Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4385071

Панельный дом
Старая стяжка демонтированна до перекрытия (плита)
В плите много дырок

В планах

Поставить маяки на дюбеля (на цемент не могу поскольку опыта нет) нашел спец крепежи для маяков.

По краю помещения кинуть демферную ленту

Перед лентой положить пленку в нахлест на стены и на пол сантиметров 20 - 30 (или может промазать все помещение гидроизоляцией например серезитом ср65, но есть стремные места которые промазать будет нереально на фото видно)

Залить помещение раствором ЦПС. Цемент песок 1:3. Раствор делать почти сухим чтобы не залить соседей снизу (дырки предварительно заделаю монтажной пеной)

Сделать все как на этом видео

Раствор планирую мешать перфоратором с насадкой по sds. Реально ли?

Возможно смесь ЦПС куплю готовую в мешках

Перепады по высоте до 10 см.

После все это застынет будут пока делатся другие работы сантехника электрика, стены гипсокартнон и т.д.

Дальше все это планируем залить наливными полами чтобы убрать неровности в 1-2 мм.

Какие ошибки????

Какие могут быть трудности???

Что в моих планах неправильно??

Спасибо за ответы.

Про замешивание: перфоратор угробите и сами запаритесь...

Slonobas написал :
Про замешивание: перфоратор угробите и сами запаритесь...

да есть и дрель в принципе.... это не самая главная проблема в данный момент

DZL_AD написал :
Раствор планирую мешать перфоратором с насадкой по sds. Реально ли?

В леруе или во всех-инструментах интерскол миксер купите, стоит рубля 3-4, .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Этот Рувим, что видео, со своим "вычухиванием" через пару лет станет инвалидом.

DZL_AD написал :
Поставить маяки на дюбеля (на цемент не могу поскольку опыта нет) нашел спец крепежи для маяков

На маяк при протягивании правилом придется сильно давить, этот крепеж не поможет избежать прогиба, да и просто слететь может. Все равно нужна будет грядка.
Устанавливаете саморезы по одной линии (пробитой малярной шнуркой) с интревалом 40 см. Проверяете все по уровню. Вдоль и поперек. Набрасываете грядку из раствора. Возле саморезов не сильно, чтоб их было видно (не потерять). Прижимаете маяк к саморезам начиная с его середины. Поелозьте, чтоб почуствовать, что он стоит на саморезах, придавите правилом вдоль по маяку. И шпателем замажьте раствор в основание маяка. Должен получится равностороний треугольних с углом 45 град и острием - стороной маяка.
Перфоратор для жесткого раствора не пойдет, им разве что чуток штукатурки замешать, а шпатлевку руками. Покупайте дрель-миксер с резьбой М14 под мешалку.

Рома написал :
Этот Рувим, что видео, со своим "вычухиванием" через пару лет станет инвалидом.

На маяк при протягивании правилом придется сильно давить, этот крепеж не поможет избежать прогиба, да и просто слететь может. Все равно нужна будет грядка.
Устанавливаете саморезы по одной линии (пробитой малярной шнуркой) с интревалом 40 см. Проверяете все по уровню. Вдоль и поперек. Набрасываете грядку из раствора. Возле саморезов не сильно, чтоб их было видно (не потерять). Прижимаете маяк к саморезам начиная с его середины. Поелозьте, чтоб почуствовать, что он стоит на саморезах, придавите правилом вдоль по маяку. И шпателем замажьте раствор в основание маяка. Должен получится равностороний треугольних с углом 45 град и острием - стороной маяка.
Перфоратор для жесткого раствора не пойдет, им разве что чуток штукатурки замешать, а шпатлевку руками. Покупайте дрель-миксер с резьбой М14 под мешалку.

Крепежи такие купил

Про прогиб сам понял... но не стал уже описывать... выставлю на крепежи.. потом замажу под маяками...

Дрель-миксер не вариант поскольку... площадь аж 40 кв.м. и на этом мои игры с ремонтом закончатся.. хотя может гдето миксер у друзей возьму..

В остальном мои действия правильные???

