Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236316

Вот прямо сейчас растворил прим.5 мг Cu2SO4X5H2O в литре воды,пью,ничего не чувствую.
Не надо дезу писать!

bv написал :
А на вкус вы пробовали это разбавление, прежде чем говорить?

Да,пробовал,ничего не почувствовал.Да и не должен был.
А Вы пробовали,прежде чем говорить?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Дело в том, что воду с концентрацией даже меньшей ПДК выпить просто не получится, тк вас стошнит при первом глотке.

Судя по той статье в Германии детей возрастом до двух лет поили водой с 15 кратным превышением ПДК. Боюсь такой водой даже руки мыть не стоит.

ДОКА написал :
Это ведь 1 на 1000000 разбавление.

А на вкус вы пробовали это разбавление, прежде чем говорить?

zal написал :
скорее наоборот имеет довольно сильный бактерицидный эффект.

Максимум-бактериостатический.

zal написал :
Наиболее распространенное проявление меди - это голубоватый оттенок воды,

Если уже цвет появляется-беда...

zal написал :
Ярый противник металлопластика

Почему??

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

gserg написал :
Слышал что при разводке водопровода медью вода долгое время имеет привкус меди, это правда?

В свое время занимался оборудованием для монтажа труб, в том числе медных. До сих пор остаюсь фанатом медных труб(рядом нержавейка, но есть вопросы по стоимости и монтажу). Вынужден был проштудировать нормы и рекомендации по монтажу медных труб. Себе делал медь.
Наличие ионов меди в воде зависит от качества трубы, чем меньше примесей тем меньше. Лично занимался гигиеническими сертификатами немецких труб, были допущенны без ограничений как для холодного так и для горячего водоснабжения. Монтаж осуществляется с помощью пайки оловянным припоем(в нем есть немного меди), содержание свинца недопустимо для питьевых водопроводов. Высокотемпературная пайка меднофосфорными и серебрянными припоями запрещена(немецкими нормами DVGW) для монтажа открытых систем. В противном случае может развиться язвенная коррозия в местах пайки. Обжимные и компрессионные фиттинги лично мне нравятся меньше, первые одноразовые, а вторые просто не годятся для водопровода.
Хорошая медь практически ничего не добавляет в воду, что могло бы повредить здоровью, скорее наоборот имеет довольно сильный бактерицидный эффект. Наиболее распространенное проявление меди - это голубоватый оттенок воды, насыщенность цвета зависит от количества хлора именно он и придает запах(у меня так). В любом случае это всего лишь индикатор и в этом случае хлор более вреден чем медь.
Ставьте медь, но хорошего качества и четко соблюдая правило монтажа.

Ярый противник металлопластика и всевозможных шлангов в сантехнике.
С уважением,
Артем

piligrim130 написал :
знакомый сказал что в америке магестральные водопроводные трубы из стекла

Ветка уже больше на анекдот похожа...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

знакомый сказал что в америке магестральные водопроводные трубы из стекла , видел в маленьком городке как там чтото ремонтировали ,секции были чемто зачеканины , мое предположение что это были керомические трубы канализации он отверг

тупая блонди написал :
а в чем прикол, кто пел сказки о ПОТРЯСАЮЩЕЙ простоте работы с ПП?!

Ни в чем,ПП действительно прост в монтаже,а медь еще проще

ДОКА написал :
мне проще с медью работать,чем с ПП

??? о как ! а в чем прикол, кто пел сказки о ПОТРЯСАЮЩЕЙ простоте работы с ПП?! типа даже я смогу сама

SunMaster написал :
И МП и ПП гораздо проще в монтаже чем медь.

Я бы так не сказал,мне проще с медью работать,чем с ПП.МП-да,согласен.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

romannn написал :
С медью работать легше чем с оцинкованной трубой(да и габариты поменьше пластика,оцинковки),или нержавейкой,а мастерам лиш бы практичней и быстрей "любой каприз за Ваши деньги".

Не думаю что в этом дело. И МП и ПП гораздо проще в монтаже чем медь. А во многих случаях и дешевле.

тупая блонди написал :
там что то было

Вот именно,что ЧТО-ТО было,ничего конкретного...

bv написал :
Дело в том, что воду с концентрацией даже меньшей ПДК выпить просто не получится, тк вас стошнит при первом глотке.

1мг/л-?-легко,даже не поперхнувшись.Это ведь 1 на 1000000 разбавление.

ДОКА написал :
Думаю ничего в этом нет

там что то было про взаимодействие стали и слюны в процессе пищеворения, окислы, тосе, язву реально. А трубы тут причем ? у труб нет пищеварения...почти...

Radj написал :
ПДК вроде бы не от балды ставятся. И если пить воду с запредельной концентрацией, то результат закономерен. А детям даже близкую к ПДК концентрацию допускать нельзя.
Вот и весь вывод, который и так каждый знает и который полностью соответствует приведеной таблице. Причем это касается не только меди.

Дело в том, что воду с концентрацией даже меньшей ПДК выпить просто не получится, тк вас стошнит при первом глотке.

