Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286
#4396290

Garik55555 написал :
А если я на верхнюю трубу поставлю удлинитель потока, а нижнию оставлю без изменений это тоже будет считаться диагональным подключением или нет?

На другом форуме видел отзыв человека + фотки с тепловизора. Он решил проблему нижней подачи, вставив в нижний коллектор трубу с разнокалиберными отверстиями на уровне каналов секций, заглушенную на конце.

Garik55555 написал :
На пятый этаж к сожалению попасть не реально, там ни кто не живет. Но замер температуры труб на входе в радиатор и на выходе показал, что температура и в кухне и в спальне внизу (на входе в радиатор) больше чем в верху (на выходе из радиатора). Если я правильно понимаю то и в кухне и в спальне у меня получается нижняя подача тепла? А где же тогда обратка? Или я чтото не так проверил?

Квартира угловая.

Не видя плана Вашей и соседних квартир, сложно что-то сказать. Как у Вас комнаты расположены относительно друг друга?
В зале, как уже выяснилось, вода по стояку идёт сверху вниз.
По поводу других комнат - лучше выведайте у сантехников, обслуживающих дом.

Регистрация: 21.02.2014 Минеральные Воды Сообщений: 6

**DarkRider в зале один стояк подачи, он идёт транзитом до последнего этажа, где входит в батарею, а их неё уже выходит стояк обратки. Если всё именно так, то в зале биметалл вешать стандартным способом - боковое подключение. Если более 10 секций, то лучше сделать диагональ - подачу так и оставить сверху, а трубу обратки провести под батареей и подключить к противоположному концу нижнего коллектора батареи.

[quote=DarkRider написал :**

Раз в спальне и кухне по одному стояку, то в одной из этих комнат обязана быть нижняя подача. Т.к. по стояку одной из комнат вода поднимается, по стояку другой - спускается. В квартире на последнем этаже радиаторы кухни и спальни соединены одной трубой.

А если я на верхнюю трубу поставлю удлинитель потока, а нижнию оставлю без изменений это тоже будет считаться диагональным подключением или нет? Вчера замерил температуру труб термометром получилось, что сквозная труба действительно горячей чем труба с батареей.

На пятый этаж к сожалению попасть не реально, там ни кто не живет. Но замер температуры труб на входе в радиатор и на выходе показал, что температура и в кухне и в спальне внизу (на входе в радиатор) больше чем в верху (на выходе из радиатора). Если я правильно понимаю то и в кухне и в спальне у меня получается нижняя подача тепла? А где же тогда обратка? Или я чтото не так проверил?

Квартира угловая.

Регистрация: 21.02.2014 Минеральные Воды Сообщений: 6

DarkRider спасибо буду дальше пытаться выяснить какое у меня подключение.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Garik55555, у Вас в зале один стояк подачи, он идёт транзитом до последнего этажа, где входит в батарею, а их неё уже выходит стояк обратки. Если всё именно так, то в зале биметалл вешать стандартным способом - боковое подключение. Если более 10 секций, то лучше сделать диагональ - подачу так и оставить сверху, а трубу обратки провести под батареей и подключить к противоположному концу нижнего коллектора батареи.
Раз в спальне и кухне по одному стояку, то в одной из этих комнат обязана быть нижняя подача. Т.к. по стояку одной из комнат вода поднимается, по стояку другой - спускается. В квартире на последнем этаже радиаторы кухни и спальни соединены одной трубой.

Вам обязательно следует точно выяснить направление воды в стояках.

Регистрация: 21.02.2014 Минеральные Воды Сообщений: 6

А как это можно сделать из подвала?

При нижней подаче биметалл не просто "плохо работает", а фактически не работает.
Верх будет горячее низа и при нижней подаче - физика однако.
Сами из квартиры не определите при отсутствии отсечных кранов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Как разобраться,

спуститься в подвал и на чердак, а если не поймете- вызывать спеца

Регистрация: 21.02.2014 Минеральные Воды Сообщений: 6

Доброго времени суток.Собрался поменять чугунные радиаторы отопления на биметалл в 5 этажном доме. Помогите разобраться какое же у меня в квартире подключение радиаторов. В зале проходит две трубы (одна сквозняком к другой подключен радиатор) та что проходит сквозняком по ощущениям горячее чем так к которой подключен радиатор. В кухне и в спальне по одной трубе к которой подключен радиатор. В кухне температура что верха радиатора, что низа одинаковая, а вот в спальне верх радиатора гораздо горячее чем низ. Отсюда я делаю вывод, что подключение верхнее, а в ЖЭКе сказали что нижнее. Как разобраться, а то говорят что при нижнем подключении биметалл плохо работает. Если это важно то перед радиаторами есть байпас. За раннее спасибо.