Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4390583

Dale написал :
Поверьте

Dale написал :
я знаю прекрасно

Dale написал :
Мнение свое имею

Т.е. цифр преимуществ липучки на асфальте не будет? Ок.

Campan написал :
Понеслось по новой Докажите цифрами (хотя бы из 3х независимых исследований) Ваше утверждение о ГОРАЗДО худшей шиповке на асфальте по сравнению с липучкой. Спасибо.

Я ничего никуда по новой не ношу. Вот только вы почему-то никак не можете успокоиться и принять к сведению, что вы - не истина в последней инстанции. И даже результаты тестов, на которые вы ссылаетесь - вы не изучаете. Поверьте, результаты тестов Nokian я знаю прекрасно. Другие пока не интересуют. Много лет использую и шипованную и нешипованную резину на разных машинах. Мнение свое имею, его и высказываю. Пожалуйста.

Campan написал :
Да, каждое утро в -5 на маленьких переулках понимаю как Вы правы

Каанешна! Вот именно в маленьких переулках без шипов - ну никуда просто!! Может вам в школу вождения походить? Возможно вам помогут освоить правильную езду на малых скоростях и низких передачах.. И шипы - не понадобятся.

ЭлектрониK написал :
а по маленьким переулкам не нужно гонять!
Волей судеб уже четыре года использую нешипованную хакку R ( подарили в автосалоне ). Сам бы наверное не купил-бы нешиповку. ..... Так вот что я хочу сказать... да по дворам на ней ездить плохо, особенно когда за всю зиму, ни разу снег не чистили, и он превратился в непролазное гуано(+дорожный просвет в 120мм добавляет приятных ощущений в таких условиях) .... по не чищенной дороге тоже не очень.... Одним словом я не в восторге от этой резины....когда на дороге снежно.
Но в столице таких дней, когда снежно и не чищено , за зиму по пальцам одной руки можно пересчитать))да и в такие дни, как правило, сильные пробки, так что больше 20 кмч не разгонишься.
Если снег выпал, его посыпают всякими реагентами, и на дороге становится мокро, а остатки снега похожи на кашу.... в таких условиях эта липучка ведет себя просто прекрасно! А нынешней зимой снега-то и не было толком.... Я считаю что в Москве липучка более правильный выбор! ИМХО конечно. Липучка тише да и по чистому асфальту, исходя из личных ощущений, управляется и тормозит более предсказуемо... а 95% зимней езды в Москве приходится на чистый- сухой(вымороженный) или политый реагентами АСФАЛЬТ.

Электроник - Все правильно сказал! Я давно то-же самое в соседней теме хотел высказать, но неохота шипованным маньякам ничего доказвать. Однако. В пользу шиповки добавлю один аргумент. Крупный город - движение в потоке. Вы часто не можете выбирать скорость, дистанцию, траекторию. Вы обязаны ехать как все - поэтому сантиметры тормозного пути имеют значение. Поэтому для новичков, возможно предпочтительнее шиповка.
Я в потоке практически не езжу. Поэтому выбрать правильную дистанцию, скорость - без проблем. Лед - 50-70 метров дистанцию держишь и спокоен. Скорость - 40 и никто не поторопит! А в городе, даже в таком провинциальном как Псков, зимняя городская дорога как правило - сухой или мокрый асфальт. Нешипованная - рулит.

Kramer написал :
Может ДЛЯ асфальта шиповка хуже? Ну так это другой вопрос. А про лед так вообще бред..

  1. Да. Для асфальта шиповка хуже.
  2. Про лед - не бред. Я написал - "неплохой выбор" именно потому что кто-то советовал летнюю. Но! Несмотря на то, что нешипованная явно хуже шипованной для льда, не забывайте, она тоже предназначена для езды по льду! Т.е. если вы попадаете на покрытую льдом дорогу на нешипованной зимней резине - вы поедете по ней совершенно спокойно. При условии, что вы нормальный, адекватный водитель и Плющенко вы не завидуете, как некоторые.

