Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4423793

zanuda написал :
На сколько, я, понимаю под "целиной" обычно Все подразумевают задернённую землю, а для того, чтоб на такой что-то расло нужно как минимум эту "целину" разработать!

А что, кто-то ставит это под сомнение?!

zanuda написал :
А под указанный агрегат давно делаю междурядья на грядках, прохожу междурядия клубники -- очень удобно -- на весу держать не надо --пару раз туда-сюда и земля разрыхлена на заданную (на глаз ) глубину, все взошедшие сорняки на верху и даже подрубает и выбрасывает на верх одиночные корни пырея -- в общем даволен!

Указанные Вами якобы достоинства на самом деле являются недостатками, ограничивающими применение указанного Вами плоскореза с колесиками. Поэтому он и тянет в лучшем случае на "не плохой"...

Вот ещё не плохой рыхлитель

Почему-то мне кажется, что к нему нужно груз сверху какой-нибудь хороший прикрепить (пару гантелей по 8 кг) чтоб получше в землю втыкался . Ну такое ощущение создается...
andrus30, Вы как специалист по плоскорезам, что можете сказать про о котором я уже упоминала? Там и видео коротенькое есть о нем... Мне кажется, что его и плюс Фокинского, их пока будет достаточно для моей возни в огороде

andrus30 написал :
Особенно для целины.

На сколько, я, понимаю под "целиной" обычно Все подразумевают задернённую землю, а для того, чтоб на такой что-то расло нужно как минимум эту "целину" разработать! А под указанный агрегат давно делаю междурядья на грядках, прохожу междурядия клубники -- очень удобно -- на весу держать не надо --пару раз туда-сюда и земля разрыхлена на заданную (на глаз ) глубину, все взошедшие сорняки на верху и даже подрубает и выбрасывает на верх одиночные корни пырея -- в общем даволен! Не давно перечитывал один журнал, так наткнулся на любопытную мысль-- английские учёные установили, что вода, просочившаяся сквозь залуженную почву становится слаботоксичной для деревьев и только 7-ми и старше летние способны этому противостоять.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Вот ещё не плохой рыхлитель

Абсолютно верно (не плохой)!!! Особенно для целины...
Кстати, в нашей местности такой комбинированный рыхлитель типа плоскореза Стриж с прутками-колесиками называют культиватором...

Вот ещё не плохой рыхлитель

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
А зачем в руки брать? У курицы ноги есть и клев, вы об этом слышали?

Ну, тогда (если его и в руки не брать, и не прицеплять к приводу) это уже не орудие, а самостоятельный земледелец.

Владимир С. написал :
Мой аргумент в этом вопросе, в отличие от разных умных ученых, это собственный опыт в личном домашнем хозяйстве. Речь идет о целине, а не о огороде, где 3-4 прополки действительно хватит.

Невольно возникает удивление - то ли вы меня ни с того, ни с сего посчитали ученым, то ли ляпнули, не подумав?!
Я говорил, основываясь на своем личном опыте поднятия целины с одновременной борьбой с сорняками... Указанная мною целина была на моем огороде (в течение 10-15 лет росли крапива, осот, вьюнок, пырей, одуванчик, лебеда, молочай и т.п. классическое сорнячное)... К учённым степеням отношения не имею, как и доступа к научным диссертациям...

Владимир С. написал :
У меня работает.

пишет на всехинструментах -страница не найдена.. у вас наверное сохраненная закладка, показывает из памяти компьютера.. но я нашла на других сайтах.. интересная штука..

Nadejda написал :
ссылка не работает

У меня работает. Вставьте в поисковик вот такую набор: Комбимотор STIHL КМ 56 RC-E 41442000016.

CAIMAN340

andrus30 написал :
Ну, если сеё орудие смоГЁте взять в свои руки (или прицепить к мотоприводу) и взрыхлить почву, то тогда смело можете дать им имя "культиватор"... хоть "ручной", хоть "автоматический"...

А зачем в руки брать? У курицы ноги есть и клев, вы об этом слышали?

andrus30 написал :
Если серьезно, то нужно чем-то аргументировать...

Мой аргумент в этом вопросе, в отличие от разных умных ученых, это собственный опыт в личном домашнем хозяйстве. Речь идет о целине, а не о огороде, где 3-4 прополки действительно хватит.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.

Ну, если сеё орудие смоГЁте взять в свои руки (или прицепить к мотоприводу) и взрыхлить почву, то тогда смело можете дать им имя "культиватор"... хоть "ручной", хоть "автоматический"...

Владимир С. написал :
А если серьезно, то для очистки от сорняка месяца слишком мало. Нужно 3-4, а в этом случае проще уже оставить птицу на участке на весь сезон.

Если серьезно, то нужно чем-то аргументировать...
Если по аналогии с карантином с использованием плоскореза, то мой опыт показывает, что 3-4 "надреза" почвы с интервалом в неделю вполне хватает для уничтожения подавляющего количества видов сорняков.
А с домашней птицей как орудием в борьбе с сорняками очень сильно зависит от количества птицы на конкретный участок земли и от кормления оной "впроголодь"... Самое главное - поставить заслон для появления листьев у сорняков! И тогда за 1 месяц сорняки "сами себя съедят"...