Гидроизоляцию делать???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

DZL_AD написал :
потом замажу под маяками

Если просто "замажете", он будет болтаться и появится возможная точка "бухтения", его нужно капитально вбетонировать, но Вы ... похоже из упертых (не понимаю, зачем такие люди создают темы для получения советов). Знаем мы этот крепеж, обсуждали его здесь с производителем. Ничего он особо не дает, нет от него экономии в трудоемкости по регулировке. Лишнее телодвижение.
Пленка тоже не нужна. Вы отрываете стяжку от основания. Если толщина стяжки будет меньше 4 см (Вы пишете от 10 (что много, кстати) и может быть меньше) получите бухтение.
У Вас другая проблема, научится делать правильный растор, необходимой пластичности, Но Вы об этом ни слова, а от миксера отказываетесь.

Рома написал :
Если просто "замажете", он будет болтаться и появится возможная точка "бухтения", его нужно капитально вбетонировать, но Вы ... похоже из упертых (не понимаю, зачем такие люди создают темы для получения советов). Знаем мы этот крепеж, обсуждали его здесь с производителем. Ничего он особо не дает, нет от него экономии в трудоемкости по регулировке. Лишнее телодвижение.
Пленка тоже не нужна. Вы отрываете стяжку от основания. Если толщина стяжки будет меньше 4 см (Вы пишете от 10 (что много, кстати) и может быть меньше) получите бухтение.
У Вас другая проблема, научится делать правильный растор, необходимой пластичности, Но Вы об этом ни слова, а от миксера отказываетесь.

ЗАмажу/забетонирую слова синонимы в моей голове.. короче буду делать конусы как у вас на фото по всей длине маяка... потом еще раз уровнем пройдусь чтобы нигде ничего никак... в крепежах выгоды тоже не вижу но мне с ними будет проще выставить уровень поскольку нивелира тоже нет Буду бегать с гидроуровнем. потом довыравнивать правилом....

Какие могут быть моменты по раствору...

Цемент 400 или 500???
Песок речной мытый!??
Фибра

По пластификатору пока ничего не знаю гуглю....

Если у Вас перепады 10 сантиметров, то стяжка должна быть в максимуме 14 сантиметров, в минимуме - 4. Это если необходимо вывести всю квартиру в уровень.

Я (НЕ профессионал) бы рекомендовал найти самую высокую точку. Затем, все, что ниже - залить ЦПС. Где высота стяжки получается более 4 сантиметров, добавлять керамзит, чтобы уменьшить вес. Плиту перед заливкой прогрунтовать. Далее, через недели 2, прогрунтовать дважды стяжку, и залить уже всю квартиру самовыравнивающейся смесью, толщиной 0,5-1см (может и больше, зависит от кривизны плиты, где было наибольшее превышение высоты). После этого сделать сухой плавающий пол с флор баттс.

По поводу перемешивания дрелью/перфоратором - уже сказали. Он просто сгорит.

Можно использовать готовую смесь, но нет никакой гарантии, что указанные цифры будут являться реальной маркой готовой ЦПС. Поэтому, нужно быть готовым добавлять цемент, если это будет необходимо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

DZL_AD написал :
Буду бегать с гидроуровнем.

Не надо никуда бегать. Видите на моем фото линию по стене? Это база, от которой нужно спустится вниз. Линия делается выше пола, чтобы ее не потерять когда будет работа с раствором. В данном случае пол нужно опустить ниже на 10 см от этой линии. Высота маяка 1 см. Значит саморезы должны быть на высоте ниже базы на 11 см. Шнуркой отбиваете на полу линию первого маяка в 15-20 см от стены (см фото выше), устанавливаете саморезы. Ставите правило на саморезы и упираете его в стену. Проверяете насколько нужно поднять/опустить, чтобы попасть в 11 см. Если стена позволяет то можно линию пола и отбить, будут две параллельные прямые.
В итоге должно получится так.

да с уровнем понятно быстро/медленно но в итоге все равно получится... .

а вот в целом со стяжкой.. (((

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если маяки поставите нормально то получится. В чем сомнения?
Готовите растор и заглаживаете таким способом

Потом можно наливайкой

Вопрос по раствору. Покупной на 10 см толщины недешево будет. А самодельный нужно научится готовить. Песок лучше крупный (с ним меньше усадка) , а то и гравийная смесь.

