Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223
#5148155

Сергей32 написал :
И какой именно?

Dewalt DCH 253 других у нас нет вроде, если правильно понял то 254 со сменным патроном, может его если есть.

какой бы не был акковый перф, обязательно фирмовый - сказка, особенно эл.монтажники оценят - при проброске кабеля в гофре или в лотках..... сказка...

Сергей32 написал :
0,9 Дж!!!! это стесняюсь спросить,- что вы им "перфорировали"?

кирпич он не плохо берет (правда кирпич разный бывает) а на бетоне будет тоскливо, разве что только мелочь и супер острые сверла.

Эт из нашего арсенала

.

Pchola73 написал :
По перфораторам.

Сначала покупался DeWalt 28 В . Потому как он лёгкий и не такой дорогой, (21 000 руб) к тому же вертикалка.
Когда взяли и попробовали, то поняли что он несколько слабоват.

(кстати этот баннер вешали для кондёрной фирмы,но ни разу нас они на монтаж кондеев не позвали, а вы говорите реклама...)

Следующим стал Bosch GBH 36. (30 000 руб). Очень достойный аппарат. По работе от сетевого не отличается. Немного тяжелый, но не критично. В морозы плохо работает.

Поэтому решили взять ещё и Milwaukee V28 H (41 000 руб)

По ощущениям послабее чем Бош. В мороз пока не пробовал. Один акум уже стал хандрить, быстро садится, после небольшого перерыва после бурения восстанавливается. На отверстиях диаметром 10мм и выше.
На меньших отверстиях эта усталость аккума не ощущается.

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Бош самый удачный из всех имеющихся у нас аккумуляторных перфораторов.

Vladsa написал :
какой бы не был акковый перф, обязательно фирмовый - сказка, особенно эл.монтажники оценят - при проброске кабеля в гофре или в лотках..... сказка...

Тоже выбирал по этому принципу - фирма есть фирма. Брал год назад вот такую Makita BHR261RDE - работает, как хорошие швейцарские часики, ни одного ремонта пока что, в комплекте идут сразу 2 литий-ионных аккумулятора, есть возможность установки долота в 40 положениях и реверсивное вращение. Как по мне - отличная вещь. Раньше был Бош - тоже хорошая вещь, но чего-то ломался частенько.

Камрады, не удержался и притащил два очень длинных видео по IKEA FIXA (SDS Hammer Drill). Разбор (я бы даже сказал препарирование) в мельчайших деталях.
Первое видео больше по механической части, второе - по электронной начинке (до 20-й минуты) и небольшой тест-бурение в природном камне (!). Интересные комментарии к видео, разбор версии о клонировании Bosch Uneo.
Для тех кому не интересно смотреть всё, - краткое резюме от автора роликов, что FIXA своих денег не стоит, по причине недостатков в конструкции ударного механизма (подробнее в части "В", 24:44 -25:15 и с 26:34 -...)
часть "А":

[

BOLTR: Ikea SDS Hammer Drill Gut Check Part A

]( "BOLTR: Ikea SDS Hammer Drill Gut Check Part A")

часть"В"

[

BOLTR: IKEA SDS Hammer Drill Tune-up and Test Part B

]( "BOLTR: IKEA SDS Hammer Drill Tune-up and Test Part B")

А я над таким вопросом страдаю: у меня есть Фиолент 1200, которым сверлил подрозетники, проходил насквозь монолитные стены буром 20х1500 и делал кучу отверстий 6х30. И, если с первой работой понятно, что это как раз для него, то делать маленькие отверстия, особенно в потолке - аццкий ад, уж очень он тяжёл. Недавно по случаю купил метабо 751, поскольку дрели у меня вообще не было, и тут наткнулся на распродажу хилтивских перфов 4а-22. Особенно меня соблазнил комплект с sfc и с сабельной пилой. Правда, вчера был в леруа, повертел оный sfc в руках - не такой уж он и лёгкий, а с аккумом ещё тяжелее будет... Зачем мне это надо: прямо сейчас нужно срочно провести отделочные работы в двух квартирах в монолитных домах и потом ещё намечается или отделка ещё одной в монолите или строительство коттеджа. Ну и, если вдруг удача улыбнётся своей щербатой улыбкой, хотелось бы заниматься электро- и прочим монтажом. Так вот, нормально ли будет 751 метаба делать отверстия под 6 дюбели в бетоне, или брать перф?

perf only