Владимир С. написал :
Посмотрите на вот этот:

У меня что то похожее, работаю одной рукой даже. Удобно в саду под деревьями в труднодоступных местах, легкий и универсальный.

ссылка не работает

Владимир С. написал :
Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.

у меня еще и собака такой культиватор.. все пытаюсь в палисаднике газон вырастить, но выпускаю ее туда гулять.. вдоль сеточного забора и по углам-прям шоссе протоптано)))))))

Nadejda написал :
брала у соседа электротриммер, но какой-то здоровый.. косит он ,конечно, гораздо быстрее(больше захват), но я замучилась с ним, очень тяжелый, и вибрация сильная...

Посмотрите на вот этот:

У меня что то похожее, работаю одной рукой даже. Удобно в саду под деревьями в труднодоступных местах, легкий и универсальный.

CAIMAN340

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Ну тогда и курица с гусем культиватор, автоматический.
А если серьезно, то для очистки от сорняка месяца слишком мало. Нужно 3-4, а в этом случае проще уже оставить птицу на участке на весь сезон.

CAIMAN340

Dina Malina написал :
А вместо газонокосилки завести дюжину гусей ... Говорят, что дюже хорошо траву щиплют

а овечки , говорят, из бурьяна газон делают)))))))

Dina Malina написал :
Кстати, как народ считает, можно ли отнести бензотриммер к предметам первой необходимости в деревне? Вот думаю, брать-не брать его себе . Даже уже приглядела себе одну недорогую модельку: Champion t436.

фик знает.. если есть что косить.. я б отнесла.. у меня электрический, небольшой.. но у меня и участок маленький, мне хватает..Дина, если будете триммер выбирать -обязательно посмотрите на вес, подержите на руках в рабочем положении.. далеко не все триммеры посильны женским ручкам... Я прошлым летом была у матери, брала у соседа электротриммер, но какой-то здоровый.. косит он ,конечно, гораздо быстрее(больше захват), но я замучилась с ним, очень тяжелый, и вибрация сильная...Сосед-то -парень лет 30-ти ростом под метр девяносто, косая сажень в плечах, ему нормально))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Это давно уже придумано! И к культивированию этот способ никакого отношения не имеет, разве что в качестве борьбы с сорняками при поднятии целины или при проведении карантина участка. Думаю, что 1-го месяца пребывания достаточного количества домашней птицы на определенном сегменте вполне хватит для уничтожения подавляющего большинства видов сорняков. Разве что останутся те сорняки, у которых глубоко стелющаяся корневая система (вьюнок полевой, повилика, осот и т.п.).

Nadejda написал :
хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

А вместо газонокосилки завести дюжину гусей ... Говорят, что дюже хорошо траву щиплют
Кстати, как народ считает, можно ли отнести бензотриммер к предметам первой необходимости в деревне? Вот думаю, брать-не брать его себе . Даже уже приглядела себе одну недорогую модельку: Champion t436.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
andrus30,

Тогда плоскорезы тоже относятся к культиваторам, наверное как их разновидность: культиватор-плоскорез. Или культиватор-царапалка вроде этой

Nadejda написал :
имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Совершенно верно! Орудие для рыхления почвы перед посадкой растений.
Культивировать - cultivate (возделывать, способствовать, лелеять)
Возделывать - о почве, земле — к , посадке растений; обрабатывать.
Пахать - взрыхлять, возделывать землю для посева при помощи специальных орудий.

Dina Malina написал :
andrus30,
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

Как говорится "найдите несколько отличий" от моего плоскореза. Подсказываю - их пять и все весьма существенные...
Предложение риторическое для данной темы. А то потом опять меня обвинят в том, что инфа о нем прозвучала в не пределах соответствующей теме про мой плоскорез... Но судя по всему, тематика про плоскорезы Вас зацепила... Видел я и так плоскорез, когда искал название придуманному мною инструменту. Мой более практичнее и универсальнее!!!

Dina Malina написал :
Могу попробовать кур на улицу выгонять в то время пока будет прорастать трава и немного она окрепнет . Только тогда лучше сразу многолетнюю траву типа газонной там посадить чтоб эффект долговременным был.

хи.. у мну созрел новый способ культивирования земли.. сделать небольшой загон для кур на вашей целине, убрав, само собой, высокий бурьян.. и посмотреть, что будет с целиной, например, через месяц, а может и быстрее) главное -чтоб загон был не слишком большим)

Nadejda написал :
они семена сожрут значительно быстрее, чем те решат взойти... что-то не помню я одновременного присутствия кур и растительности на той части участка, где они гуляют..

Могу попробовать кур на улицу выгонять в то время пока будет прорастать трава и немного она окрепнет . Только тогда лучше сразу многолетнюю траву типа газонной там посадить чтоб эффект долговременным был.

