Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4372800

В ванной комнате требуется собрать а-ля встроенный шкаф из стенок толщиной до 20мм, чтоб внутри было как в шкафу, в смысле что доп.отделку внутренностей уже не делать и были ниши для стиралки например и т.д и т.п, НО требуется чтобы все внешние стенки (за исключением фасада) были облицованы плиткой. Из какого материала делать такой шкаф?
Первое что приходит на ум - это лдсп, заказать распил, скрутить евро винтами и облицевать. Смушает только 2 момента:

  1. Тк это ванная комната и более того расположение этого шкафа практически вплотную к ванне, не разбухнет ли лдсп от влаги довольно быстро?
  2. Плитку на лдсп очевидно на какой то клей специальный надо класть, держатся то будет?

На ум приходит "Фанера ламинированная влагостойкая" или OSB Egger. Также есть вроде как влагостойкая ЛДСП она именно для мебели в ванных комнатах.

Вот еще ответ Вашего "коллеги по задумке"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

фанера ФСФ и выше
Водостойкая фанера — материал, обработанный специальным образом для увеличения сопротивления влаге. Максимально увеличить влагостойкие характеристики фанеры может помочь .

[*]ФБА – это листы фанеры, которые проклеены натуральным альбуминоказеиновым клеем. Преимущество фанеры ФБА в том, что она является экологически чистым строительным материалом, но ее небольшая влагостойкость ограничивает применения этой марки.
[*]ФСФ (фанера, изготавливаемая с применением смоляного ). Эта фанера характеризуется относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой водостойкостью. ФСФ — один из самых популярных видов фанеры, используется в строительстве, производстве, кровельных работах.
[*]ФК (фанера, получаемая при приклеивании шпонов клеем). Обладая меньшими водостойкими характеристиками, ФК используется преимущественно при внутренней отделке помещений, в мебельном производстве, при изготовлении деревянной тары, при работе с конструкциями внутри помещения.
[*]ФБ (фанера, пропитанная , впоследствии склеивается). Этот вид обладает максимальной сопротивляемостью воздействию агрессивной среды и может использоваться в условиях тропического климата, при повышенной влажности и даже под водой.
[*]БС (фанера, пропитанная клеем, С — ). Эта фанера обладает фантастическими свойствами — сверхвысокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, гибкостью, упругостью, водонепроницаема, не гниет, не раскисает. Ее ещё называют за то, что раньше использовалась только в авиа- и судостроении.
[*]БВ (фанера, пропитанная клеем, В — водорастворимый). Эта фанера обладает теми же свойствами, что и предыдущая, за исключением влагостойкости, т.к. клей, применяемый при склеивании слоев, водорастворим.