Dale написал :
Не нужно так явно демонстрировать свое незнание вопроса. На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной, А учитывая регион ТС, загруженность дорог в Москве, и количество реагентов - не видать ему в этом году льда. Да если и лед, зимняя нешипованная - хороший выбор для таких условий. Все господа, время шиповки в этом сезоне закончилось.

Может ДЛЯ асфальта шиповка хуже? Ну так это другой вопрос. А про лед так вообще бред..

ЭлектрониK написал :
слава богу..... сошлись мнения...

Я был против только одного голословного утверждения "знатока":

Dale написал :
Не нужно так явно демонстрировать свое незнание вопроса. На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной

Campan написал :
Для большинства москвичей вполне хватает липучки.

слава богу..... сошлись мнения.....

ЭлектрониK написал :
Campan, перейдя по вашей ссылке после текста есть таблички, в которых хакка R показывает неплохие результаты, даже лучшие чем некоторые шипованные колёса... серьёзно она проиграла лишь на разгоне по льду)))

Дак именно про это я и пытаюсь сказать. Никто не говорит, что липучка плоха! Но она хуже по льду и это главное. Второе-она не лучше на асфальте!!! И именно это является главным заблуждением. Кроме того, за счет присутствия на поверхности покрышки цельных блоков под ошиповку, шипованная резина имеет вполне сносные параметры на асфальте.
Для большинства москвичей вполне хватает липучки. Но с точки зрения общей надёжности управления - шипы рулят.

Campan, перейдя по вашей ссылке после текста есть таблички, в которых хакка R показывает неплохие результаты, даже лучшие чем некоторые шипованные колёса... серьёзно она проиграла лишь на разгоне по льду))) но если посмотреть вообщем, у нее показатели стабильнее чем у именитых шиповок!! Посмотрите сами
там во всех таблицах есть шиповка и липучка от конти.... ну и посмотрите шипы на льду конечно круче , но на асфальте совсем печаль-беда....
а по проходимости по снегу R даже лучшая оказывается...
Цитата:
Хотя лучше использовать летом настоящие летние шины, а зимой — хорошие зимние, например такие, как Nokian Hakkapeliitta R SUV или шипованные Nokian Hakkapeliitta 7 SUV.
В этом тесте почему-то именно эту липучку от нокиан рекомендуют...... ну да, они же с вами, не посоветовались.....

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

У меня тоже была ультра грип 500, вернее досталась в наследство и шипов на ней половина не было и тем не менее я на ней 2 зимы откатал. Но эта я говорю пре..предыдущее поколение прошлый век. Жить надо новыми инновационными решениями в новых артик шипы и нарочно, если захошь не потеряешь и ценник меня порадовал.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Campan написал :
Что дошума

Хорошая шумка/изол./ рулит больше.Или хор.усилок с сабвуфером.

Имхо.

ЭлектрониK написал :
а какой? у меня ширина колеса 235 и машина у меня с приличным весом, большой мощностью и большими тормозными дисками..... а тесты на чем проводят?на каких машинах? вес автомобиля тоже играет большую роль в торможении, а размер тормозных дисков влияет на эластичность торможения, а все это вместе может здорово повлиять на управление и контроль над автомобилем....

Подойдёт?

Там мишлен с шипами выиграл у мишлена зимнего. Лучше только тёплая европейская всесезонка.

ЭлектрониK написал :
я ездил на шиповке, сейчас езжу на липучке , и мне есть с чем сравнивать....

А я ездил на разных липучках и шиповках. В итоге остановился на шипастом конти. Думаете мне не с чем сравнивать?

ЭлектрониK написал :
ЗЫ: я свое мнение никому не навязываю и писал я о том что не покупал эту резину и скорее всего и не купил-бы..... но попробывав, я скажу что ездить можно, и очень комфортно.... и уж точно гораздо тише....

Можно конечно. Нельзя с апломбом прибегать на форум и толкать своё имхо как единственно верное учение. Что дошума - да, липучка рулит. Но на современном авто и контиайсконтакт не напрягает.

Campan написал :
Нормальные тесты всегда проводят на одной типоразмерности.

