Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29
#5544488

Inch1964, у котла выход 1.5G'. Начало стояка и конец обратки собираюсь делать из трубы 40. В случае с общей подачей, наверно весь стояк будет такого диаметра, только отводы будут 3/4. А если два контура то по уменьшению диаметра будет.

da_shal, схемы примерно равнозначные. Но советую сделать гидравлический расчет, чтобы узнать каким диаметром нужно делать и в каком тепловом режиме котла сможет быть ЕЦ.

Также в обоих схемах скорее всего не будет работать нижний радиатор, тот который на стояке только один (в комнате с лестницей) и расположен на межкомнатной перегородке. Для этого радиатора нужно поднимать центр охлаждения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

Фиолетовым показаны батареи на втором этаже.
Второй вариант с двумя контурами подачи, мне не сильно нравиться т.к. один контур будет идти над лестничным маршем. Не красиво, но сносно в принципе. Какой из вариантов будет лучше?

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

Привет! Моя тема, вопрос с отоплением был отложен в связи...
В общем, планы теперь поменялись, нужно отапливать теперь два этажа, первый и мансарду. Исходные данные те-же. Система отопления с ЕЦ. Я вижу два варианта реализации. Первый с центральной подачей, мне он больше подходит, в плане эстетики. Но есть сомнения, будет ли он работать?

Будерус с этого года всю чугунину будет лить в Чехии

касимов написал :
Сталь.

Сталь на уголь? Ну, оно конечно можно, но таки лучше зачесть рекомендуемое и расчетное топливо от производителя котлов.

За одно учитывайте, что когда немцы-чехи ( Будерус-Дакон) что в принципе одно и тоже пишут про дрова, они имеют в виду дрова 20% влажности, а это почти два года естественной сушки. гыгыгы.
Пеллеты производимые и продающиеся у нас, почти 100% сырые и сосновые. Т.е в случае наших "дров" надо иметь в виду что котел не выдаст расчетную мощность и будет засран по самое немогу смолами.
В том числе и дымоход не из высокотемпературной стали, в котором эти наросты имеют обычай загораться и плавить нафиг трубу.

Жилин написал :
чугун,

Сталь.

Дон, КЧМ, Дымок, может еще чего найдете за такие деньги, но вряд ли.(

В таком случае чугун, импортное вряд ли найдете за такие деньги.

da_shal написал :
Бюджет на котел порядка 600-700 $. Топить - дрова и уголь.

И по ближайшим магазинам. Что там есть в наличии?

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

Жилин написал :
Вопрос в размере бюджета. Чем топить собираетесь в основном?

Бюджет на котел порядка 600-700 $. Топить - дрова и уголь.

da_shal написал :
пока никак, в стадии выбора, буду рад любому совету!

Вопрос в размере бюджета. Чем топить собираетесь в основном?

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

касимов написал :
Котел как зовут?

пока никак, в стадии выбора, буду рад любому совету!

da_shal написал :
А по диаметру труб

Котел как зовут?

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

касимов написал :
da_shal, Каким материалом? Что за батареи? Правый угол промерзать не будет? При входе куда валенки сушить ставить? Ну и полотенчик?!

с материалом пока не решил, но скорее всего будет сталь. Батареи - склоняюсь к чугуну (т.к. у меня их много и бесплатно))) Батарею при входе - надо подумать. Полотенечник - как по мне, так не нужен. В ванной я нарисовал батарею чтоб не холодно зимой было. С правым углом, думаю что нет, т.к это южная сторона и дом снаружи утеплен.
А по диаметру труб посоветовать можете?

da_shal, Каким материалом? Что за батареи? Правый угол промерзать не будет? При входе куда валенки сушить ставить? Ну и полотенчик?!

da_shal написал :
реально будет?

Лучше не бывает.

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

касимов написал :

этот вариант хорош, но не подходит, т.к. обратка с учетом уклона будет у входной двери мешать слишком. Мне и подача над дверью не слишком нравится, но как мне кажется для балансировки общая подача, было бы лучше.
А если сделать два контура и задвижками на подаче или обратке допустим сбалансировать реально будет?

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

Хочу сделать отопление в своем загороднем доме. Дом 9х10, одноэтажный с холодной мансардой. Планирую сделать двухтрубную СО с твердотоплевным котлом с естественной циркуляцией но с циркуляционным насосом в байпасе, т.к. часто выключают электричество, т.е. нормальный режим будет - принудительный. Под котел пол в котельной специально опущен на 60 см. СО - будет открытой.
Вот рисунок как я планирую сделать, размер труб я еще не считал. Вопрос к специалистам - имеет место такое на жизнь?