Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4375687

Добрый день.

У нас есть проблема. Мы решили вместо обычных вентиляционных решёток наклеить кафельную плитку и в ней просверлить отверстия. Проблема в том, как их равномерно распределить по кругу диаметром 10 см. Нужен шаблон, который можно было бы наклеить на плитку и по нему сверлить. Сверло - 6 мм. Кто-нибудь может помочь? Или, может быть, есть другие идеи, как это сделать.

Спасибо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну идея эта не очень хорошая. Потому как, если отверстия будут слишком близко, большая вероятность, что плитка будет ломаться. А если не рядом, то вентиляция не будет работать вообще. А так ... обычный маркер. Точек наставить и вперед.

Badaboom написал :
Мы решили вместо обычных вентиляционных решёток наклеить кафельную плитку и в ней просверлить отверстия.

Мдя уж... дизайн из всех щелей прёт.

+1, идея - не клеить плитку выше вентиляции. Плитка до потолка выглядит как зиндан. Хотя вкусы разные.

Badaboom, даже если у Вас получится ровно насверлить кучу дырок, смотреться будет мягко сказать плохо.

OlegI написал :
Плитка до потолка выглядит как зиндан. Хотя вкусы разные.

Лучше зиндан, чем колхоз

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Потом дырка забьется пылью, которую уже нельзя будет нормально очистить.

human написал :
Лучше зиндан, чем такой колхоз

?! это же от застройщика типовая ванная для переселяемого жилья. Один в один.
Очень плохой светильник - ни разу не для ванных; причём в подобной квартире у знакомого от выключателя в коридоре выходило три провода, а на светильник приходило только два, как у Вас (земля была потеряна)... и обжимной металлопласт и шаровые краны от вальтека, да?

Странные желания с издевательством над вентиляцией.... а не смущает то, например, что люди "специально обученные" диаметр вентиляционных коробов и отверстий считают и у них профессия проектирование вентиляции??? Это я к тому, что домашняя вентиляция не предназначена и не рассчитана на заужение диаметра вентиляционного отверстия. В лучшем случае будет еще и "свистеть/гудеть".

AVSm написал :
от выключателя в коридоре выходило три провода, а на светильник приходило только два, как у Вас (земля была потеряна)

Если это п44, то там выключатель в коридоре на 2 светильника в коридоре рассчитан. Если же нет, то просто подводили провода 3х1,5 и, если выключатель одноклавишный, то от него отводили 2х1,5 или 3х1,5, но землю не запитывали. Светильники потолочные не заземляются.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegI написал :
Плитка до потолка выглядит как зиндан.

Зиндан (от персидского زندان, zindân — «тюрьма») — традиционная подземная тюрьма-темница в Средней Азии.

Мда. Куда ни плюнь - одни Растрелли. Я вообще-то не спрашивал мнения "экспертов" о дизайне и эффективности вентиляции. Я просил помочь найти шаблон, чтобы просверлить отверстия равномерно в площади круга. За совет про маркер - отдельное не за что.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Badaboom,Дуршлак возьмите и по нему маркером.Отверстия меньше,ну и что,пусть будут центром для бура.Дуршлаки есть с малым количеством отверстий. Вам много дырок-то надо?А то как девчонки в детстве кружева из бумаги вырезали.Круг 100 сложить в несколько раз ,вырезать и развернуть.
Можно просто на листе в клетку приморочиться геометрией.
А ещё в воздуховоде тараканы гуляют/сетку надо ставить/,и не только по воздуховоду,ещё говорят,что у каждого свои есть, в голове..?.

Имхо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Шаблон (для сверления назвается кондуктор) без стойки, обеспечиающей вертикальное движение сверла, не гарантирует точного сверления. Маркер, имеется ввиду, что если сверло 6 мм, между ответстиями 6 мм, то между центрами отверстий получается 12 мм. Вот на плитке намечаете сетку с шагом 12 на 12 мм и в точке пересесения линий маркером ставитье точку и начинаете мучать плитку.

Badaboom,делал я что то подобное .Но только в напольной плитке .И всего 5 отверстий для трапа . С вентиляцией не заморачивался бы .

Лет 20 назад такое иногда практиковалось(отверстия, позже пропилы диском), с вент. решётками напряг был.Сейчас колхозить такое не лучший вариант ни с эстетической , ни с практической стороны.

доминик написал :
А ещё в воздуховоде тараканы гуляют

Доводилось из вентканала и голубей вызволять (не один раз), и кошку (один раз). А мусор мелкий - регулярно. Если вентканал бетонный - он более-менее чистый. А вот в кирпичном доме постоянно там оказываются мелкие обломки кирпича и раствора. Уж кто их там ломает, откуда они падают - Бог весть, но вычищать приходится.
Ну и насчет заужения канала +100.

Профан27 написал :
Доводилось из вентканала и голубей вызволять (не один раз), и кошку (один раз).

а я недавно крысу изгонял. вентрешетка была из бетона(?) (цементной штукатурки)(?). выломал, вычистил, обжег горелкой. поставил металлическую с раздвижными шторками

тушку голубя в вентканале убирал, не редкость жуки и пауки. У меня вентканал над ванной, они из нее не выбираются. Если дырки будут большие, то даже не знаю какая живность может пробраться.

Badaboom написал :
Куда ни плюнь - одни Растрелли. Я вообще-то не спрашивал мнения "экспертов" о дизайне и эффективности вентиляции. Я просил помочь найти шаблон

пишут не желая втоптать в грязь ваши творческие порывы. Иронизируют над ошибками, которые сами совершали. У всех были дебильные сверхценные идеи и изыски.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegI написал :
У всех были дебильные сверхценные идеи и изыски.

+1

OlegI написал :
У всех были дебильные сверхценные идеи и изыски.

А то!!! до сих пор иногда в голову приходят! Как вспомнишь... ух!

OlegI написал :
У всех были дебильные сверхценные идеи и изыски.

Умко написал :
до сих пор иногда в голову приходят! Как вспомнишь... ух!

ага

всё в голове (с)

Вот так, что ли?