Nadejda написал :
имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Вот инструмент мне очень приглянулся, если увижу, то куплю, наверное, если раньше меня кто-нибудь не отговорит . В нем и плоскорез, и крепкие зубья чтобы твердые комки разбить или чтоб корни сорняка повыдергивать.

Dina Malina написал :
Сомнительно... куры, эти диггеры, скорее всего все перекопают.

они семена сожрут значительно быстрее, чем те решат взойти... что-то не помню я одновременного присутствия кур и растительности на той части участка, где они гуляют..

Dina Malina написал :
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

имхо.. если брать совсем общее понятие -то культиватор -это любой инструмент, которым можно культивировать(обрабатывать) почву.. так что лопата наверное тоже культиватор и вилы))

Nadejda написал :
ну тогда и надо пахать скорее всего.. овес или ячмень посеять, он не даст бурьяну разрастись.. летом его скосите или сожнете, отаву под зиму перепашете, и на следующий год уже можно что-то культурное сажать.. а солома-штука полезная в хозяйстве, всегда пригодится..б можно обмолотить-зерно на корм курам,(если есть), солому на подстилку скоту, или хоть в качестве мульчи потом использовать наверное можно.. помню, дед у меня периодически сажал вместо картошки что-то из зерновых, типа для лечения почвы.. мы тогда это серпами жали, снопы вязали и обмолачивали вручную.. как в старину))))))

Интересно, если на птичьем дворе разрыхлить землю и посадить там ячмень, он вырастет? Сомнительно... куры, эти диггеры, скорее всего все перекопают. Сейчас там ничего не растет, только пара кустов крапивы и хмеля у перегородок т.е. голая земля.

andrus30,

Как не называй это дело, но это попросту орудие для рыхления почвы.

Тогда плоскорезы тоже относятся к культиваторам, наверное как их разновидность: культиватор-плоскорез. Или культиватор-царапалка вроде этой
А вот еще приспособа для рыхления, которая похожа на ваше изобретение (тоже культиватор):

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Заимствованное слово "культиватор" имеет два значения с "ихНЕГО" языка:
1) земледелец (землепашец);
2) культиватор как оружие для рыхления почвы для земледелия.

А до культиватора... земледельца (землепашца) у них называли ploughman, а его орудие - plough. Ничего не напоминает последнее? ... намекаю... плуг...
Как не называй это дело, но это попросту орудие для рыхления почвы. А уж потом оно делится на различные виды... лесной, для гладкой пахоты, плантажный, дисковый и т.д.

Вот что "испокон веков" называют культиватором то и подразумеваем под термином "культиватором".
В моем случае виной неэффективности культиватора не влажность, а спутанная корнями почва, которые ( в смысле корни) и пришлось как бы измельчать дисковой бороной.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Коллеги, вы сначала выясните, что каждый подразумевает под термином "культиватор". Потому что один под культиватором может иметь ввиду культиватор с мотоприводом (т.е. мотокультиватор), а другой - культиватор со стреловидной треугольной узкой лапкой (т.е. плуг для гладкой пахоты)...

Не так давно (в январе 2014 года) беседовал с одном пенсионером (примерно 65-70) лет. Так вот он тогда поведал, что в колхозе (где его родня живет и трудится) землю сначала отвальным плугом пашут, а вторым заходом как раз - плугом для гладкой пахоты, который в колхозе "испокон веков" называют культиватором...

К тому же, не стоит забывать, что надлежащий результат рыхления почвы достигается только при надлежащей влажности почвы (и не излишне влажной, и не пересохшей)...

От культиватора оказалось мало толка, задисковал, получилось почти ровно, мотоблок уже дальше сам справится.

CAIMAN340

Dina Malina написал :
Ну до этого там не совсем целина была, скорее разнотравье... лет 5 назад там тоже пахали, картошку выращивали.

У меня точь такая ситуация. Под осень вспахал целину трактором, думал за зиму глыбы "разойдутся", как бы не так. Теперь хочу загнать культиватор, посбивать немного верхушки глыб, дождусь когда взойдет пырей, побрызгаю раундапом, а потом мотоблоком окончательно подравняю под посев кукурузы. Не уверен что получится, буду пробовать сей метод. Посмотрим что выйдет.

CAIMAN340

Dina Malina,

Может метода и для тыквов подойдет..., и вооще мужик все хорошо и доходчиво рассказывает...
Мож и еще кому интересно будет....

Dina Malina написал :
Ну до этого там не совсем целина была, скорее разнотравье... лет 5 назад там тоже пахали, картошку выращивали.

ну тогда и надо пахать скорее всего.. овес или ячмень посеять, он не даст бурьяну разрастись.. летом его скосите или сожнете, отаву под зиму перепашете, и на следующий год уже можно что-то культурное сажать.. а солома-штука полезная в хозяйстве, всегда пригодится..б можно обмолотить-зерно на корм курам,(если есть), солому на подстилку скоту, или хоть в качестве мульчи потом использовать наверное можно.. помню, дед у меня периодически сажал вместо картошки что-то из зерновых, типа для лечения почвы.. мы тогда это серпами жали, снопы вязали и обмолачивали вручную.. как в старину))))))