Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4351672

Добрый день.

Куплен карниз настенного крепления.
Для крепления кронштейна, на который в последствии крепятся трубы, к стене сначала нужно закрепить планку.
В планке три отверстия (по кругу) образуют равнобедренный треугольник. Расстояние между отверстиями примерно 3 см. В комплекте с каждым кронштейном идет три шурупа и дубели 6х40.
Вопросы следующие.

  1. Поскольку на достаточно близком расстоянии для каждого кроштейна придется сверлить сразу три отверстия
    1.1 Чем лучше (аккуратнее) получится это сделать, чтобы при сверлении не отвалилось пол стены (не образовалась дыра между отверстиями): перфоратором или ударной дрелью.
    1.2 Купил вместо комплектного, набор дюбелей с шурупами. Дюбеля типоразмера: 5х50. На мой взгляд дополнительная глубина отверстия добавит прочности конструкции, а уменьшенный диаметр снизит вероятность выламывания куска бетона между отверстиями. Верно ли я рассуждаю? Или лучше придерживаться рекомендации производителя карниза.
    1.3 Как вам качество купленного комплекта дюбелей (по техническим причинам фото прикреплю завтра).

  2. Панельный дом серии п-49 д. Собираюсь крепить достаточно близко к потолку (расстояние от потолка до центра трубы кронштейна - 8 см) поскольку потолки низкие. Возможно залезу на угловой шов.
    2.1 Какие могут быть последствия, если все же залезу.

  3. Если у кого есть опыт пользования подобного рода карнизов:
    3.1. Как считаете выдержит ли подобный 3-х метровый карниз нагрузку 5 кг, будучи закрепленным на три кронштейна. Оба ряда будут сборными из двух труб каждый. Соответственно длина одной трубы 1.5 метра. Диаметр труб первого ряда 25 мм., второго 16 мм.

Честно говоря, у меня самого качество металла, из которого изготовлены как кронштейны, так и трубы доверия не вызвало.

  1. Остался не отвеченным по коммуникациям в месте возможного крепления карниза.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

pyhtelka написал :
Купил вместо комплектного, набор дюбелей с шурупами. Дюбеля типоразмера: 5х50. На мой взгляд дополнительная глубина отверстия добавит прочности конструкции, а уменьшенный диаметр снизит вероятность выламывания куска бетона между отверстиями. Верно ли я рассуждаю? Или лучше придерживаться рекомендации производителя карниза.

Ежели бетон хороший, то всё должно быть хорошо. Только сверлите сначала меньшим диаметром, потом рассверливайте до полного. ЧТоб не разбить отверстие.

psnsergey написал :
Только сверлите сначала меньшим диаметром, потом рассверливайте до полного. ЧТоб не разбить отверстие.

Насколько меньшим?

pyhtelka, попробуйте сверлить без удара.
Я тоже в панельном доме живу; все, что надо, просверливаю без удара. Да, потяжелее; да, подольше. Зато никаких опасений насчет сколов, ровные аккуратные дырочки.Рассказывают люди, что попадается в панельках какой-то уж совсем жуткий бетон, якобы никак не просверлить... ну тогда приспосабливайтесь с ударом. Я как-то в эти россказни не верю... хорошо помню те времена, когда перфораторов и ударных дрелей просто не было. Однако карнизы, полки с книгами и посудой и проч. у всех висели на бетонных стенах.