Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5178104

perf only

А я над таким вопросом страдаю: у меня есть Фиолент 1200, которым сверлил подрозетники, проходил насквозь монолитные стены буром 20х1500 и делал кучу отверстий 6х30. И, если с первой работой понятно, что это как раз для него, то делать маленькие отверстия, особенно в потолке - аццкий ад, уж очень он тяжёл. Недавно по случаю купил метабо 751, поскольку дрели у меня вообще не было, и тут наткнулся на распродажу хилтивских перфов 4а-22. Особенно меня соблазнил комплект с sfc и с сабельной пилой. Правда, вчера был в леруа, повертел оный sfc в руках - не такой уж он и лёгкий, а с аккумом ещё тяжелее будет... Зачем мне это надо: прямо сейчас нужно срочно провести отделочные работы в двух квартирах в монолитных домах и потом ещё намечается или отделка ещё одной в монолите или строительство коттеджа. Ну и, если вдруг удача улыбнётся своей щербатой улыбкой, хотелось бы заниматься электро- и прочим монтажом. Так вот, нормально ли будет 751 метаба делать отверстия под 6 дюбели в бетоне, или брать перф?

Камрады, не удержался и притащил два очень длинных видео по IKEA FIXA (SDS Hammer Drill). Разбор (я бы даже сказал препарирование) в мельчайших деталях.
Первое видео больше по механической части, второе - по электронной начинке (до 20-й минуты) и небольшой тест-бурение в природном камне (!). Интересные комментарии к видео, разбор версии о клонировании Bosch Uneo.
Для тех кому не интересно смотреть всё, - краткое резюме от автора роликов, что FIXA своих денег не стоит, по причине недостатков в конструкции ударного механизма (подробнее в части "В", 24:44 -25:15 и с 26:34 -...)
часть "А":

[

BOLTR: Ikea SDS Hammer Drill Gut Check Part A

]( "BOLTR: Ikea SDS Hammer Drill Gut Check Part A")

часть"В"

[

BOLTR: IKEA SDS Hammer Drill Tune-up and Test Part B

]( "BOLTR: IKEA SDS Hammer Drill Tune-up and Test Part B")

Vladsa написал :
какой бы не был акковый перф, обязательно фирмовый - сказка, особенно эл.монтажники оценят - при проброске кабеля в гофре или в лотках..... сказка...

Тоже выбирал по этому принципу - фирма есть фирма. Брал год назад вот такую Makita BHR261RDE - работает, как хорошие швейцарские часики, ни одного ремонта пока что, в комплекте идут сразу 2 литий-ионных аккумулятора, есть возможность установки долота в 40 положениях и реверсивное вращение. Как по мне - отличная вещь. Раньше был Бош - тоже хорошая вещь, но чего-то ломался частенько.

Эт из нашего арсенала

.

Pchola73 написал :
По перфораторам.

Сначала покупался DeWalt 28 В . Потому как он лёгкий и не такой дорогой, (21 000 руб) к тому же вертикалка.
Когда взяли и попробовали, то поняли что он несколько слабоват.

(кстати этот баннер вешали для кондёрной фирмы,но ни разу нас они на монтаж кондеев не позвали, а вы говорите реклама...)

Следующим стал Bosch GBH 36. (30 000 руб). Очень достойный аппарат. По работе от сетевого не отличается. Немного тяжелый, но не критично. В морозы плохо работает.

Поэтому решили взять ещё и Milwaukee V28 H (41 000 руб)

По ощущениям послабее чем Бош. В мороз пока не пробовал. Один акум уже стал хандрить, быстро садится, после небольшого перерыва после бурения восстанавливается. На отверстиях диаметром 10мм и выше.
На меньших отверстиях эта усталость аккума не ощущается.

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Бош самый удачный из всех имеющихся у нас аккумуляторных перфораторов.

Сергей32 написал :
0,9 Дж!!!! это стесняюсь спросить,- что вы им "перфорировали"?

кирпич он не плохо берет (правда кирпич разный бывает) а на бетоне будет тоскливо, разве что только мелочь и супер острые сверла.

какой бы не был акковый перф, обязательно фирмовый - сказка, особенно эл.монтажники оценят - при проброске кабеля в гофре или в лотках..... сказка...

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

Сергей32 написал :
И какой именно?

