Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381084

Доброго времени суток!

Имеется Плита/Духовка/Посудомойка Candy Trio 401 (как понимаю это самая первая модель Trio). Досталась в сильно б/у состоянии.
Проблема в посудомойке, в частности, в лопастях, которые разбрызгивают воду. Этот пропеллер не крутится. Почти всегда остается на одном и том же месте, хотя бывает, что и изменяет положение. Между трубкой, через которую подается вода и пропеллером стоит что-то типа пластиковой прокладки. Эта прокладка в процессе работы вылезает наружу.

В чем может быть проблема? Какие предположения и как проверить?

Заранее благодарен,
Евгений

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Евгений-Мск

Взможно забились отверстия в коромысле (пропеллере).

Визуально с отверстиями все ок, они не засорены совсем.
Что ещё может быть проблемой?

да все что угодно... может подача воды на лопасть слабая, может быть дело в этой прокладке, которая вылезает у вас.... попробуйте поточнее проверить крутится или нет.
Вообще я такой шайтан-аппарат первый раз в жизни вижу... у меня о фирме Candy сложилось стойкое, плохое мнение.... была посудомойка и стиралка.... все ломалось за 5 лет три раза сломалась стиралка, и два раза посудомойка... когда приезжали по гарантии чинить стиралку мастера мне сразу сказали что "мы с вами еще не раз встретимся", а когда узнали что у меня еще и посудомойка- дали номер телефона чтоб я им на прямую звонил....
Выкинул все нафиг и купил аппараты фирмы Bocsh и LG... 3 года ,ТТТ, без проблем...

А как Вы имеете в виду проверить, крутится, или нет? Если рукой крутить, то лопасть совершенно свободно вращается, ей ничто не мешает. Почему вылезает прокладка я не могу понять…

"Такой шайтан-аппарат" - это ноу-хау Канди. Они единственные выпускают такую совмещенную модель - Трио. И достаточно давно. С т.з.экономии пространства - очень удобно. То, что Канди не лидер в сфере бытовой техники я знаю. И если бы стоял вопрос о покупке, я бы купил что-то другое. Скорее всего выбрал бы Электролюкс, АЕГ, или Бош. Но имеем то, что имеем. И поменять не имею возможности в силу взглядов человека, который принимал решение этот аппарат поставить.

Есть ли у кого-нибудь ещё идеи?

Евгений-Мск написал :
А как Вы имеете в виду проверить, крутится, или нет?

Поставьте в лоток для посуды , например, крышку от кастрюли так, чтобы при попадании струи воды она брякала об лоток или тарелку рядом стоящую... вот и поймете крутится- брякает... не крутится -тишина...
Низнаю как, но у меня жена почти постоянно так "проверяет" вращение.... задолбался в процессе открывать и перекладывать посуду.

У меня та же история с той же посудомойкой. это полукольцо-поокладка со временем теряет эластичность. Единственный выход - купить эту прокладку. 3 года назад я смог ее купить и все заработало. А вот где ее купить сечас, не знаю. Как временный выход подклеиваю по контуру прокладки супермоментом. Помогает на 2 недели.

Олег, спасибо за ответ!
Подскажите, а как Вы понимаете механику процесса? Т.е. как от этого колечка зависит?
Как подклеиваете клеем - не понял.

Олег_Д, Олег_Д,Причина в том, что стерлась маленькая прокладочка фторопластовая, или износились сопряженные поверхности пропеллера, разрезной шайбы, основания, немного увеличился зазор между основанием и пропеллером. При этом разрезное кольцо поднимается напором воды, пропеллер тоже приподнимается, выбирая осевой люфт и разрезное кольцо выдавливается напором воды между пропеллером и основанием и подклинивает пропеллер. При этом он (пропеллер) перестает вращаться. Если добавить еще одну тоненькую прокладочку, или заменить ту, что есть на более толстую, то неисправность исчезнет!Подбор толщины прокладки - дело тонкое. При полностью завернутой гайке (у нее левая резьба!) пропеллер должен иметь небольшой, едва ощутимый рукой, осевой люфт.