Делать такой раствор

Но если будет наливной, большая жесткость необязательна, можно как творог. Чуть осядет - наливайкой поправите. Главное, чтобы ни в коем случае не был выше маяков. Прямо срезать, чтобы маяк был всегда виден. Пластичный это не значит больше воды. Меньше наполнителя. А воды 0,5 литров от 1 кг цемента.

  1. Пропылесосить стяжку (хорошо подмести если нет строительного пылесоса)
  2. Загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (я использую обычно Церезит СТ17).
  3. Выемки в полу запенить.
  4. Выставить маяки, как вам объяснили. Стараться выставлять ровно, дабы избежать дальнейшего выравнивания. Кстати, 1-2 мм на 2 м это нормально, наливной пол в последующем в зависимости от финишного покрытия (под ламинат он нафик не нужен, например).
    Маяки выставляйте лучше под правило 1,5 м, ровнее будет (т.к. опыта мало)
  5. Демпферную ленту можно и не делать, целлофан не стелить.
  6. Вместо гидроизоляции, непосредственно перед укладкой стяжки, промазать плиточным клеем примыкания по периметру, запененные выемки.
  7. Цемент м400, песок речной (без мусора, без большого количества камней).
  8. Замешивать достаточно 1 к 4 (не гараж же), пластификатор желателен, но не обязателен.
  9. Воду не переливайте в раствор, он не должен быть жидким.
  10. Старайтесь сразу нормально разравнивать раствор, "чухонить" на следующий день, как в "том ролике", по мне так это какой-то бред. Но на следующее утро (пока раствор еще слабый) правилом обязательно пройдитесь по маякам, чтобы сбить те немногие (!) бугры, которые возможно будут.
    Оставить места для "Чухонить" можно в некоторых неудобных местах, например около трубы из пола, у стены, по окончанию укладки стяжки.

DZL_AD написал :
Перепады по высоте до 10 см.

Высота потолков какая?
И потом - перепад до 10см это значит что в точке 0 у вас стяжка должна быть +3см.
Значит стяжка будет до 13см. 13см = 260кг на м2.

DZL_AD написал :
Дальше все это планируем залить наливными полами чтобы убрать неровности в 1-2 мм.

Вы не разгоните 1-2мм наливного пола в горизонт и сам он не разольется. 5мм минимум, а лучше 10мм.

Какова площадь участка пола где перепад именно 10см? Это где-то яма, или это одно помещение кривую плиту имеет?
Где самая высокая точка - в коридоре или комнатах-кухне?

egal_novice написал :
Высота потолков какая?
И потом - перепад до 10см это значит что в точке 0 у вас стяжка должна быть +3см.
Значит стяжка будет до 13см. 13см = 260кг на м2.

Вы не разгоните 1-2мм наливного пола в горизонт и сам он не разольется. 5мм минимум, а лучше 10мм.

Какова площадь участка пола где перепад именно 10см? Это где-то яма, или это одно помещение кривую плиту имеет?
Где самая высокая точка - в коридоре или комнатах-кухне?

Перепад всего где-то 10 см... в среднем получится 4-6 см. в самых глубоких местах до 10 может чуть больше (короче поставлю маяки будет видно)

Вчера не удалось досверлится дружно прибежали соседи

А разве на наливайке ограничение по толщине не 5 мм???

DZL_AD, в самих глубоких перепад + высота стяжки (3 см мин) = 10 + 3 = 13 см

DZL_AD написал :
Перепад всего где-то 10 см...

Перепад Толщина ЦПС-стяжки
+3см еще добавляйте хотя бы, а то может и все 4см.

DZL_AD написал :
в среднем получится 4-6 см.

Я бы лил хорошей наливайкой. Опять же - высота потолков какая? Панелька - наверняка не больше 2.7, 3-4 см не лишние будут.
А вот килограммы на м2 лишние.

DZL_AD написал :
в самых глубоких местах до 10 может чуть больше (короче поставлю маяки будет видно)

Сколько таких мест, по площади? Если 5м2 на всю квартиру - то тем более наливайкой.