и еще,помните изречение "как медному котелку",так вот в армии в начале прошлого века были котелки из меди ,но луженные оловом!Потом их заменили стальными и потом алюминиевыми.
Но что интересно,пиво то варят в медных емкостях,вот там меди!!!Наверное само пиво полезное а вот приготовленное в этих емкостях да еще с активными веществами и при температуре!!!
Блонди (тупая язык не поварачивается) а как насчет вредности свечек парафиновых в церкви особенно со всякими красителями,случаи бывают что и в обморок падают.Вы же специалист в этой области (ну и чуть о ладане,он глаза выедает не то что легкие)

romannn написал :
Еще в совковое время 70года дед мой говорил что нержавеечные зубные коронки плохо влияют на желудок(язва может появиться) и поэтому брали справку что язва чтобы поставить золотые.
Насколько это правда,но в этом чтото есть.

Думаю ничего в этом нет,просто золотые коронки хоттца

Radj написал :
А я и не путаю.

Radj написал :
При сгорании железного порошка, при операциях, связанных с работой
электрической дуги, в окружающую атмосферу поступает дым оксида железа
Fe2O3, который вызывает патологические изменения функции легких. ПДК для
Fe2O3 в воздухе (в пересчете на Fe) – 0,04мг/м3.
Сульфаты и хлориды железа являются наиболее токсичными вредными
примесями. ПДК для сульфата (в пересчете на Fe) в атмосферном воздухе –
0,007 мг/м3, для хлорида – 0,004 мг/м3.

Я об этом.

Radj написал :
ЛД=200-250 мг/кг касалась потребления внутрь а не вдыхания.

Да,это очень много,в количестве десятков грамм соли соли многих элементов вызывают тяжелое отравление и смерть.

!A_n_d_y! написал :
Tехнические исследования R.J.Oliphant , "Causes of Copper Corrosion in Plumbing Systems FR/R0007

Спасибо за ссылку,но для этого надо хорошо по англицки ботать

тупая блонди написал :
2romannn прикольненько так Вы все это перечислили... а почему даже хорошие мастера используют медь для проводки ? они разве инсекторы ?

С медью работать легше чем с оцинкованной трубой(да и габариты поменьше пластика,оцинковки),или нержавейкой,а мастерам лиш бы практичней и быстрей "любой каприз за Ваши деньги".
Кроме того в обществе не искоренился эффект совковой толпы,вот один поставил медь и пошло поехало .Или окна металлопластиковые,все понимают что нехорошо но тянутся как кролики к удаву.
Тем более Вы медик с таким направлением.
Еще в совковое время 70года дед мой говорил что нержавеечные зубные коронки плохо влияют на желудок(язва может появиться) и поэтому брали справку что язва чтобы поставить золотые.
Насколько это правда,но в этом чтото есть.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Елы-палы, Обсуждали медь и ее надежность и не раз
Для любителей "точных наук" еще раз :

Коррозия меди и ее сплавов


Tехнические исследования R.J.Oliphant , "Causes of Copper Corrosion in Plumbing Systems FR/R0007 March 2003" , оригинал на английском () В работе рассматриваются типы коррозии меди применительно к системам водоснабжения ,причины возникновения и возможные пути уменьшения риска возникновения Автор отмечает 6 видов коррозии -Тип 1 на холодной воде, тип 2 на горячей, "Rosette" коррозия медных баков , микробиологическая коррозия, коррозия по причине эррозии и "блуждающая" коррозия . Отдельно рассматривается вопрос коррозии сплавов меди - латуни и бронзы. Коррозия тип 1 может возникать в среднем за 3-4 года, но может и за несколько месяцев.Коррозия Тип 2 - в среднем 8 лет (именно коррозия 2 похоже характерна для некоторых мест Питера)

И ссылка, интересная для Питерцев - статья Санитарно-гигиеническая оценка водоснабжения Санкт-Петербурга”, (журнал ”Водоснабжение и санитарная техника”, 04-2003): находится на этой странице

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Таблица создает больше вопросов чем ответов, а вот статья из которой она получена более полезна

ПДК вроде бы не от балды ставятся. И если пить воду с запредельной концентрацией, то результат закономерен. А детям даже близкую к ПДК концентрацию допускать нельзя.
Вот и весь вывод, который и так каждый знает и который полностью соответствует приведеной таблице. Причем это касается не только меди.
Вот если бы были данные, что например недельный застой воды в медной трубе создает в ней концентрацию близкую к ПДК, это было бы куда интереснее.

ДОКА написал :
Не путайте разные способы введения в организм:пероральное введение и ингаляционное-две большие разницы.

А я и не путаю. ЛД=200-250 мг/кг касалась потребления внутрь а не вдыхания.

тупая блонди написал :
а анекдот читал ?

иногда...

2ДОКА злой, недобрый дядька а анекдот читал ?

тупая блонди написал :
ходить далеко,

Что то ты ленивая стала
Тогда не расскажу сказку

ходить далеко, кто то говорил, что телефон ваше денег не стоит и все такое

тупая блонди написал :
папа ! расскажи мне сказку на ночь а то мне спать поздно

Звони,дочь моя!

2ДОКА папа ! расскажи мне сказку на ночь а то мне спать поздно...

ДОКА написал :
ужас какой там написан...я не усну ... где мой абсент

Знал,что тебе понравится

тупая блонди написал :
преобразование углерода

Ааа