на какой? у меня ширина колеса 235 и машина у меня с приличным весом, большой мощностью и большими тормозными дисками..... а тесты на чем проводят?на каких машинах? вес автомобиля тоже играет большую роль в торможении, а размер тормозных дисков влияет на эластичность торможения, а все это вместе может здорово повлиять на управление и контроль над автомобилем....

ЭлектрониK написал :
Я считаю что в Москве липучка более правильный выбор! ИМХО конечно. Липучка тише да и по чистому асфальту, исходя из личных ощущений

я ездил на шиповке, сейчас езжу на липучке , и мне есть с чем сравнивать....
А вы пишите что резина гуано, не ездив на ней, опираясь на какой-то тест, где кто-то, что-то намерил....
ЗЫ: я свое мнение никому не навязываю и писал я о том что не покупал эту резину и скорее всего и не купил-бы..... но попробывав, я скажу что ездить можно, и очень комфортно.... и уж точно гораздо тише....

доминик написал :
,типа сколько-то км без резких торможений,кто-что скажет по этому поводу?

Так и есть. Есть такие рекомендации.
Кстати, если вылетела часть шипов - торможение уже не такое, как в тестах.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327


Третий сезон. Бюджетней не придумаешь. Вполне хороша в городе и на трассе. Немного "роет" на рыхляке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

доминик написал :
Манера езды у всех разная,как и машины.

+1

Именно поэтому спор о шипах и липучках пустая трата времени.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

AndyMirror написал :
Это расплывчатый термин. Тормозил так всего несколько раз.

Манера езды у всех разная,как и машины.

Имхо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

доминик написал :
сколько-то км без резких торможений

Это расплывчатый термин. Тормозил так всего несколько раз.

Campan написал :
проводят на одной типоразмерности

которая определяется конструкцией автомобиля.

доминик написал :
Где-то читал,что шипы ещё обкатать надо правильно,типа сколько-то км без резких торможений,кто-что скажет по этому поводу?

Однозначно для большинства шиповки! Чтобы они нарезали себе посадочное место!

ЭлектрониK написал :
да мне плевать на мнение купленных тестов

Кем купленных? У нас 2 фирмы делают Нокиан, 2 Конти, 2 Гудиа? Кто тесты покупает? Выигрывают в них разные марки, но тенденция...

ЭлектрониK написал :
Я не восхваляю эту резину... но согласитесь, от ширины покрышки многое зависит!

Нормальные тесты всегда проводят на одной типоразмерности.

ЭлектрониK написал :
А по поводу good year 500 и вылетания шипов ......: с дури можно и х... на пятаки порезать! Если резину драть , любая сдохнет и шипы повылетают....

Да вот как раз не любая. У меня тоже 4 сезона была. И конти сейчас пятый сезон. Дак вот - на конти шипы почти все, а на UныломGо8не500 половины не было при продаже. Ну... может быть небеса были к моему UG500 неблагосклонны

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Да мы ещё забываем про хранение резины.Видел,как народ покупает со стелажей на улице,думая,что на витрину самое лучшее кладут.Оно может и так,но если резина поллета на солнце постояла,а потом полосени в сырости,то она по любому уже не новая.А если таких сезонов два-три,то ....резина дубеет.Где-то читал,что шипы ещё обкатать надо правильно,типа сколько-то км без резких торможений,кто-что скажет по этому поводу?

Имхо.

Campan написал :
В большом тесте дорогих покрышек на мокром асфальте Хака R заняла последнее место

да мне плевать на мнение купленных тестов. я вам говорю про личные ощущения. Я не восхваляю эту резину... но согласитесь, от ширины покрышки многое зависит! напишите какой ширины в этом тесте покрышки использовались.
А по поводу good year 500 и вылетания шипов ......: с дури можно и х... на пятаки порезать! Если резину драть , любая сдохнет и шипы повылетают.... У меня эта резина 4 сезона отходила, и была в хорошем состоянии... и шипов много осталось. Я эту резину другу продал вместе с машиной... он только в эту зиму сменил покрышки! всего 8!!! сезонов отходила!!!!

