Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234373

Задача у меня уменьшить расход воды через фильтры.

Во првых, вот что у меня есть, куплено давно три года назад в том же месте где и фильтр, но так и пролежал...

...
Конструкция вроде выглядит солидной, была внутри ещё и бумажка, потерялась... Собственно первый вопрос звучит так, тянет это на солидное изделие или лучше нафиг, вес у него блин грамм 300 не меньше, поверхности и резьбы и деального качества...

А второй вопрос звучит так, допускается ли установка таких регуляторов вертикально? Honeywell пишет следующее, цитирую..." - Рекомендуется устанавливать клапан на горизонтальном участке трубопровода в положении чашей фильтра вниз. Это наиболее удобное положение для очистки." Ну мне то хрен бы с очисткой... На рабочие характеристики это влиять может?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uzver

Не совсем понятны вопрос и задача...

На первом рисунке у вас самый обычный редкуционный клапан(вместо пластиковой затычки сверху можно вкрутить манометр, регулировку давления производят через "задницу", т.е. с противоположной стороны от манометра, устанвливать согласно срелке по направлению потока воды), которому расположение монописуально.

Про фильтр написано правильно - располагать только на горизонтальном участке трубы.

Только при чем здесь редуктор, фильтр и расход воды через фильтр?
Расход воды вы регулируете на потребителе - на сколько кран откровете, столько воды за единицу времени и вытечет...

Объяснитесь, плс., более понятно...

Под затычкой как раз регулятор. Выхода на манометр на нем нет. С другой строны фильтр грязевик... Фото девайса привел потому может кто его опознает? А то вдруг какое гуано стремное...

Объясняюсь. Мне надо ограничить расход воды через фильтр питьевой воды. Давление магистральной воды чрезмерно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Uzver
Упс, сорри...
Что ж, бывает, приношу извинения...

Для ограничения давления - вам нужен редукционный клапан давления.
Для ограничения потока - вам нужен редуктор потока.
Для ограничения расхода - вам нужен кран с ограничителем, чтобы не могли открыть больше, чем установлено... Либо установить редуктор потока - до или после фильтра, который автоматически ограничит вам поток. Правда при увеличении давления на входе, изменится и скорость потока, а значит и расход.
))

Давление высокое - это какое?
Давление не устраивает только на линии фильтра воды или и на других точка разбора?
Если только на линии фильтра, то редукционный клапан давления ставить на эту линию.
Если на всех точках - то ставить после отсечного крана и фильтра грубой очистки на вашем отводе.

Кстати, а как вы собрались выставлять требуемое даление без манометра? И по тактильным ощущениям))

Только учтите - редукционный клапан подлежит периодической чистке и обслуживанию - в нем может появляться нарост грязи на седле и на сомом клапане, а так же растягиваться пружина.

Uzver написал :
А то вдруг какое гуано стремное...

Может и стремное..., кто ж его разберет... А мнемонику можно любую нанести...

Понятно, значит сделаю криво как раньше, просто поставлю второй шаровик и прикрою подбором. Мне в общем то по уму нужно расход а не давление ограничить... Расход считаю тупо, подставив емкость под струю воды и считаю за сколько оно его нальет, мне надо не более 2л/мин. Фильтр этот у меня не сильно меняет поток при засорении, он вторичный на чистую воду, перед ним 10 микрон собирает мусор.