Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4376934

Все больше и больше встречаю проекты где в санузле на стенах обои. Не там где ванна сама конечно, там по прежнему плитка, но в остальных местах. В принципе даже самому нравится и по цене наверное бюджетнее выходит. Понятно что обои могут быть специфичные наверное, которые влаги не боятся (какие это кстати? Винил и не должна быть бумажная основа?), но нужно ли как-то поверхность или швы специфично обрабатывать после наклейки? Клей тоже специфичный должен быть?

Нет клей специальный не нужен, нужен су метров от 8 квадратных с хорошей вентиляцией и отоплением и все будет отлично.

Вот эти виниловые обои я клеил в обычной ванной четыре года назад, до сих пор держатся и не отклеились, на обычном Метилане.
Но - в новострое, там вентиляция получше, чем в хрущах, в последних я бы рискнул а в новострое никакого риска.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Главное условие - это хорошая принудительная вентиляция и подходящий для влажных комнат вид обоев

Регистрация: 19.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А как смотрятся обои в ванной? Лучше плитки?

Я тоже планирую обои в ванную. Благо выбор сейчас есть.

Я решил во время капремонта в ванной отвественную часть стен (у самой ванны и умывальника) обложить плиткой. А вот другие части стен планирую также под обои, главное чтобы их не очень мочить и будуть долго служить )

otdelka написал :
хорошая принудительная вентиляция

естественная, никто не будет гонять вент 24 часа в сутки

Юлик написал :
А как смотрятся обои в ванной? Лучше плитки?

в большой ванной все хорошо смотрится.
если ванная 1,7Х1,7, то лучше не начинать.
там угла обзора не хватает ни на что.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
в большой ванной все хорошо смотрится.
если ванная 1,7Х1,7, то лучше не начинать.
там угла обзора не хватает ни на что.

Да есть мелкий рисунок для маленьких помещений.

ussur написал :
Да есть мелкий рисунок для маленьких помещений.

Вы не поняли сути.
угол зрения человека постоянен, и может быть описан как аналог объектива с ФР=50мм.
т.о., восприятие зависит от расстояния до точки просмотра.
здесь картиночка, что можно увидеть, и с какого расстояния.

проецируя новые знания на нашу тему, с маленького расстояния будет виден 1-2 мелких цветочка. а в вопросе было, как будет смотреться помещение.
так вот и ответ -никак не будет смотреться, его просто невозможно увидеть целиком.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
проецируя новые знания на нашу тему, с маленького расстояния будет виден 1-2 мелких цветочка. а в вопросе было, как будет смотреться помещение.
так вот и ответ -никак не будет смотреться, его просто невозможно увидеть целиком.

Вы забыли про переферийное зрение,мозг уже составляет общую картину,Есть ещё однотонныё обои Либос рисунком подкирпичик,плитку и т. д.

ussur написал :
Вы забыли про переферийное зрение,мозг уже составляет общую картину,Есть ещё однотонныё обои Либос рисунком подкирпичик,плитку и т. д.

в случае типовой ванны
узкий проход, справа над ванной плитка. как можно увидеть левую стену? окажет ли ее просмотр какое -либо восприятие?
смотрим на большую ванную комнату
согласитесь, здесь можно увидеть изнутри помещения. сам дизайн спорен и мне не нравится, но есть восприятие того, что не нравится, и почему.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965, Да спору нет просторная ванная лучше воспринимается Согласен,что типовая хуже,новсеж воспринимается.Можно ещё поработать над цветом и освещением Для улучшения полноты восприятия

Если уж вы все таки решили клеить в ванную обои, тогда выбирайте только те, что сделаны на синтетической основе, и те, что снабжены полимерным покрытием. Вот такие обои действительно легко моются и совершенно неприхотливы в эксплуатации. Но по мне так все равно плитка лучше.