Dewalt DCH 253 других у нас нет вроде, если правильно понял то 254 со сменным патроном, может его если есть.

Ins написал :
Себе в итоге Девольт беру, изначально выбирал между Метабо, Дв, Макита. Почитав решил с Метабо не связыватся, хотя оно гораздо доступнее и проще для покупки.

И какой именно?

DimonDol написал :
Хз. У нас сейчас самый доступный бош. Но цена на него за гранью разумного.
Да. Еще интерескол можно. или такое . Но мне как то на перфоратор не очень похоже.
Ребятам на одном монтаже выдавали такие. "да нормально сверлит" , "зато легкий". Правда из 4 штук что были на монтаже свершлилось нормально" только 2. И половина аккумуляторов были с магазина полудохлыми. А так нормально. Из 4х 2 рабочих можно собрать. Зато цена...
Мне этим г. голову проели. Но этот замечтательный аппарат купить за свои или взять под зарплату что никто не захотел.

0,9 Дж!!!! это стесняюсь спросить,- что вы им "перфорировали"?

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

DimonDol написал :
Хз. У нас сейчас самый доступный бош. Но цена на него за гранью разумного.
Да. Еще интерескол можно. или такое . Но мне как то на перфоратор не очень похоже.
Ребятам на одном монтаже выдавали такие. "да нормально сверлит" , "зато легкий". Правда из 4 штук что были на монтаже свершлилось нормально" только 2. И половина аккумуляторов были с магазина полудохлыми. А так нормально. Из 4х 2 рабочих можно собрать. Зато цена...
Мне этим г. голову проели. Но этот замечтательный аппарат купить за свои или взять под зарплату что никто не захотел.

Я долго выбирал, от Боша отказался только из за того что тушками не продают. Хотя с Де вольтом, та же фигня, но докупил что нужно привезенное из штатов. Теперь перф нужен, благо аккумуляторов уже много :-) Куплю здесь, дороже но проще.
Метабо в этом плане проще, можно все докупить без лишних телодвижений. 18 вольтовые шурик и гайковерт очень не плохие, прикольнее чем Дв.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Хз. У нас сейчас самый доступный бош. Но цена на него за гранью разумного.
Да. Еще интерескол можно. или такое . Но мне как то на перфоратор не очень похоже.
Ребятам на одном монтаже выдавали такие. "да нормально сверлит" , "зато легкий". Правда из 4 штук что были на монтаже свершлилось нормально" только 2. И половина аккумуляторов были с магазина полудохлыми. А так нормально. Из 4х 2 рабочих можно собрать. Зато цена...
Мне этим г. голову проели. Но этот замечтательный аппарат купить за свои или взять под зарплату что никто не захотел.

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

Сергей32 написал :
Ну за те деньги что стоит милка... . И ещё минус- где этого американца ремонтировать???
По метабовским перфам реально много отрицательных отзывов на сайтах нашёл.

Себе в итоге Девольт беру, изначально выбирал между Метабо, Дв, Макита. Почитав решил с Метабо не связыватся, хотя оно гораздо доступнее и проще для покупки.

Ins написал :
Наименьшей производительностью, среди однокласников. Спец тестов не делали, все в процессе работы. Милка победила

Ну за те деньги что стоит милка... . И ещё минус- где этого американца ремонтировать???
По метабовским перфам реально много отрицательных отзывов на сайтах нашёл.

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

Сергей32 написал :
Отзывов согласен, мало.
А чем не доволен остался товарищь?

Наименьшей производительностью, среди однокласников. Спец тестов не делали, все в процессе работы. Милка победила

Ins написал :
Смотрел в сторону Метабо, но на вертикалку. Нашел приятеля кто использовал, он продал его быстро, не лучший выбор.
Отзывов особо нет.

Отзывов согласен, мало.
А чем не доволен остался товарищь?

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

Сергей32 написал :
О METABO KHA 18 LTX пока только мечтаю. Пощупать бы вот ... как это они умудрились 2,2j и 5,2А в 2,9кг войти???

Смотрел в сторону Метабо, но на вертикалку. Нашел приятеля кто использовал, он продал его быстро, не лучший выбор.
Отзывов особо нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сергей32 написал :
как это они умудрились 2,2j и 5,2А в 2,9кг войти???

