро и столько, сколько нужно. А по окончании, соответственно, сезона также легко и быстро можно их убрать.

Зачем их переносить то?

andrus30 написал :
На 0,4-0,5м втыкаю в землю.

Ни 8мм, ни тем более 10мм вы не сможете воткнуть в землю на 0,5м. Только забивать чем-либо.

andrus30 написал :
Сетку вяжу из капроновой нитки (для рыболовных сетей), ячейки примерно по 16-17см - сначала на верхнюю горизонтальную поперечину привязываю вертикальные нитки, а потом вертикальные нитки по одной привязываю к вертикальным...
Конечно же, это подойдет, если у вас не огуречные поля...

У вас времени много. Проще готовую сетку шпалерную купить.

Бармолей написал :
шпалера от ваших огурцов вполне и для томатов подойдет

Именно. Поэтому у тех, у кого здоровья поменьше и делают универсальные шпалеры: для томатов и огурцов.

andrus30 написал :
Бармолей, такие шпалеры для всего "ползучего" подойдут. Да и достаточно доступны они. Так например, 2м-ой высоты (над землей останется 1,5м) и 3м-ой длины шпалера будет стоить (без затрат на сварку, покраску и капроновые нитки):

  • 8мм арматура - 6м х 17руб. = 102 руб.
  • 10мм-ая арматура - 9м х 23руб. = 204 руб.
    Итого: 306 руб.
    На четыре огурца такого 3м-ого сегмента вполне хватает.
    Пару лет использовал шпалеры длиной по 6м, сделанные из 6мм-ой и 8мм-ой арматуры. Они оказались не особо удобными в переноске даже двум людям, не говоря уже про перенос одним человеком.

Вы что-то путаете. Вы никогда, видимо, не видели 6мм "арматуры". Это просто толстая проволока. Её в бухтах продают. Из неё ничего сделать нельзя, кроме как уложить в ЖБ-конструкции (конструктивный верхний пояс несущего каркаса и стойки).
И опять Вы про перенос этих шпалер... зачем их носить то?

andrus30 написал :
вариант шпалеры (который из 6-8мм арматуры) высотой 1,5м над землей выдерживал ветры и без подпорок и растяжек (хотя у нас ветры тоже бывают неслабые). А второй вариант шпалеры (который из 8-10мм арматуры) чуть ли не в 2 раза крепче первого... При этом сохранилось возможность перемещения (например, в начале или конце сезона), я бы даже сказал такая возможность ещё и легче стала...

andrus30 написал :
каждый выбирает вариант ещё и из своих возможностей (наличие материала, сварочного оборудования).

Это точно.

volodya1964 написал :
поначалу стойки были с арматуры14 через2.5м во время грозы в августе ветер полжил все соседу на огород ,арматура согнулась чуть выше земли

Вместе со всем урожаем(((

volodya1964 написал :
добавил стойки с арматуры 25.но суть дела вследующем, потому и снял вторую шпалеру,наней намного легче уход раз в неделю обмотал вокруг проволки прирост и все легче плоды срывать листя обламыватьи т\д. а на сетке, упретсяв нее ,стебель дугой порой невытащить всегда жду когда пойдут выше сетки но это мой опыт может я и неправ.

Сетки-рабицы в рамах/без на первый взгляд вроде и подходят, но на практике - не то.
Перебор. Для хрупких стеблей раздолье - они начинают полностью увивать (как вьюнки) рабицу - не найдешь, что выламывать.
Для одного стебля томата/огурца нужна 1 (одна) направляющая. Лишь бы она не упала) в процессе. Льняного шнура закупите да подвяжите. Все. 1 куст: 1 веревка вертикальная.

andrus30 первий вариант шпалеры служит до сих пор,металическую сетку сместил на пол метра от межи с соседом ,поначалу стойки были с арматуры14 через2.5м во время грозы в августе ветер полжил все соседу на огород ,арматура согнулась чуть выше земли тогда добавил стойки с арматуры 25.но суть дела вследующем, потому и снял вторую шпалеру,наней намного легче уход раз в неделю обмотал вокруг проволки прирост и все легче плоды срывать листя обламыватьи т\д. а на сетке, упретсяв нее ,стебель дугой порой невытащить всегда жду когда пойдут выше сетки но это мой опыт может я и неправ.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

volodya1964 написал :
andrus30,вот как шпалера выглядит сейчас если летом бывают сильные ветры нужны хорошие опоры или растяжки иначе заломает.

volodya1964, судя по тому, что на мой вопрос "про Фому", Ваш ответ был "про Федота", невольно приходишь к выводу, что первый вариант шпалеры (что на летней фотке, сетчатый) ушел в прошлое.
Мой первый вариант шпалеры (который из 6-8мм арматуры) высотой 1,5м над землей выдерживал ветры и без подпорок и растяжек (хотя у нас ветры тоже бывают неслабые). А второй вариант шпалеры (который из 8-10мм арматуры) чуть ли не в 2 раза крепче первого... При этом сохранилось возможность перемещения (например, в начале или конце сезона), я бы даже сказал такая возможность ещё и легче стала...
Но каждый выбирает вариант ещё и из своих возможностей (наличие материала, сварочного оборудования).

andrus30,вот как шпалера выглядит сейчасесли летом бывают сильные ветры нужны хорошие опоры или растяжки иначе заломает.

Бармолей написал :
а фотографий вживую так сказать с томатоогурцами нету случаем, чтобы заценить??

Вот один в один шпалеры как у меня
фоточку кинул .