ЭлектрониK написал :
good year 500

Вообще отвратительная резина, особенно крепление шипов.

ЭлектрониK написал :
ИМХО конечно

Конечно.
В большом тесте дорогих покрышек на мокром асфальте Хака R заняла последнее место, проиграв лучшей шиповке 6.5метров. А на сухом попала в серединку, также уступив шиповкам, но уже поменьше.

Опережая коменты напишу:
Я выше написал про то что мне понравилась шипованная Hakka 5 и good year 500. Я не отказываюсь от своих слов! резина отличная... просто все зависит от региона использования

Campan написал :
Да, каждое утро в -5 на маленьких переулках понимаю как Вы правы

а по маленьким переулкам не нужно гонять!
Волей судеб уже четыре года использую нешипованную хакку R ( подарили в автосалоне ). Сам бы наверное не купил-бы нешиповку. ..... Так вот что я хочу сказать... да по дворам на ней ездить плохо, особенно когда за всю зиму, ни разу снег не чистили, и он превратился в непролазное гуано(+дорожный просвет в 120мм добавляет приятных ощущений в таких условиях) .... по не чищенной дороге тоже не очень.... Одним словом я не в восторге от этой резины....когда на дороге снежно.
Но в столице таких дней, когда снежно и не чищено , за зиму по пальцам одной руки можно пересчитать))да и в такие дни, как правило, сильные пробки, так что больше 20 кмч не разгонишься.
Если снег выпал, его посыпают всякими реагентами, и на дороге становится мокро, а остатки снега похожи на кашу.... в таких условиях эта липучка ведет себя просто прекрасно! А нынешней зимой снега-то и не было толком.... Я считаю что в Москве липучка более правильный выбор! ИМХО конечно. Липучка тише да и по чистому асфальту, исходя из личных ощущений, управляется и тормозит более предсказуемо... а 95% зимней езды в Москве приходится на чистый- сухой(вымороженный) или политый реагентами АСФАЛЬТ.

Dale написал :
На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной

Понеслось по новой Докажите цифрами (хотя бы из 3х независимых исследований) Ваше утверждение о ГОРАЗДО худшей шиповке на асфальте по сравнению с липучкой. Спасибо.

Dale написал :
Все господа, время шиповки в этом сезоне закончилось.

Да, каждое утро в -5 на маленьких переулках понимаю как Вы правы

Kramer написал :
На липучках тулупы делать а-ля Плющенко? Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило, гололед будет адский, так что брать шиповку, а фирма уже в зависимости от бюджета

Не нужно так явно демонстрировать свое незнание вопроса. На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной, А учитывая регион ТС, загруженность дорог в Москве, и количество реагентов - не видать ему в этом году льда. Да если и лед, зимняя нешипованная - хороший выбор для таких условий. Все господа, время шиповки в этом сезоне закончилось.

Бриджстоун айс круизёр 7000
Себе такую поставил , правда по снегу не удалось её нормально опробывать
нету снега этой зимой , а резина достойная. И цена нормальная , брал по осени 17 215 60 по 5500 за балон. И по этой резине хорошие отзывы , да и предыдущая моделька 5000 , на ней 3 сезона на другой машине отбегал , наоеканий не было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kramer написал :
Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило,

Не, скользить до майских не хотелось бы. Знать бы прикуп.

Dale написал :
Если ставить резину сейчас, то брать лучше нешипованную. Её можно использовать до температуры воздуха +5-7. И ездить на летней - ни в коем случае!

На липучках тулупы делать а-ля Плющенко? Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило, гололед будет адский, так что брать шиповку, а фирма уже в зависимости от бюджета

Последний раз хотел брать continental - не сложилось. Взял нокиан Всеволжский - Nordman RS. Нешипованная. Отличная резина, ABS - не жалуется, недорого. Да это предыдущее поколение, но если не гнаться за супермодным свежаком - самое то. В бюджете не ограничен был, но на стоящую рядом Hakkapeliitta - не повелся.
Если ставить резину сейчас, то брать лучше нешипованную. Её можно использовать до температуры воздуха +5-7. И ездить на летней - ни в коем случае!