А чего в этом такого? Побольше пластмассы, 5,2Ач благодаря более современным ячейкам. Уже и 6Ач на подходе, бош вроде анонсировал.

in my humble opinion

Константин22 написал :
Сергей32, на аккумуляторный перфоратор.

Ну на GBH 18 V-EC Professional я в начале отписался. Резюмирую,- для электрики-слаботочки идеален!
По GBH 36 V-LI Professional есть опыт работы, есть такой у товарища. Но на потолок я бы его не взял. Стены бетонные проходить от d16, штробы - это да.
В паре эти 2 инструмента думаю отличный вариант получится для монтажа.

О METABO KHA 18 LTX пока только мечтаю. Пощупать бы вот ... как это они умудрились 2,2j и 5,2А в 2,9кг войти???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DimonDol написал :
банки балансируется, но контроллером в самой акб.

Не всё ли равно, где находится контроллер. Главное, чтобы он был.

DimonDol написал :
Вообще перфоратор мне очень нравится.

Это самое главное Что заряжается медленно, так и батарейки долгоиграющие, и их две - наверняка же хватает, если метровый бур не вставлять.

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вообще перфоратор мне очень нравится. Только им сейчас и работаю. Он ОЧЕНЬ легкий. Хорошим буром сверлит почти не отличие от Девольта энкоровским (нам их выдают) и отверстие чуть меньше разбивает.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

кухонщик написал :
всё там балансируется, там целый контроллер впаян
и ихняя пила пропиливает более 30 метров дсп на одном заряде акб (4,2 А.ч)

да, и в комплекте идёт 2 зарядника.
а то, что фестул лажанул, пишут все, у кого его нет

Затруднительно балансировать 10 банок через 2 контакта. 30 М ДСП это как раз минут 5 если без отрыва. И фестул у меня как раз есть , иначе сидел бы молча.
пс
фотки ваши не смотрел сразу. Интернет тут по талонам. Да похоже банки балансируется, но контроллером в самой акб. В любом случае зарядка 3А не может дать быстрый заряд аКБ 5.2 Ач. тут за паспортные 90 Мин еще успей максимальным током накочать. Куда уж балансировать. (Это совсем не значит что оно не балансируется просто ИМХО)

кухонщик написал :
а то, что фестул лажанул, пишут все, у кого его нет

))

DimonDol написал :
Посмотрел внимательней. зарядка 3А макс. Ток. Клемм в зарядке много , но а акб только 5. 2 силовые и 3 информационные. Так что ничего она не может балансировать. И тремя амперами как раз 70 минут и заряжать 4.2 А акб. Так что фестул лажанулись. Интересно как пользоваться их пилой аккомуляторный (2 АКБ ). 5 минут пилим 180 курим пока перезарядятся☺

всё там балансируется, там целый контроллер впаян
и ихняя пила пропиливает более 30 метров дсп на одном заряде акб (4,2 А.ч)

да, и в комплекте идёт 2 зарядника.
а то, что фестул лажанул, пишут все, у кого его нет

DimonDol,
насколько я читал, то балансировка можетбыть активная (при заряде) и пассивная (при разряде), так вот ИМХО, вторую можно упрятать в акк - там небольшая платка с чипами (операционники), которые следят за напряжением на банках и в случае чего могут "подразряжать" их немного до требуемого напряжения.
на 100 % не уверен, но вроде так...

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

DimonDol написал :
Скорее всего банки как у всех. Контактов в зарядке тьма. Из эксплуатации похоже что сначала быстрая. Потом добивает. Может и балансирует.

Посмотрел внимательней. зарядка 3А макс. Ток. Клемм в зарядке много , но а акб только 5. 2 силовые и 3 информационные. Так что ничего она не может балансировать. И тремя амперами как раз 70 минут и заряжать 4.2 А акб. Так что фестул лажанулись. Интересно как пользоваться их пилой аккомуляторный (2 АКБ ). 5 минут пилим 180 курим пока перезарядятся☺

Сергей32, на аккумуляторный перфоратор.

Константин22 написал :
Сергей32, Отзыв с Вас ,пожалуйста.

На что отзыв?

Сергей32, Отзыв с Вас ,пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Скорее всего банки как у всех. Контактов в зарядке тьма. Из эксплуатации похоже что сначала быстрая. Потом добивает. Может и балансирует.