та которая на фото служит лет 20 а вторую соорудил в2007году.Завтра сфоткаю и поймете как сделано.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

volodya1964, Вы свою шпалеру на сезон монтируете или она у Вас постоянно на одном месте? Кроме того, сетка на чем держится? И каковы затраты при её изготовлении? Конечно же, если не секрет...

вот моя шпалера висота 2.3м ,от сетки к верхней перекладине проволка, вокруг которой намативаю стебли помидор.На второй шпалере в 30см от земли нижняя перекладина и тоже к верхней идет проволка на каждий помидор отдельно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бармолей, такие шпалеры для всего "ползучего" подойдут. Да и достаточно доступны они. Так например, 2м-ой высоты (над землей останется 1,5м) и 3м-ой длины шпалера будет стоить (без затрат на сварку, покраску и капроновые нитки):

  • 8мм арматура - 6м х 17руб. = 102 руб.
  • 10мм-ая арматура - 9м х 23руб. = 204 руб.
    Итого: 306 руб.

На четыре огурца такого 3м-ого сегмента вполне хватает.

Пару лет использовал шпалеры длиной по 6м, сделанные из 6мм-ой и 8мм-ой арматуры. Они оказались не особо удобными в переноске даже двум людям, не говоря уже про перенос одним человеком.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

andrus30,
да я прочел, про сильно плетистые томаты, типа черри, которые лезут и лезут вверх по шпалере, вот и задумался аналогичное приспособление смастерить...
Ок, я вас услышал, подумаю как у себя реализовать... может шпалера от ваших огурцов вполне и для томатов подойдет...
Благодарю!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бармолей написал :
есть у кого фотографии или наработки по стационарным (либо по переносным) шпалерам для томатов.. они обычно у меня к обычному колышку подвязывались, но думаю сделать чтото понадежнее и покрепче...

Я ещё понимаю, если шла речь про шпалеры для огурцов... но для помидоров - ?!...

Для помидоров, как мне представляется, лучше применять следующее:
1) куски арматуры по 1,5м - 1м сверху, 0,5м в землю (для относительно высоких сортов - по 2м), диаметром пойдет и 6мм-ая (у нас в магазине, если не путаю, по 10 руб. 1м);
2) тарелочки из обычной оцинкованной жести;
3) дешевая зеленная проволочка для огородников (20руб. за приличный по длине моток с откусывателем или чуть по меньше в наборе в магазинах "Все по 38");
4) нарезанные из пластиковых бутылок полоски.

Как говорится, "просто и дёшево!"... и многолетнее в использовании...

Ну, а если про шпалеры, то лично я шпалеры для огурцов в открытом грунте делаю (из арматуры) сегментами размером высота 2м, длина 3м: 3 вертикальные стойки и 3 горизонтальные поперечины (сверху сразу, а потом на расстоянии 50см и 100см). Из 8-ки сделаны две горизонтальные верхняя и нижняя поперечины, а средняя поперечина и стойки - из 10-ки. Естественно, места стыков провариваю сваркой. Такие сегменты легко переносить лаже в одиночку, очень удобно в плане модульности, т.е. в любом нужном месте можно установить очень быстро и столько, сколько нужно. А по окончании, соответственно, сезона также легко и быстро можно их убрать.
На 0,4-0,5м втыкаю в землю.
Сетку вяжу из капроновой нитки (для рыболовных сетей), ячейки примерно по 16-17см - сначала на верхнюю горизонтальную поперечину привязываю вертикальные нитки, а потом вертикальные нитки по одной привязываю к вертикальным...
Конечно же, это подойдет, если у вас не огуречные поля...

Бармолей написал :
ну в таком случае на этом танке и к мЭеру с губером подъехать побалакать не грех.

кто то уже предлагал

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Микаэл написал :
Это активисты майдана могут .Я не умею .

Ну так власти дороги не чистят .Вот и приходится вражеские танки в помощь использовать.

ну активисты, много чего могут,
Я, не сразу глянул, на город, читал-читал про вас... полная опа после снегопада была...
ну в таком случае на этом танке и к мЭеру с губером подъехать побалакать не грех... за дороги и прочие проблемы...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

А на 2 снимке, такое ощущение, что земля силосом присыпана, это зачем??

Бармолей написал :
эх... так вы его коктелем молотова

Это активисты майдана могут .Я не умею .

Бармолей написал :
а то фрицы совсем обнаглели

Ну так власти дороги не чистят .Вот и приходится вражеские танки в помощь использовать.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Микаэл написал :
Не сезон как то . Да и танк на днях все потоптал

эх... так вы его коктелем молотова... а то фрицы совсем обнаглели

Бармолей написал :
а фотографий вживую так сказать с томатоогурцами нету случаем,

Не сезон как то . Да и танк на днях все потоптал

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Микаэл написал :
Вот так банально и просто Натягиваем на колья из труб .НО осенью сетки убираем .Некоторые люди натягивают проволочные шпалеры как на винограднике .

Спасибо за подсказку, а фотографий вживую так сказать с томатоогурцами нету случаем, чтобы заценить??

Вот так банально и просто Натягиваем на колья из труб .НО осенью сетки убираем .Некоторые люди натягивают проволочные шпалеры как на винограднике .

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Микаэл написал :
Мы вот на такие привязываем

Тоесть банальная деревянная рама с натянутой по ней пластиковой сеткой?? а по осени просто выковыриваете пожухлые растения??

Мы вот на такие привязываем

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ребят и девчат, есть у кого фотографии или наработки по стационарным (либо по переносным) шпалерам для томатов.. они обычно у меня к обычному колышку подвязывались, но думаю сделать чтото понадежнее и покрепче...