Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4359353

Существует стена из газоблока, с одной стороны будет гк потолок, с другой натяжной.

Как лучше крепить направляющие к этой стене, вернее чем? Спец. дюбелем, не очень бюджетный вариант..
Для тех кто будет делать вообще не вопрос, у них обычные саморезы "держатся", но меня такой вариант не устраивает..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

wertyz написал :
чем? Спец. дюбелем, не очень бюджетный вариант..

Химия. Если специальной химией (химические анкеры) не бюджетно, то дырки сверлите, чистите и продуваете от пыли, обрезки шпильки оборачиваете нетканой салфеткой до диаметра чуть больше диаметра дырки (можно и не оборачивать, если дырка в размер шпильки), прихватывая этой обмоткой конец шпилек, избытки на кончиках обвязываете ниткой, чтобы при засовывании не сползало, окунаете в эпоксидку и вдвигаете с проворотом в дырки, предварительно влив в каждую сколько-то той же эпоксидки. Вырвать будет нереально - только сломать или срезать, или вырвать с куском стены.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
Химия.

Вы вопрос поняли? Дюбель дорого, а вы эпоксидку предлагаете...

β-тестер МШУ-125/1400

wertyz написал :
Как лучше крепить направляющие к этой стене, вернее чем?

Про какие направляющие речь? Для ГКЛ или для натяжного потолка?

HJ написал :
Про какие направляющие речь? Для ГКЛ или для натяжного потолка?

и про те и про те, со стороны туалета натяжной, с зала ГКЛ

konsta29 написал :
Вы вопрос поняли? Дюбель дорого, а вы эпоксидку предлагаете...

Ну ведь реально дорого, а их надо образно говоря много

wertyz написал :
и про те и про те, со стороны туалета натяжной, с зала ГКЛ

Для направляющих под ГКЛ - насколько я понимаю, там у вас усилие на срез будет, так что можно и обычные дюбель-гвозди использовать.
А для багета под натяжной потолок (где усилие на выдирание) лично я собираюсь использовать фишеровские дюбели FTP K. Пусть не очень бюджетно, зато надежно.

Потолок (подшивной) не за стены "держится". Именно обычные саморезы в обычные сорматы (дюбели).

а если в отверстия залить ст17 да законопатить чтобы не вытекла и пропитала?

А "ежики" чем плохи? Как раз для ячеистых. На наши деньги стоят 1 гривна.

konsta29 написал :
Вы вопрос поняли? Дюбель дорого, а вы эпоксидку предлагаете...

Да не так уж и дорого на самом деле. Сёдня видел стандартную тубу под пистолет за 10долл, два "носика" (для смешивания двух компонентного состава) в комплекте. Одной тубы думаю хватит и на потолок и на стену.

HJ написал :
Для направляющих под ГКЛ - насколько я понимаю, там у вас усилие на срез будет, так что можно и обычные дюбель-гвозди использовать.

Мало, ИМХО, они там слабор держаться будут. Уж лучше вообще просто длинные черные шурупы закрутить без всякого дюбеля. Разной плотности кстати есть газобетон, есть совсем рыхлый, штукатурка та и то плотнее.
Вот еще Фишер делает спецом для этой "трухи",не бюджетно правда, держат очень хорошо.

Берг написал :
а если в отверстия залить ст17 да законопатить чтобы не вытекла и пропитала?

Много вы в отверстие ф6-8 "нальете"...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

konsta29 написал :
Дюбель дорого, а вы эпоксидку предлагаете...

Она дешевле дюбеля. Клей ЭДП 280 г - 150 рублей где-то, полиэфирные шпатлевки есть примерно в такую же цену, но встают куда быстрее. . Химические анкеры, специально предназначенные для этой задачи, бывают в продаже не везде, к сожалению, да и для газоблока выдающейся прочности не надо совершенно.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Если блоки шириной 30 см закрути на длинные черный 150 мм саморезы, главное не перекрути держатся отлично! Блоки у меня д600, подвесы для профилей крутил на 100мм, полет нормальный. Винтовые дюбели мне кажется короткие, могут с куском блока вывалится!

ИМХО, я бы саморезы по дереву безо всяких пробок поставил. Держать будут замечательно. Согласен с Дулиным Может конечно не 150 мм, а соточку... Если шибко страшно - так можно их чуть под углом загонять друг у другу - держат хорошо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Можно использовать обычные дюбели, но большого размера. В газоблоке самое главное распределить усилие от крепежа на как можно бОльший объем газоблока. Сам использовал дешевые шипастые дюбели РДК 10х100.

Газоблок в этом плане такая противная штука, что в пору вспомнить пословицу о том, что скупой платит дважды

ПКВ написал :
Газоблок в этом плане такая противная штука, что в пору вспомнить пословицу о том, что скупой платит дважды

Скупой это тот кто свалил старые стены и выстроил из него новые? Пословица вообще не в тему.

evgenygrig написал :
В газоблоке самое главное распределить усилие от крепежа на как можно бОльший объем газоблока.

+1

evgenygrig написал :
Сам использовал дешевые шипастые дюбели РДК 10х100.

Аналогично крепил монтажные кронштейны радиаторов Kermi, при затяжке саморезов металл прогибался под шляпками, держат отлично. Правда, для монтажа дюбелей использовал дрель с обычным сверлом Ф9 мм, а указанные дюбели загонял молотком "с натягом", придерживая дюбели плоскогубцами, чтобы не сломались при забивании.