Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4382633

Posix86749 написал :
Кстати, насчет патрона все таки уточню.
Как с ним быть? Просто разобрать, хорошо промыть (в керосине? или чем?) а потом, например WD-40 сбрызнуть, что бы совсем сухой не был?

Falkon58 написал :
На счет смазки - вопрос спорный. Если следят за пыльником и чистоте хвостовика, то смазка хорошо, но по опыту, таких еденицы, а смазка с пылью, кирпичной и бетонной - уж лучше на сухо.

Posix86749 написал :
Ну все, понесли ботинки Митю...

Можно и такую нарезку сделать.:yu

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 24.07.2013 Челябинск Сообщений: 12

Уважаемый, Posix86749. Могу помочь вам в решении ваших вопросов по поводу обслуживания легко и просто. Для того, чтобы определить момент обслуживания перфоратора вам необходимо контролировать не только состояние щеток, но и следить за мощностью удара, если она заметно упала, то пора делать профилактику, почему так спросите вы? ну это просто большой опыт, придется довериться. Для проведения качественной профилактики, так скажем всерьёз и надолго, вам понадобиться Ремкомплект Makita HR2470/2230/2460 артикул 195263-2 примерная рыночная стоимость 500руб., также подшипники шариковые 606, 608, 6000, 627. В ремкомплекте лежит ровно столько смазки сколько необходимо для редуктора после его промывки,+ резиновые кольца, щетки. Для профилактики патрона достаточно его разобрать, промыть или протереть, обработать детали составом WD40, и выполнять это мероприятие с ним как можно чаще, естественно активно используя при эксплуатации смазки для буров не взирая на бетон или пыль, если хотите продлить срок службы ствола, и никогда не при каких обстоятельствах не работайте с сухим патроном. Так же могу предложить для ознакомления разборки-сборки перфоратора свои видеоролики на хостинге YOUTUBE. Ремонт щеткодержателя у такой же модели как у вас HR2470 -
[

Ремонт перфоратора Makita HR2470 или хроническая болезнь щеткодержателя

]( "Ремонт перфоратора Makita HR2470 или хроническая болезнь щеткодержателя"),
А также полная разборка модели HR2450 (принцип почти такой же, как у HR2470)
[

разборка перфоратора makita HR2450 за 5 минут до м

]( "разборка перфоратора makita HR2450 за 5 минут до м").
Удачи.

master174, спасибо! Первое ваше виде уже видел, собственно там и посмотрел про смазку патрона ВЭДЭшкой Полезное кино, еще были бы комментарии голосом, особенно когда вы обращаете внимание на износ некоторых деталей , вообще было удобно.
Номера подшипников - это номера по каталогу Макиты, я так понимаю?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Мануал по ремонту

Артикулы подшипников ротора 210059-1 и 210023-2 (6000 и 627)
Артикул подшипника вала 211032-4 (608)

Спасибо!
Думаю не буду дожидаться проявлений износа. куплю ремкомплект да эти подшипники и сделаю плановую замену
Для замены указанных запчастей нужны какие-либо спец. инструменты? Типа съемников или что-то вроде того

Service-man написал :
Мануал по ремонту

Артикулы подшипников ротора 210059-1 и 210023-2 (6000 и 627)
Артикул подшипника вала 211032-4 (608)

За мануал большое спасибо!)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всех с наступившим новым годом и наступающим Рождеством!

Друзья, столкнулся со следующей проблемой. После изнасилования 2470 коронкой по бетону заметил, что вставленный в патрон бур или зубило сильно раскачиваются, раньше такого не было. Подскажите пожалуйста, что конкретно случилось с патроном и можно ли его починить? Бурение и долбление пока работают.