Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360386

Доброе время суток.
Помогите принять решение, пожалуйста.

Ранее в квартире при входе с лестничной площадки был порог из бетона, облицованный плиткой. В результате выравнивания пола в квартире порог "ушёл", т.е. остался перепад с уровнем пола на лестничной площадке, внутри квартиры перепада, похоже, после укладки плитки в прихожей не останется или останется пара мм. При этом входная дверь одна, армированная, открывается из квартиры наружу, ей ничто не мешает. Её со временем планирую поменять. Есть ли смысл наращивать порог? Или совсем от него отказаться? Перепад с уровнем пола на лестничной площадке останется в любом случае. Никаких снипов я не нарушу?
Заранее спасибо за ответ.

Amarantine, Не очень понятно.Т.е. подняли в квартире уровень пола? Дверь получилась "внизу" ?
В чем проблема? По-моему сделали,ну и ладно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вопрос относится больше к оформлению порога, так нужно понимать? Если будете менять дверь, то современные входные двери идут уже с порогом. Высота его 50-80 мм. Смысла его поднимать нет, а если опускать (вышибать траншею), то чтоб он был не ниже напольного плинтуса, который опять же 40-70 мм. По моему мнению (в смысле не навязываю) порог на входную дверь нужен, он отсекает квартиру от подьездного неблагополучия, пыль затягиваемая из подьзда остается перед порогом, а то у нас умудряются делать входную дверь как межкомнатную, в которой порог действительно мешает.

Эх, плохо я объяснил.

Итак, как было раньше:
Возвращаюсь я с работы, захожу в подъезд, поднимаюсь на свою лестничную площадку, открываю входную дверь в квартиру - и вижу подъём уровня пола, а потом снова понижение уровня пола. Ибо порог был.
А теперь если я открываю дверь в квартиру - у меня уровень пола поднимается по отношению к уровню на лестничной площадке, но уже не опускается, т.е. теперь порога нет, а весь уровень пола квартиры выше уровня пола на лестничной площадки. И по всей квартире уровень такой (санузлы, понятно, ниже и с порогами).
При этом дверь как висела и открывалась наружу из квартиры, так и висит, т.е. её никто не трогал и ничто ей не мешает.
Я, в общем-то, даже рад, что у меня теперь такие полы. Но теперь думаю: а законно ли так делать? И вообще делают ли так? С точки зрения сквозняков/запахов ничего не изменилось, т.к. дверь своим металлическим козырьком с уплотнителем по периметру как прикрывала перепад между уровнями пола так и прикрывает.

Понимаю, что всё равно не понятно. Но в итоге у меня получается что-то вроде этого:

Amarantine написал :
Я, в общем-то, даже рад, что у меня теперь такие полы. Но теперь думаю: а законно ли так делать? И вообще делают ли так?

А тебе сейчас то какая разница. Уже. )))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Да все понятно. Но тут ... вопроса то нет. Вы подняли пол выше бывшего и он выше пола в подьзде. В чем суть вопроса?

Amarantine написал :
Но теперь думаю: а законно ли так делать?

Если вес новой стяжки не превышает предельно допустимую нагрузку на плиту перекрытия, а высота до потолков в пределах указанной в документах на квартиру, то скорее всего законно.

Amarantine написал :
И вообще делают ли так?

Вообще то люди стремятся делать потолки выше, стяжка служит для выравнвания пола и частично для звукоизоляции. Ну и как бы, подниматься с подьезда в квартиру это как-то, по-моему, не совсем нормально. Я бы землю рыл, в смысле, при невозможности, уклон бы сделал, но чтобы полы были в один уровень, и между ними порог 80 мм, что собственно у себя и сделал (и не только у себя). И в саду тоже все в один уровень, все тропинки и только одна супенька 15 см на террасу, она же вход в дом.

Спасибо за ответы.
Ну, а что тут поделать, если пол в квартире по комнатам изначально ступенями был сделан. Выровнял всё, теперь остался без порога.
В принципе, теоретически, раз уж я собрался входную дверь менять, можно там и порог соорудить. Проём тогда из 198 см станет где-то 190 см высотой. Но есть ли смысл?

Amarantine написал :
Но есть ли смысл?

В одной квартире был сделан пол, порог получился из рамы входной двери (просто выступает на 2-3 см) и все. Ничего не мешает. Лестничная площадка получилась ниже чем пол в прихожей. Ну и ок. В другой квартире сляпали "с точностью до наоборот" и, как ни странно, тоже ничего не мешает. В общем, дело вкуса. Не 15см перепад ведь.

Amarantine написал :
Убрать порог на входе в квартиру

Если бы смысл заголовка был в том, чтобы полностью избавиться от порога, то это было бы интереснее.