Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19
#4364291

Вводная: имеется 3-комнатная хрущевка, делаю капитальный ремонт. Решил делать плавающий пол + замена всех коммуникаций и установка автономного отопления. Все это добро охота спрятать в пол. Пирог следующий: гидроизолирующий слой полиэтилена; на плиту укладываем все кабеля и трубы, заливаем все "черновой стяжкой" в 2 см; звукоизолирующие плиты из минерального волокна AcousticWool Floor; гидроизолирующий слой полиэтилена; стяжка толщиной не менее 80 мм, армированная металлическими конструкциями.
Сомнения: как с такой нагрузкой справится плита перекрытия? можно ли уменьшить толщину стяжки?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

GeXamin написал :
на плиту укладываем все кабеля и трубы, заливаем все "черновой стяжкой" в 2 см; звукоизолирующие плиты из минерального волокна AcousticWool Floor; гидроизолирующий слой полиэтилена; стяжка толщиной не менее 80 мм, армированная металлическими конструкциями.

Не будете ли Вы греть потолок нижних соседей больше, чем свою квартиру.

GeXamin написал :
как с такой нагрузкой справится плита перекрытия?

В некоторых хрущёвках плита перекрытия очень тонкая (около 6 см) и имеет форму шатра. Для неё наверняка такая тяжесть неподъёмна.

GeXamin написал :
Решил делать плавающий пол

Почему нельзя оставить ту же конструкцию пола, как была раньше, то есть черновой пол? Лишь немного его модернизировать, чтобы исключить подвижность и скрипы. В чём проблема? Тем более, что черновой пол со своим подпольным пространством полностью может решить Вашу задачу с коммуникациями.

Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19

parket_shik, в общем пол был в паскудном состоянии - пришлось все демонтировать. Заливкой пола хотелось "по-лёгкому" решить проблему электропроводки(полная замена) + спрятать по-максимому трубы. Заливать думал сначала с керамзитом( для облегчения веса стяжки). Затем , поработав в квартире пару дней стала проблема звукоизоляции (слышно соседей через стенку). Обдумав, все уперлось в плавающий пол. Вы думаете нужно вернуться к идее пола по лагам?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

GeXamin написал :
пол был в паскудном состоянии - пришлось все демонтировать.

Наверняка выбросили хорошие сухие доски на помойку?! А из них могли бы получиться отличные черновые полы.

GeXamin написал :
Вы думаете нужно вернуться к идее пола по лагам?

Для меня лично - это самый приемлемый вариант:

  1. Лёгкость конструкции;
  2. Быстрота выполнения работ (не нужно сушить стяжку);
  3. Решение разводки коммуникаций;
  4. Возможность прокладки материала, изолирующего звук и шум;
  5. Сохранение бывшей конструкции пола (с её частичной модернизацией, исключающей скрипы).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GeXamin написал :
Затем , поработав в квартире пару дней стала проблема звукоизоляции (слышно соседей через стенку). Обдумав, все уперлось в плавающий пол. Вы думаете нужно вернуться к идее пола по лагам?

Только что стоял перед подобным выбором. Только не в хрущёбе, а в брежневке-панельке, где тоже пол был по лагам. Итог: пол демонтировали до перекрытия. Слышимость снизу усилилась: дыры в полу были, где люстры, и щели по периметру. Но! Никакой плавающей стяжки не заливали. Просто - ЦПС + керамзит. Т.е, внизу лили поверх разводки электрики (в дешёвых Мет.Пласт. трубах для воды) первый выравнивающий слой с добавлением керамзита (местами до 70мм), сверху - основной слой порядка 30-50мм. Между слоями - армир. стальная сетка 100х100х4мм на подставочках из обрезков МП трубы. Смесь для заливки - Петролит Литой Бетон М-300, воды - по минимуму (!!). Реультат - идеальный. И главное: после заливки соседей снизу вообще не стало слышно.

В принятии решения важна вся полнота информации.К примеру совсем ничего не говорится о перепаде уровня пола.А в "хрущёвках" ( может именно мне так везёт) ,но 10-13 см - как норма.Надеясь выровнять полы цементным раствором надо прекрасно понимать о его значительных количествах.И первый вопрос при этом - вопрос с его складированием.Возможен конечно машинный способ заливки,но если строительно-бытовой, то разгрузить пять "Газелей" на лестничных пролётах нужно ещё суметь.При этом лишнюю надежду на дворников испытывать не стоит.6-8 тонн раствора без лифта - это очень тяжело.

А не ссыкотно ТАК нагружать перекрытия, вряд ли расcчитанные на такой вес? У большинства "хрущовок" уже все сроки эксплуатации то повыходили. Имхо, керамзит или по лагам или Кнауф-Убо.

Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19

kopey71, о том и речь что боязно. Местные работяги в один голос говорят, что заливай и не парься - плиты выдержат.

GeXamin, ну и на* рисковать? Живи и думай выдержат-невыдержат. Керамзит мелкой фракции по маякам растащить, сверху ГВЛ в 2 слоя с перехлёстом и вразбежку. Ни каких "мокрых" процессов, не нужно ждать пока стяжка высохнет, крепость наберёт, не нужно туеву хучу песка с цементом по лесенкам таскать.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

GeXamin написал :
стяжка толщиной не менее 80 мм

Жесть полная.

Регистрация: 16.07.2013 Вольногорск Сообщений: 19

kopey71, к этому и идет - либо керамзит, либо Кнаув УБО.