Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 11
#4375219

Добрый день, поиском пользовался, смежные темы почитал :-)
Решил создать отдельную, так людям с похожей ситуацией гораздо проще будет найти ответы не читая 40-60 страниц форума.

Вводные данные:

  • лоджия, 12м2,
  • , двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, topN, 5-камерный профиль Salamander Streamline
  • лоджия объединена со спальней, их разделяет французское стекло + дверь в комнату будет по большей части открыта
  • дом монолитный
  • последний этаж - потолок лоджии это, фактически, крыша

Вот что я планирую делать:

  • теплый электрический пол, матовый, под плиткой
  • электрический внутрипольный конвектор вдоль всего фронтального остекления
  • потолок и боковые стены утеплить пенофлекс+пенофол и обшить гипсокартоном

Правильно ли я понимаю:
Пенофлекс не пропускает воздух и если его клеить непосредственно на стену то конденсат не образуется в месте стыка стена-пенофлекс в любом случае?
При такой конструкции, и с учетом того, что лоджия отапливается, внешняя стена промерзнет насквозь при морозах - это чем то плохо? Она ведь и раньше промерзала, когда лоджия была холодной.

Как мне рассчитать необходимые параметры конвектора и теплого пола?
Какова оптимальная толщина слоя пенофлекса? Предполагаю делать 5 см.
Что еще нужно учесть?

Обещаю отчет с фото всех этапов работы в благодарность за советы :-)

pharod написал :
Правильно ли я понимаю:
Пенофлекс

Наверное Вы имели в виду Пеноплэкс, т.е. экструдированный пенополистирол (ЭППС)? Если да, то он сильно горюч и при горении выделяет кучу дерьма, вредного для здоровья и опасного для жизни. Это я к тому, что у Вас к стенам прибиты электрические провода.

pharod написал :
не пропускает воздух и если его клеить непосредственно на стену то конденсат не образуется в месте стыка стена-пенофлекс в любом случае?

Случаи могут быть разные. Поэтому я бы так категорично не утверждал.

pharod написал :
При такой конструкции, и с учетом того, что лоджия отапливается, внешняя стена промерзнет насквозь при морозах - это чем то плохо?

Если у Вас будет нормальная пароизоляция и стена не будет мокнуть - вроде и ничего страшного.

pharod написал :
Как мне рассчитать необходимые параметры конвектора

Как-то так

pharod написал :
и теплого пола?

Вообще-то, теплый пол служит не для отопления, а для комфорта нахождения на лоджии. Т.е. чтобы босиком на холодном полу не стоять.

pharod написал :
Какова оптимальная толщина слоя пенофлекса? Предполагаю делать 5 см.

Зависит от климата и количества (и качества) холодных дней. Делают от 3 до 10 см. Чем слой толще, тем меньше платить за электричество. Я у себя делал 5 см + 1 см пенофола.

pharod написал :
Что еще нужно учесть?

Горючесть ЭППС и то, что при нагреве он выделяет очень токсичные вещества. Как показала Хромая Лошадь, пары вздохов хватало, чтобы стать инвалидом, а если больше, то и трупом.

pharod написал :

  • теплый электрический пол, матовый, под плиткой
  • На лоджии идет не мат, а провод (!) У Дэви - пол так во всяком случае

pharod написал :
потолок и боковые стены утеплить пенофлекс+пенофол и обшить гипсокартоном

  • От наружи идем : Пенофол, пеноплекс, воздушная подушка 2 см, пеноблок можно лучше 7,5 см.
    Пеноплекс 5 ка достаточно. Плотность 35. Понятно, будут откосы. Их штукатурить
    Учесть.... Сначала заделайте все дырки по периметру рам, потом гидроизолируйте флехендихтом.Затем только "пирог"
    И снаружи герметизируйте герметиком по периметру рам.

Не уверен, что будет ок, если пеноплекс клеить прям на стену.

Труд без искусства - Варварство!

Никоим боком пары пеноплекса не повредят. Ибо спрятаны за пеноблоком. А на потолке за ГКЛ.
Да и градус нужен нехилый, чеб начали испаряться ядовитые вещества

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да и градус нужен нехилый, чеб начали испаряться ядовитые вещества

Проводку видели? Видели, как провода горят? И температура будет не хилая и про пеноблоки речи не шло вообще.

Как горит проводка не видел, и не дай Бог. Про пеноблоки я предложил

Труд без искусства - Варварство!