Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2014 Волгоград Сообщений: 2
#4377813

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Сейчас встал один вопрос, по поводу которого хочу спросить совета. В новостройке изначально лежал мягкий линолеум, сейчас ремонт, и купили новый, толстый и жесткий. Проблема в том, что на полу просто плита перекрытия, причем достаточно кривая, и если просто положить новый жесткий линолеум - очень жестко ходить, как будто по бетону. Поэтому, вопрос - стоит ли клеить под линолеум подложку, и если да, то какую лучше? Обычную вспененную не хочу - сам наблюдал, как легко с ней линолеум рвется от мебели. Обзвонив фирмы по городу, из вариантов еще есть пробковая и плотная войлочная подложки. Склоняюсь к войлочной. Стоит укладывать?

Enkee написал :
Проблема в том, что на полу просто плита перекрытия, причем достаточно кривая

Enkee написал :
очень жестко ходить, как будто по бетону

Вы определитесь для чего Вам подложка - для того, чтобы выровнять кривизну или чтобы "было не жестко ходить".
Хотя класть отдельную подложку под линолеум это что-то новое лично для меня.
Обычно линолеум приклеивается к основанию, в крайнем случае только прижимается плинтусами.
Поэтому любые подложки сразу отметают вариант приклеивания (самый лучший ИМХО).
А про продавливание линолеума и подложки под ним, вплоть до разрыва линолеума - это вы правильно подметили! Вполне возможный вариант...
Резюмирую - если не устраивает ровность (неровность) пола, то наливным финишным полом ровнять и клеить на это линолеум.
Если хочется мягкости при хождении - использовать достаточно жесткую подложку, возможно пробка 2-3мм и подойдет. Может быть действительно используется подобный пирог в финишной отделке и просто я не в тренде

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 22.02.2014 Волгоград Сообщений: 2

Pekkonen, наливным полом будем ровнять сначала, действительно, потому как неровности ужасно неприятные. На мягком линолеуме было незаметно, а тут прям неприятно ходить, как будто не по квартире идешь, а где-нибудь в лесу по неровной земле.
Подложку я специально искал жесткую, т.к. на предыдущем месте проживания клеили мы под такой же точно жесткий линолеум обычную вспененную подложку - смягчало нормально, но вот продавливало мебелью нещадно. Я и искал сейчас либо подложку из смеси джута, льна и шерсти, либо войлочную - первой нигде нет вообще в городе, войлочная есть в одном месте, она вроде бы тоже достаточно плотная. Вдобавок, должна немного смягчить ударный шум, из-за отсутствия стяжки на полу, топанье шагов достаточно хорошо слышно

посмотрите еще на подложку для паркета sika acoubond.
Там подложка дырявая и можно приклеивать основание с верхним слоем - паркетом, в случае применения подложки по инструкции

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Боже мой, не надо экспериментировать. Пол равнять любым способом. Подложку не ложить! Иначе линолеум быстро придёт в негодность.