DZL_AD написал :
А разве на наливайке ограничение по толщине не 5 мм???

Смотря у какой.
Например 40мм - и выходит в ноль и в горизонт сама.
Ценник конечно приличный - но он более чем отражает качество смеси.

поставлю маяки продолжим дискуссию

DZL_AD написал :
поставлю маяки продолжим дискуссию

... и узнаете что такое счастье. Но будет уже поздно

PS: Вы себе представьте сколько времени и сил вы потратите на маяки, потом сколько времени и сил на замес ЦПСа, потом сколько сил на ее разбрасывание и выравнивание, потом на поливание, накрывание и прочие "обёртывания". Но попробуйте - это интересный опыт

egal_novice написал :
... и узнаете что такое счастье. Но будет уже поздно

PS: Вы себе представьте сколько времени и сил вы потратите на маяки, потом сколько времени и сил на замес ЦПСа, потом сколько сил на ее разбрасывание и выравнивание, потом на поливание, накрывание и прочие "обёртывания". Но попробуйте - это интересный опыт

Другого варианта нет (((

Денег хватило только на квартиру

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egal_novice
Наливной ТСу все равно по маякам делать. Без маяков он так накосячит, никаким "вычухиванием" не спастись. И сомневаюсь, что в Полтаве Форбо лежит в свободном доступе и свеженький. По цене выйдет, что и финишное покрытие можно будет купить за те же деньги.

egal_novice, зачем лить 6 сантиметров наливайки?
Это под 200 мешков на всю квартиру. Цена нефиговая выйдет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Почти тыща мешок. Как раз 200 тыщь. Да на эти деньги весь ремонт в квартире можно сделать.

Каких еще 6см? Где-то 6, где-то 4, а где-то 2. Я поэтому и спрашиваю у ТС высоту потолков и площадь ям.

Наливайку по маякам?? За 550р мешок 25 кг Форбо976 выровняется не то что без маяков - в ладоши хлопните сама замесится разольется и выровняется в уровень и горизонт!
Накосячить с этой смесью - это надо специально налить меньше или больше воды, причем горячей.

А вот с цпс стяжкой то ТС не накосячит - технологически сложнее процесс.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egal_novice написал :
в ладоши хлопните сама замесится разольется и выровняется в уровень и горизонт!

Как Вы будете определять количество выливаемой смеси без маяков? Предположис уклон 2-3 см. Как Вы выйдете в горизонт?

Шутите? Вы пол пробили, самую верхнюю точку нашли, эта точка ноль, скажем в кухне. Риску на стене отчертили вверх от нуля на 5мм и заливаете сначала это помещение до риски. Смесь выровняется в горизонт САМА! Показать? Не дорого

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Покажите.

Рома написал :
Покажите.

Купите мешок Форбо976 да попробуйте.

В теме про стяжку я давно выкладывал фото своего пола, который залил этой смесью - бошевский электронный уклономер показывал уровень от 0.01 до 0.00 градусов.

Я реально не понимаю зачем связываться с цпс стяжкой в наше время. Одно дело когда кто-то горбатится. Другое дело свое здоровье гробить.

PS: я понимаю что бабос хочется с экономить - но в третий раз повторюсь, я не просто так спрашивал какая площадь этих ям по 10см. И высота потолка - даже если 2.7 минус 3 на с стяжке, а сколько на потолке? А если не 2.7 а 2.5. В общем считать надо. В любом случае часть неглубокую можно и наливайкой залить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ТС-у
Если захотите попробовать эту авантюру (авантюра потому что кто Вам ее предложил, показать как делать не может и юлит, вставляет всякие оговорки) с наливным полом, почитайте тему

Рома написал :
ТС-у
Если захотите попробовать эту авантюру (авантюра потому что кто Вам ее предложил, показать как делать не может и юлит, вставляет всякие оговорки) с наливным полом, почитайте тему

Вы пожалуйста за языком своим следите

Именно в указанной теме есть мои фото - если лень то я сам найду.
В Челябинск я не поеду - ТС-у сделал бы запросто, так у него денек нет да и в Полтаву я тоже пожалуй не поеду