Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4385310

Добрый день! Прошу подскажите и посоветуйте как правильно поступить с существующем в доме отоплением:
Итак имеем: Двухэтажный дом. В доме около 10 лет назад была сварена однотрубная гравитационная система отопления (открытая). Позднее был установлен дополнительный циркуляционный насос (цель выравнивание температуры на первом и втором этажах). В качестве отопительных приборов используются сваренные из трубы регистры. И в нескольких комнатах чугунные радиаторы. Система работает от Жуковского АОГВ 29-1.
.стены первого этажа кирпичные. Второй этаж газосиликат утепленный пенопластом под облицовкой кирпичем. Полы первого этажа стоят на лагах на земле (внизу нет плит перекрытия. Утепление полов произведено не было. Окна - двухкамерные стеклопакеты. Потолок утеплен минватой (URSA). Толщина слоя около 100 мм. (Точнее не могу сказать в данный момент). Cntys корридора выполнены в полтора кирпича, т. е. утепление стены не очень хорошее.
Система отопления работает по следующему принципу - подача с котла идет на второй этаж. Проходит три помещения и делится на два крыла. Первое уходит на первый этаж в зал. И обойдя зал и комнату приходит в котел. Вторая ветвь опускается чуть далее на первый этаж и идет через корридор, холл туалет, ванну и кухню и возвращается обратно в котел. Перед котлом установлен как ранее написано насос WILO.
При эксплуатации есть следующие проблемы с системой отопления:

  1. Повышенный расход газа.
  2. Невозможность полностью управлять температурным режимом на первом и втором этажах.

Возникли следующие мысли по решению этих вопросов:

  1. Утепление полов первого этажа
  2. Дополнительное утепление потолка второго этажа.
  3. Замена АОГВ на более современный и экономичный котел. (Смущает только потеря энергонезависимости при отключении света). Либо если возможен вариант оставить котел заменив его автоматику на современную (если такое возможно).
  4. Переделка системы отопления на двухтрубную.
  5. Рассмотрение варианта устройства теплых водяных полов на первом этаже. Ванна и туалет планируются как минимум, а так же я рассматриваю технологию изготовления теплых полов на деревянном основании.
  6. Так же остро стоит вопрос нормального горячего водоснабжения дома. Сейчас стоит газовая колонка НЕВА 4511. Не устраивает как обычно невозможность получить воду желаемой температуры из крана. Потому как колонка остро реагирует на такие факторы как давление и количество работающих точек разбора.

Прошу помочь определится с объемом необходимых для достижения комфортных условий работ. Есть возможность закупить новое оборудование, но если есть возможность сэкономить оставив что то из старых элементов, то тоже готов рассмотреть такой вариант.
Я уже много прочитал по системам отопления на форумах, но пока еще не очень хорошо представляю с чего лучше всего начинать в плане определения оптимального решения.
Заранее всем благодарен за ответы!

zero_cool, Котловая автоматика заменима.Вопрос в горгаз. По остальному,Вам нужен мастер,Вы в помощниках..